Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4507.html
№7 за 27 мая 2014 года

Популярно о наболевшем

Выборы в Украине состоялись. Что дальше?

Велика Россия, всесилен Путин, а предотвратить президентские выборы в Украине не получилось. Это стало ясно ещё тогда, когда Владимир Владимирович заявил на Петербургском экономическом форуме о том, что Россия признает итоги выборов 25 мая. После этого, как по команде, сменила гнев на милость «сурковская пропаганда» и принялась «мочить» Юлю Тимошенко, создавая приличный фон для вероятного победителя выборов Петра Порошенко. Видимо, была поставлена задача «подтянуть» Порошенко к России, вбить клин между двумя украинскими политиками и на этом фоне создать в Украине новый конфликт. Увы, результат оказался нулевой. Порошенко, победивший в первом туре, сразу заявил о своей приверженности евроинтеграции, непризнания отторжения Крыма Россией и необходимости наведения порядка на Востоке страны, а Тимошенко вместо ожидаемой фронды против нового президента заявила о своих надеждах на то, что Порошенко решит вопрос прекращения гражданской войны в Донбассе.

На этом фоне картина донбасского противостояния и стремления отторгнуть от страны ещё один кусок становится более понятной. Не только информация из российских СМИ, но и заявления Путина раскрывают суть происходящего там. Теперь уже нет никаких сомнений в том, что заваруха на востоке устроена российскими властями. Почти все функционеры, выступающие от имени «возмущённых донбассцев», являются либо политтехнологами, либо бывшими (?) военными, и все – с российским гражданством. Они в своё время прошли суровую школу войны на Северном Кавказе и в Приднестровье, а в Донбасс прибыли из Крыма, где под защитой российских войск «провернули» референдум. А помогают им местные проходимцы, которые раньше занимались деятельностью типа сбора денег с населения под вывеской «МММ» Мавроди. Наблюдая за поведением этих «искателей приключений», все лидеры стран СНГ воздержались от публичной поддержки действий России в Украине – эти «джентльмены удачи», если им хорошо заплатят, придут в любую другую республику бывшего СССР для «защиты русского населения».

Похоже, острая фаза внутриукраинского противостояния позади. Путин всё же, в конце концов, был вынужден отдать приказ об отзыве российских войск от границ с Украиной и тем самым снял напряжённость возможного вторжения войск на территорию соседнего государства, где проживает «братский народ». Теперь многое зависит от оперативности формирования новой власти Украины и эффективности её действий по восстановлению порядка и управляемости на востоке страны. Если им удастся перекрыть финансирование мятежников из-за рубежа и разоружить боевиков под российскими знамёнами с георгиевскими ленточками на лацканах, пересажать или выдавить в Россию всех организаторов беспорядков с российскими паспортами, в Донбассе могут достаточно скоро воцариться мир, безопасность и порядок.

Путин признал, что на этом этапе, когда весь цивилизованный мир возмущён поведением России и готов даже себе в ущерб опутать Россию санкциями, спокойствие в Украине стало важным фактором взаимодействия России на международной арене. К тому же не следует забывать, что российский газ в Европу большей своей частью по-прежнему идёт через Украину, поэтому Россия не может потерять этот рынок и прославиться ненадёжным партнёром Европы. В этом контексте спокойствие в Украине для России чрезвычайно важно. Достаточно вспомнить, с какими трудностями и вероятными экономическими потерями Путину удалось уговорить китайцев на заключение договора поставки в Китай газа в течение ближайших 30 лет. А там речь шла об объёмах меньших, чем «Северный поток», поставляющий газ в Германию.

Сегодняшняя Россия в структуре экспорта имеет лишь 10% неэнергетических товаров. Фактически мы сидим на нефтегазовой игле. И в случае провала этого экспорта наполнять бюджет будет просто нечем. Поэтому я полагаю, что после выборов отношения между нашими странами постепенно будут возвращаться в нормальное русло. Осложнять их будут Крым и чистки госаппарата, спецслужб, МВД и армии от пророссийских элементов, размножившихся там при предателе украинского народа Януковиче. А самого Януковича ждёт участь бывшего президента Польши генерала Ярузельского. Правда, тот не был уголовником до прихода во власть и не крал, будучи президентом. Однако преобладание интересов СССР и соцлагеря в его деятельности было расценено поляками как предательство. Вряд ли украинцы отнесутся к бегству Януковича под крыло Путина иначе.

Впрочем, не будем спешить. Время покажет.

До встречи.

Сергей Конвиз