Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4521.html
№8 за 3 июня 2014 года

Новые лица новой Украины

События в Украине в последние месяцы приковали к себе внимание всего мира. Почта и сайт газеты показывают, что и читателей «РИСКа» эта тема интересует. В потоке противоречивой информации трудно распознать, кто из действующих лиц в Украине благородный рыцарь, а кто – злодей. Власти Украины и поддерживающий её западный мир не устают повторять, что события на юго-востоке Украины порождены и подогреваются действиями властей России, утверждают, что зачинщиками безобразий в Луганской и Донецкой областях являются граждане России, среди которых много чеченцев и даже кадровые офицеры ГРУ. Путин в ответ заявляет, что действия России в Украине носят дружественный характер и Россия заинтересована в спокойствии «соседней братской страны».

Редакция газеты не хотела бы уподобляться некоторым российским СМИ, подменяющих информацию о событиях правительственной пропагандой. Поэтому мы открывает новую рубрику о новых лицах новой Украины, в которой со ссылками на известные широкому кругу читателей авторитетные СМИ расскажем, кто сейчас является главными действующими лицами в Донбассе, об их прошлом и настоящем.

Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

«Приметной личностью на небосклоне юго-восточного сопротивления украинским властям является командующий силами самообороны Славянска Игорь Стрелков». Вот что, в частности, о нём рассказала газета «Московский Комсомолец».

«Игорь Стрелков. Мужчина в самом расцвете лет. Коренной москвич. Женат. Двое детей. Но семья, похоже, уже в прошлом. Уютный очаг Стрелкову заменил Донбасс. Домом стал Славянск. О командующем силами самообороны Славянска известно немного. Сам он о себе предпочитает не распространяться. О личной жизни и туманном прошлом – молчок. Лишь скупые сведения просачиваются в Интернет. Но на фоне информационной войны трудно отделить зерна от плевел. Пожалуй, единственный факт, не подлежащий оспариванию, – то, что именно Стрелков сколотил целую армию из ополченцев и за считанные дни научил простой народ стрелять, охранять, окапываться, маскироваться, защищаться».

Кто же такой Игорь Стрелков, каким образом он оказался на Украине, собирается ли возвращаться обратно, что не приемлет в людях и почему отдал приказ расстреливать мародеров среди «своих» – в материале «МК».

Личность главы славянского ополчения Игоря Стрелкова с первых дней вызывала неподдельное любопытство. Глухая завеса над этой тайной висела месяц. Сдернул ее с петель сам Стрелков. Собрал в Славянске пресс-конференцию и поведал журналистам – кто он, откуда, зачем и почему. Вроде, все чётко-ясно. Мол, на Украину отправился по доброй воле – сначала Крым, потом Славянск, здесь и задержался помогать братьям-славянам.

Первой новостью, ошарашившей журналистов, стала правда о его настоящем имени. Выяснилось, что Игорь Стрелков – вымышленные, а «настоящая фамилия Стрелкова – Гиркин, родом мужик – из Москвы, историк по образованию, был женат, имеет двоих сыновей... В Москве его ждут мама Алла Ивановна, сестра». Где-то там же остались жена и двое сыновей – 10-летний Андрей и 16-летний Александр, с которыми он давно расстался.

Когда журналисты МК приехали к его родственникам, с ними разговаривали неохотно. Оказалось, что «месяц назад приезжали журналисты, которым они рассказали, что знали про Игоря, – так те ребята оказались с украинского телевидения, потом опозорили их на всю Украину».

Собственно говоря, тот репортаж украинского телевидения, приоткрывший завесу над личностью боевого руководителя Славянска, и стали причиной того, что Игорь Стрелков сам вынужден был заявить о том, что он – кадровый офицер Вооружённых сил России Гиркин.

Соседи рассказали: «Самого Игоря мы видели здесь не часто, дай бог пару раз в год. Он ведь все время в разъездах. С женой у него что-то не заладилось. Игорь в погонах все время ходил, в форме. Никогда не видели его в костюме или в джинсах...»

Самый, пожалуй, громкий слух, который взорвал Интернет: «Лидер народного ополчения в Славянске – офицер ГРУ». Однако именно этот момент из всего сказанного выше не нашел подтверждения ни в одном из источников.

Жизненный путь Игоря Гиркина примитивным не назовешь. Родился в 1970 году в Москве, в семье потомственных военных. После окончания школы Гиркин поступил в Историко-архивный институт. Однако профессия историка Игоря не привлекла. Он предпочел военные действия.

Вот что рассказали о нём его друзья-соратники по Донбассу.

«Первым его марш-броском стало Приднестровье, воевал в Боснии в русском добровольческом отряде, а затем в бригадах Войска Республики Сербской. В Чечне Игорь побывал дважды: в 1995 году – в составе мотострелковой бригады и с 1999-го по 2005 годы – в частях спецназа. Его затянуло – человек, который несколько лет провел в горячих точках, достаточно комфортно чувствует себя только в той среде. В перерывах между войнами он работал в госструктуре. Но где конкретно – не озвучивал. Одновременно на общественных началах из молодёжи воспитывал себе подобных в т.н. «пулемётной команде», насчитывающей не более 5 человек. Это разные люди по 25–30 лет. Отбор был жестким. Он отдавал предпочтение людям крепкого телосложения, без вредных привычек и готовых к тяжелой службе. «Синдром отравления порохом» не отпустил больше Гиркина. Мирная жизнь казалась ему слишком пресной. Не хватало соли и перца. Игорь безжалостен к себе и к другим. Он адекватно оценивает риски и несет ответственность за других людей. Даже в Славянске он успешно воюет с минимальными потерями. По его приказу расстреляли двух мародеров из ополчения... На войне как на войне. Игорь получил право на более жесткие действия. В маленьком городе он создал фактически кузницу кадров для армии Новороссии. Когда он узнал, что в Донецке прошла неудачная операция с большим количеством жертв, то послал туда из Славянска подкрепление. Гиркин по опыту Югославии понимает, как создавать армию с нуля. Война в Чечне научила его, как вести длительные боевые действия. Совокупность этих факторов сыграла решающую роль в нынешней ситуации».

Как Гиркин-Стрелков оказался в Славянске, толком никто не знает. По крайней мере, командировочного удостоверения ни из Вооружённых сил России, ни из администрации президента Путина никто не видел. Имеется лишь предположение, что «его в Славянск все-таки позвали. Ополченцам нужен был командир, который смог бы их возглавить и научить военному делу. А сам Стрелков говорил в интервью, что решение поехать на Украину он принимал самостоятельно, но потом события разворачивались так, что он оказался нужен именно Славянску».

На вопрос журналиста «Жители Славянска говорят, что в городе среди командующего состава пошли разногласия, начались конфликты. Стрелков может задавить своим авторитетом?» ему ответили: «народ там чувствует себя некомфортно. И это раздражает. Однако Игорь не допустит несогласованности среди ополченцев. Он выстроит жесткую вертикаль власти и сможет поддерживать дисциплину.Помните его телеобращение к народу Донбасса, когда он призвал мужское население пополнить ряды ополчения?»

Речь идёт о телеобращениии Стрелкова-Гиркина, в котором он заявил: вы просили оружия – я его достал. Однако граждане Славинска по-прежнему не идут в ополчение и не желают защищать свой город от киевской хунты, прячась по подвалам.

Стрелков-Гиркин

Журналисты вновь и вновь возвращаются к теме, кому служит Стрелков-Гиркин и напоминают, что «проходила информация, что Стрелков прошел горячие точки, являлся сотрудником ФСБ, ГРУ...», на что снова получали уклончивый ответ: «Он писал на одном из форумов, что служил в артиллерии в Чечне. В Боснию добровольцем ездил. Про ГРУ и ФСБ известно только из прессы».

Как оказалось, Гиркин-Стрелков – романтик, подтверждением чему являются написанные им стихи:

Не жди приказа!
Не сиди,
Ссылаясь на покой!
Вперед! Сквозь ветры и дожди
И вьюги волчий вой!
Оставь удобства и уют –
Пока ты молод – в путь!
Когда отходную споют,
Успеешь отдохнуть!

Интересовал и вопрос, зачем «Игорь поменял фамилию Гиркин на Стрелков?», явно намекая на конспирологическое происхождение его новой фамилии и как некое подтверждение его причастности к структурам ФСБ или ГРУ – не дома же он сварганил себе новые документы, позволившие пересечь государственную границу!


Вот таково одно из новых лиц, пишущих новейшую историю новой Украины. Гражданин и патриот России, историк-военный, солдат удачи, прошедший Приднестровье, Югославию, Чечню и Крым, защищающий народ Донбасса от украинской фашистской хунты и по своему понимающий слова русский патриотизм, честь и долг... На газе да таких, как Гиркин, и держится сегодня политика России в Украине.

Продолжение следует.

Редакция.