Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4489.html
№6 за 20 мая 2014 года

Обзор прессы

Тувинская правдаМЁРТВОМУ ПРИПАРКА

Насколько беспомощно тувинское правительство, наглядно демонстрирует ситуация вокруг «Тувгаза». Крохотному предприятию с полутора калеками работающих и небольшим объёмом поставок газа никак не могут дать ума в правительстве Тувы. Предприятие задолжало всем, в том числе и государству. В итоге «налоговая служба инициировала против него санкции, заблокировав счета «Тувгаза» за долги по обязательным отчислениям». Его лихорадит с самого вступления Кара-оола в должность Главы республики. Воруют деньги миллиардами, а найти для «Тувгаза» с десяток миллионов рублей, утвердить ему нормальные жизнеспособные тарифы и обеспечить транспортом – не могут. А на никому ненужный маральник аж две сотни миллионов нашли.

Тем не менее, время от времени мы слышим победные реляции о решении всех тувгазовских проблем. Последним рапортом была передача «Тувгаза» «Газпрому». Визжали, что теперь у предприятия проблем с газом не будет. Промахнулись. Меньше проблем не стало. «Газпром» поставил жёсткое условие: правительство Тувы должно предприятию помочь. И пообещал своё участие только «при условии совместного финансирования его деятельности с властями региона». Кара-оол долго думал, пока совсем не кончился газ. И, наконец, родил: «на минувшей неделе министерство топлива и энергетики Тувы выделило предприятию субсидию на 3,4 млн. рублей на закупку газа». Этого достаточно, чтобы «закрыть двухмесячную потребность республики в газе». Правда, это, как мёртвому – припарка. Предприятие организовано так, а тувинские тарифы на газ таковы, что через два месяца ситуация повторится вновь. Но в министерстве топлива и энергетики Тувы работают такие «толковые работники», что в этой простой ситуации разобраться никак не могут. А сам Кара-оол вообще понимает в народном хозяйстве чуть больше своего пса.

А тем временем население «в 93 населенных пунктов Тувы из 143» мается без газа, поскольку убыточное «ОАО «Тувгаз» остается единственной организацией, снабжающей республику сжиженным углеводородным газом». В правительстве никак не поймут, что имеющаяся в Кызыле «централизованная газораспределительная сеть протяженностью 5,1 километра» не может функционировать, если нет газа. Вопрос поставки газа в республику совсем не сложен: «в год Тува потребляет всего 1650 тонн газа», но социальный эффект постоянных перебоев с газом серьёзен, поскольку из этого количества «более 60% приходится на долю населения». В районах Тувы ситуация и вовсе провальная, так как «газовики перейдут к поставкам газа в сельские районы» только после того, как обеспечат газом столицу.

Вместо того, чтобы разобраться с проблемами действующего предприятия, «Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще в сентябре минувшего года дал поручение министерству промышленности и энергетики изучить возможность создания в Туве ещё одного предприятия по обеспечению населения газовым топливом». «Такие партнеры уже заявили о себе».

Проблема с газом в Туве видится дикой ещё и потому, что в Туве этого самого газа – завались. Но нашему правительству никак не удаётся подойти к реализации проекта «отделения газа из пластов угольных месторождений, которыми богата республика». У нас «расположены крупнейшие залежи коксующегося угля», «газонасыщенность которого составляет 42-46%». К примеру, в Кемеровской области по инициативе губернатора Тулеева ещё «с 2010 года реализуют на Талдинском месторождении угля добычу попутного газа из пласта». Казалось бы, чего проще – бери пример с Тулеева и работай. Однако Кара-оол занимается тем, что выпрашивает деньги для Байсарова под строительство никому ненужной железной дороги. Хотя извлечение газа из угольных пластов на самом деле могло бы решить республике многие, в том числе экономические и экологические проблемы.

Бессмысленность действий Кара-оола становится очевидной ещё и потому, что тувинский уголь на рынке не востребован. И даже в случае присоединения Тувы к Транссибу никакого эффекта от его добычи не предвидится. В то время как газ нужен не только Туве, но и Монголии с Китаем. Но разве Кара-оолу это объяснишь?

В КЫЗЫЛЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ РЫНОК

Наконец-то «в столице Тувы открылся современный сельскохозяйственный рынок». Он мог бы открыться и гораздо раньше, но чёрные братья решили его прибрать к своим рукам и никак не отдавали законным хозяевам. Борьба шла с переменным успехом, но закончилась временной победой рейдеров, что позволило «ТП» написать, что «новый объект появился благодаря совместным усилиям предприятия и правительства республики». «Общая проектная стоимость – 93,4 млн. рублей».

Кара-оол назначил директором бывшую руководительницу СЭС – Л.Ооржак. Но вряд ли она долго продержится. Настоящие законные хозяева рынка – араты – выиграли судебную тяжбу, организованную правительством. Однако братки были уверены в своей победе, и потому «торжественное открытие было назначено на 12 часов дня».

Хотя следует отметить, что проект, который проработали законные пайщики кооператива «Сайзырал», оказался весьма удачным: «все отметили удобные прилавки-холодильники, позволяющие представить товар и обеспечить его сохранность, просторный светлый зал с высокими потолками, наличие пристенных раковин для мытья рук, удобные секции для овощей и фруктов, снабженные датчиками температуры и влажности». Свою продукцию «представили фермеры из Чаа-Хольского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Чеди-Хольского, Дзун-Хемчикского, Кызылского районов республики, а также коллектив ГУПа «Тывамолоко». «Новый рынок – это комплекс зданий и сооружений, оборудованных холодильными установками, компрессорами, торговыми витринами». «Оборудованы помещения для разделки мяса», «имеется ветеринарная лаборатория, есть кафе». Работать там «будут 32 человека» «с 9 до 19 часов без выходных и праздников».

Центр АзииКАРА-ООЛУ ОПЯТЬ ПОМЕШАЛИ

Как известно, Тува славится своим бездорожьем. Дорог фактически у нас нет нигде – ни в столице, ни на селе. Поэтому все, кто может, давно пересели на джипы и как следствие – «увеличение количества любителей внедорожного спорта». Они создали «Кызылский клуб любителей внедорожников «Адыг» и «в честь Дня Победы» организовали соревнования по джип-спринту, которые «прошли 10-11 мая в местечке Кок-Тей близ Кызыла, на трассе, приспособленной энтузиастами автомотоспорта под турниры и шоу машин-вездеходов». На «Кок-Тей – 2014» прибыли 46 экипажей из Тувы, Хакасии и Красноярского края». В категории «автомобилей серийной комплектации «стандарт» победу одержал экипаж из Кызыла – Анатолий Просвиркин и Сергей Тырышкин». В зачете ТР-1 «первое место занял семейный экипаж из Саяногорска – Валерия и Владимира Городецких», «ТР-2 – туранцы Илья Шагарин и Вячеслав Данишвар», «ТР-3 – абаканские гонщики Анатолий Симаков и Павел Ерин».

Примечательно, что «испытал себя на экстремальной трассе за рулем мощного внедорожника и Шолбан Кара-оол». Однако особых лавр не собрал: гонщики не стали ему подыгрывать, и «к финишу Кара-оол пришел пятым» из шести участников заезда. Однако хитроумный премьер своё поражение объяснил тем, что «мог бы претендовать и на победу, если бы не зрители», которые уделяли ему слишком много внимания и ему постоянно «приходилось выбирать не самую лучшую колею и закапываться в грязь».

Однако соревнования будут продолжены: «в ближайших планах тувинских джиперов – участие в Большом Сибирском трофи-рейде «Грязные игры», который организован при содействии администрации губернатора Красноярского края и стартует уже 6 июня, а также в IX Международном внедорожном фестивале, намеченном на 25 – 31 июля в Саянах, ориентировочно под селом Ермаковским».

Плюс ИнформШАМАНЫ ПРОТИВ АЛКОГОЛИЗАЦИИ ТУВЫ

В борьбу против пьянства включились тувинские шаманы. «Верховный шаман Республики Тыва, Председатель Кызыльской религиозной организации шаманов “Адыг-Ээрен”– “Дух Медведя” К.Допчун-оол», обратился к своим коллегам «с призывом искоренить алкоголизацию и наркоманию в Туве» и предложил поднять «роль шаманов в искоренении алкоголизации, наркомании и табакокурения в Республике Тыва». Он напомнил, что шаманы «до 2001 года в целях воспитания молодёжи Тувы побывали в школах, училищах и техникумах». «Прежде чем провести обряд камланья, шаманы проводили лекции, беседы», в которых рассказывали, «как сдерживать себя перед вредными привычками и как защитить себя от яда алкоголя, наркотика и табака».

Он рассказал, что «в школах, вузах есть юные люди с вредными привычками, которые командуют всеми. Они толкают своих друзей к выпивке, к употреблению наркотиков и табачных изделий. Если кто не хочет пробовать эту гадость, то их всячески оскорбляют, притесняют, устраивают гонения как на ненормальных». По его мнению, именно «поэтому некоторые ученики боятся идти в школы, техникумы, вузы». Шаман учит: «взрослые перед детьми не должны употреблять алкоголь, наркотики, табачные изделия, чтобы в пьяном или наркотическом виде не пугать детей, не отравлять дома, квартиры пьяным или наркотическим угаром, дымом табакокурения».

К сожалению, заявил шаман, «шаманы Тувы сейчас востребованы не в полной мере». Поэтому им нужно использовать свои способности, «шаманскую психологию во время больших скоплений народа». И призвал «всех шаманов всегда уделять и находить время для воспитательной работы среди населения о вреде алкоголя, наркомании и табакокурения». Надеемся, призыв будет услышан.

ТУВА ПОЕХАЛА В КИТАЙ?

Говорят, лизоблюдами и подхалимами не рождаются. Вряд ли такое определение подходит к известному в республике деятелю Хоюгбану А.С. Стоило «1 мая на стадионе «Хуреш» председателю правительства Кара-оолу высказать мнение о том, что нужно вернуть республике ее исконное название «Урянхай», как Хоюгбан тут же с азартом бросился обосновывать эту высокую инициативу. Для этого он даже вспомнил некоего дядю, который произнёс: «Урянхай – это имя историческое». Позже «оказалось, что это был его родной отец», который бросил семью в его раннем возрасте. Главной его достопримечательностью оказалось то, что он разносил правительственную газету «Шын».

Да, признаётся Хоюгбан, действительно, многие считают, что «урянх» значит «оборванец». Именно поэтому в своё время «слово «Урянхай» заменили на слово «Тува». Однако Хоюгбан с этим широко распространённым мнением не согласен. Он считает, что «это выдумки тех, кто хотел бы начисто искоренить память о великих сынах прошлого из Урянхайской земли». И как только Кара-оол сделал своё заявление, Хоюгбана «вдруг словно молния пронзила мысль»: поддержу премьера Тувы! Авось зачтётся! Пусть будет «Урянхай-Тува»! Ведь есть же «Саха-Якутия». К тому же с некоторых пор «слово Урянхай стало неотъемлемой частью тувинского менталитета». С того самого момента, когда Иргит этим словом назвал мясокомбинат в Кызыле. Который, правда, тут же разорился.

Предложение очень своевременное, поскольку Тува при Кара-ооле взяла курс на китаизацию республики. А Урянхай был когда-то частью Великой Китайской Империи. И Туву там помнят именно как Урянхай. А одновременно с возвращением Туве имени Урянхай в Конституции заодно там же записать, что китайский язык в Урянхае – государственный... Каково?