Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4579.html
№12 за 1 июля 2014 года

Итоги интернет-опроса


«100-летие единения Тувы и России» – праздник для чиновников

«100-летие единения Тувы и России» – праздник для чиновников

В последние пару лет практически ни один день не проходит, чтобы тувинские СМИ не упомянули о знаменательной дате – «100-летие единения Тувы и России». Любому человеку не из Тувы, читающему или смотрящему тувинские новости, покажется, что вся республика во главе с Шолбаном Кара-оолом живет только ради того, чтобы достойно отпраздновать это событие. Тут вам и реконструкция набережной, и проект «Одно село – один продукт», и год русского языка, и уборка многочисленных развалин былых флагманов экономики Тувы, и множество других мелких мероприятий, щедро оплаченных из федерального бюджета. Чтобы выяснить, как на самом деле люди относятся к этому событию, на сайте газеты мы задали вопрос: Чем для Вас является «100-летие единения Тувы и России»? И дали на выбор несколько вариантов ответов.

Прямо скажем, опрос не вызвал большого ажиотажа: за те несколько месяцев, что он мозолил глаза нашим читателям, в нем поучаствовало на удивление мало народу. То есть, несмотря на мощную пиар-кампанию, большинство населения осталось равнодушным к усилиям правительства. А 11% проголосовавших вообще не приемлют эту дату ни в каком виде и считают ее «исторической ошибкой тогдашних властей Тувы». В итоге, власти даже не смогли создать хотя бы фоновое праздничное настроение – всего лишь 13% проголосовавших поверили в то, что эта дата – «великое событие, праздник». И это при том, что 17% считают этот 100-летний юбилей «обычной исторической датой в календаре».

Интересно, а сколько бюджетных средств от общей суммы потрачено на информационную поддержку? Хотя понятно, если на улице привычная разруха, то сколько ни затрачивай средств на пиар, – толку будет мало. А если вспомнить, что одним из самых заметных действий в честь праздника единения с Россией был снос старого обелиска «Центр Азии», созданного русским архитектором, то положительной реакции от людей ожидать трудно.

Наверное, главным достижением пресс-службы правительства, в результате постоянного упоминания в новостях о подготовке к празднику «освоенных» огромных, по меркам Тувы, денежных сумм, является то, что подавляющее большинство проголосовавших считает это событие «одним из способов освоения бюджетных средств» – этот вариант ответа отметили 59% респондентов. Учитывая отсутствие видимых результатов работы по подготовке к празднику, при постоянно тающих деньгах, такой результат ожидаем и предсказуем, с ним трудно не согласиться.

А наш постоянный читатель и комментатор Эрмак имеет как всегда свое альтернативное мнение, в котором собрал все варианты ответов сразу: «Любое событие в Туве любят «осваивать» – это все знают. Будь то юбилей, или даже «год русского языка»... Считаю, что это все же Великое Событие. Не могли в то время властьимущие в Туве знать, что будет революция и гражданская война... К исторической ошибке можно отнести присоединение уже Тувинской Народной Республики к СССР. Так как Тока прекрасно знал, как Сталин чистил ряды партии».

Что же это получается? О 100-летии нам прожужжали все уши, Москва исправно выделяет средства на подготовку, правительство регулярно проводит всевозможные организационные заседания, а народу на это откровенно наплевать? Но, скорее всего, простые люди всего-навсего оказались лишними на этом празднике жизни, радуются ему лишь чиновники и приближенные строители, для которых это событие стало поводом поживиться за счет бюджета.

А под конец, где-то ближе к выборам в Хурал, на площади проведут концерт с участием стареющих, вышедших в тираж, звезд эстрады, покажут жиденький фейерверк и расскажут нам, что всё это «великолепие» не случилось бы, не будь «Единой России»: «Всем спасибо и до новых встреч в следующем избирательном сезоне».