Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4538.html
№9 за 10 июня 2014 года

Нам пишут


Санаторий «Чедер»: Убогость, разруха, бесхозяйственность

Санаторий «Чедер»: Убогость, разруха, бесхозяйственность

Почти сорок лет отдано работе и своей профессии, и вот, приходится частенько пользоваться услугами лечения, в частности, рассказать хочется о курорте «Чедер».

В 2013 году в мае я приобрела путевку на «Чедер» с 13 июля. Приехав, что я увидела: большая толпа людей преклонного возраста возмущаются, что-то пишут. Оказывается, все остановлено, света нет, лечения нет, где директор, никто не знает, больные на костылях, в инвалидных колясках. Что делать? Даже воды напиться нет. Женщина была из Абакана, мы с ней уехали домой.

Что делается в лечебнице? Сплошная убогость, кресла, где сидят больные, старые, проваливаются, прикрыты пародией, похожей на тряпку. Я частенько бываю здесь, и после грязи чувствую себя хорошо. И вместе с тем ванны до того старые, неприятно ложиться, краны текут, я уже не хочу говорить о питании.

Врачей нет, процедуры (массаж, шарко, гидромассаж) делаются безграмотно. Одним словом, полный беспредел. Ни телевизора, клуб – это замок вместе с библиотекой. Никому ничего не надо.

И вот мой лечащий врач предложил мне санаторий «Шушенский», 300 км от Кызыла.

Знаете, я попала в другой мир. Сосновый бор, санаторий стоит на берегу реки Оя, живописная природа, ну, замечательно. Директор санатория, он же гл. врач высшей категории, возглавил его с 1988 г. Целеустремленный, сколько в нем энергии, деловитости, как настоящий хозяин. Это – Подгорный Юрий Викторович организовал стабильный коллектив. В лечебных корпусах полное оснащение, 17 видов процедур, врачи всех категорий, медсестры. А какое обслуживание, доброжелательность, я сравниваю и удивляюсь.

Умеет же директор организовать, создать все условия для людей, чтобы поправляли здоровье и приезжали еще. Читаю книгу предложений и вижу, столько наших земляков здесь лечатся и с какой теплотой отзываются о санатории. Нельзя не сказать о питании по системе шведского стола. Разнообразное меню, выбирай сам, чего пожелаешь.

Ну, а теперь вернемся снова к теме о курорте «Чедер». Он функционирует более 50 лет, и врачи были, и лечение, и питание соответствовали статусу курорта. И с каждым годом завал: укатились так, что дальше некуда.

Приехав, я написала об этом безобразии статью в газету «Тувинская правда», но гл. редактор Р. Тас-оол мою статью просто, видно, выбросил в мусор. Редактор (немного мне знаком) М.Рудаков сказал, что решает главный, а я права не имею.

Получается, Р. Тас-оол родственник нашему председателю, зачем гневить Кара-оола? Он привык к тому беспределу, разваливается вокруг, включая Хову-Аксы и все сходит с рук. А кто о людях будет думать?

Проснитесь, Шолбан Валерьевич, ведь люди трудятся для нашей Тувы и заслуживают хорошее лечение и отдых. И еще, советую Вам съездить в санаторий «Шушенский», поучитесь, как надо заботиться о здоровье людей. А ведь там лечат людей нашей Чедерской грязью. А сколько у нас лечебных источников, подумайте, наконец.

Д. Кириллова.
Почетный работник общего образования РФ.
Ветеран труда, преподаватель.