Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4559.html
№11 за 24 июня 2014 года

По ком звучит колокол?

По ком звучит колокол?

В Туве уже все попривыкли к тому, что власть у нас обнаглевшая, безответственная и бесконтрольная. Главный на деле доказал: один заход или даже звонок к Бастрыкину или Чайке – и любые претензии к самому проворовавшемуся чиновнику исчезают «как сон, как утренний туман». Самый яркий тому пример – случай с привлечением к уголовной ответственности первого заместителя председателя правительства Тувы Шолбан-оола Советовича Иргита. Сначала дело «шили» директору мясокомбината Содунаму, хотя события, ставшие причиной возбуждения уголовного дела, происходили до того, как тот стал директором. Потом очухались, и возбудили дело в отношении Иргита. Затем объединили два дела в одно и Иргиту стали «шить» создание преступного сообщества. Немного погодя стали просачиваться сведения о том, что мясокомбинатовские собирают фсбэшникам взятку то ли в 300, то ли в 400 миллионов. Наверное, в это трудно было бы поверить, если бы следом ФСБ не передала уголовное дело в СКР, а там его благополучно «похерили» «по истечению сроков давности»... Наверное, взятка всё же была. Кто, кому и сколько принёс, осталось страшной тайной. Однако уволенного было Иргита преспокойненько вернули в правительство и даже вместо сельского хозяйства поручили курирование финансово-экономического блока... Тут, как говорится, самый тупой задумается.

Поэтому общество привыкло к мысли, что большинство чиновников тувинского правительства промышляют воровством, ну а уж министры и зампреды – те в этой области просто виртуозы. Оставалось лишь тайной, зачем честнюга-парень премьер Кара-оол набирает себе в команду всю эту нечисть? Министры и зампреды не вечны. А Кара-оол не отличается постоянством. Ему, как той капризной барышне, всё время хочется «на новенького»... И он с азартом тасует колоду своего окружения, при этом качество управления становится всё хуже, а воровство – массированнее. Но мы ни разу не услышали причину увольнения того или иного чиновника. Даже зампреды правительства Неделин, Урбан, Тен, Козлов и Ендан убрались из правительства по-тихому, унося с собой кабинетные тапочки и тайны тувинского двора.

Но вот произошло непредвиденное событие – уволили министра земельных и имущественных отношений Салима Кызыл-оола. И дело не в самом увольнении – за время кара-ооловского правления он на этом посту был уже третий, а его предшественник сейчас занят исключительно отбиванием атак следователей, которые грозят за махинации с землёй засадить его лет эдак на 12. Дело в том, как его уволили. На этот раз сам Кара-оол заявил о противозаконности действий Кызыл-оола на посту министра и пригрозил суровыми разборками. За что так, спросите вы. Тем более, что еще до возбуждения какого-либо уголовного дела Кара-оол не постеснялся признаться, что в курсе тех мошеннических схем, которые осуществлял опальный министр, что сразу навело на мысль, что либо Кара-оол, либо они вдвоём с Кызыл-оолом эти схемы разрабатывали. Иначе как знать премьеру, каким образом ворует его министр?

Тайна увольнения Кызыл-оола покрыта мраком. Проговорившись однажды, Кара-оол вдруг потерял к этой теме всякий интерес, назначая на его место человека, пользующегося ещё более дурной репутацией, чем предшественник. А поскольку человек он, прямо скажем, недалёкий, не блестящего ума и вряд ли что сможет придумать новое по отъёму земли у государства в целях последующей спекулятивной перепродажи. Поэтому можно предположить, что схемы, о которых Кара-оол высказался, как об известных ему, будут в ближайшие годы путеводной звездой мошенников из правительства и дружественной Кара-оолу группы реализации якушева-богусова-почекутовой.

В прессе уже озвучивались цифры, что за пять последних лет мошенниками из ближайшего окружения премьера на спекуляциях землёй «заработано» нетрудовых доходов до миллиарда рублей. Деньги эти где-то осели. И мало кто сомневается, что карман Кара-оола к этому процессу был непричастен. Но, как говорится, не пойман – не вор. Выше уже утверждалось, что наш премьер, не в пример другим, – человек щедрого сердца и честнейшей души. Первое качество позволяет его окружению жить безбедно, обворовывая бюджет, а второе – не иметь к этому никакого отношения. В последнее время процесс превращения разрешительных бумажек с печатями в бумажки денежных знаков затормозился по вполне объективным причинам – скорость выдачи этих бумажек минземимуществом вошла в противоречие с наличием свободных земель в городе.

Проще говоря, якушеву-богусову-почекутовой давать под афёры стало нечего. Мало того, однажды Кара-оол проснулся и понял: заигрался! Теперь не то, что индивидуальным застройщикам, для строительства жилья людям, проживающим в аварийном и ветхом жилом фонде земли просто нет! И начались мучительные раздумья, которые совершенно неожиданно привели Кара-оола к удивительным выводам: его обокрали! К примеру, по ул.Московской от кольца в сторону Аэропорта до кольца по улице Бай-Хаакской кому-то из подставных Якушева была выделена земля. На ней в срочном порядке было нарезано 240 земельных участков под коттеджи. И началась бойкая торговля! Несложная арифметика показывает, что 240х550 тыс. рублей за участок = 132 млн. рублей. 11 млн. потрачено на планировку, 18 млн. – на электрификацию. 132–11–18=103 млн. рублей. Плюс-минус, то, сё, по самым скромным подсчетам сотня всяко набегает. Доля главного начальника обычно – половина. Спрашивается: где деньги, Зин? Кара-оол, это вам не прокурор какой-нибудь. Валандаться с нарушителями конвенции, как Шура Балаганов в «Золотом телёнке», он не стал. И перед очередным улётом в Москву или там в Сочи тихим спокойным голосом скомандовал: передайте Якушеву (или там, Богусову...) всё снести! Там будут построены высотки. И улетел. Но... обещал вернуться.

Якушев и К – люди, конечно, не бедные. Но вернуть гражданам 132 млн. рублей особого желания не имеют. К тому же в судебном порядке отменены сделки по купле-продаже земли по ул.Абаканской, то же самое ждёт их по сделкам за Верховным судом, Машзаводом и в Вавилинском затоне. По крайней мере, до сих пор с Гринёвым им договориться не удалось. К тому же позицию респрокурора поддерживает и Генпрокуратура. Богусов не скрывает – его «сливают». Все ждут возвращения Кара-оола – авось он возьмёт свою половину да простит? Но правоохранители взялись мёртвой хваткой за отставника Кызыл-оола. Он, конечно, не лох и немного подстраховался – вместо подписи, как правило, ставил факсимиле. А когда «запахло жареным», заявил, что у него штампик с факсимиле украли. Но вряд ли такой наивный ход может хоть кого-нибудь спасти. У нас же как, если решат посадить, то и особых доказательств не нужно. Вон, Навальный, за простой устный совет (без всякого факсимиле) 4 года условно мотает. Так что, если «ушедший добровольно» не откупится от правоохранителей, сидеть ему не пересидеть. А там, глядишь, и за Якушевым с Богусовым придут... Вместе им, точно, будет веселей.

Я буду следить за развитием столь интересных событий и держать вас в курсе.

До встречи.

Кондрат Пчёлкин