Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4488.html
№6 за 20 мая 2014 года

Коротко

Ждать железную дорогу не стали...

В Курагинском районе планируют построить новую автомобильную дорогу. По плану, к 2020 году магистраль должна связать месторождения Голевской горнорудной компании в Туве и станцию Журавлево в Курагинском районе Красноярского края, сообщили в пресс-службе администрации района.

Отметим, еще в апреле 2014 года состоялась встреча делегации ООО «Голевская горнорудная компания» под руководством генерального директора Андрея Листкова с главой района Евгением Дмитриевым, главой администрации района Владимиром Дутченко и представителями заинтересованных сторон. Обсуждались взаимные намерения по строительству автодороги от месторождения Ак-Сугское, расположенного в 260 км от Кызыла, до железнодорожной линии в с.Журавлёво.

Накануне информация о проекте была представлена на совещании в Курагинском районе. Стоимость автодороги протяженностью в более 300 км для вывоза руды Аг-Сугского медно-молибденового месторождения оценивается в 20 млрд. рублей.

В Туве кое-как, но идёт диспансеризация

С января по апрель 2014 года в Туве прошли диспансеризацию 11 887 человек, что составляет 25,7% от запланированного количества.

В результате профилактических медицинских осмотров выяснилось, что больше всего жители Тувы страдают от заболеваний системы кровообращения: подобные недуги составляют 41,3% от всех выявленных заболеваний. Кроме того, в республике распространены болезни органов пищеварения (16,3%), а также заболевания эндокринной системы, нарушения обмена веществ и расстройства питания (11,8%).

По результатам диспансеризации было назначено лечение около 1 500 пациентам, примерно столько же пациентов были взяты под диспансерное наблюдение. Кроме того, лечение в санаториях было назначено 168 обследованным. На 2-ой этап диспансеризации направлены 4 327 человек, из них плановый медосмотр уже прошли 18%.

Средства вместо Якутии пойдут в Крым

Российское правительство рассматривает идею о перенаправлении на Крым средств, которые планировалось вложить в порт Тамань и мост через реку Лена, возле Якутска. Речь идет о ста миллиардах рублей, – сообщает агентство «Блумберг». По его сведениям, Владимир Путин поручил кабинету министров оценить такое решение. В случае, если будет положительный ответ, строительство нового порта приостановят, а возведение моста вообще отложат.

Ранее министр по делам Крыма Олег Савельев говорил, что в ближайшие шесть лет полуострову потребуется до девятисот миллиардов рублей. В письме советника по экономическим вопросам Андрея Белоусова отмечается, что в ближайшие три года в развитие Крыма хотят вложить более пятисот миллиардов. Сюда входят инфраструктурные проекты, а также строительство моста через Керченский пролив.

Регионы не расселяют аварийное жилье и не отчитываются

Выездные проверки хода реализации региональных программ расселения аварийного жилья, проведенные Фондом содействия реформированию ЖКХ в 28 субъектах РФ, показали, что в 5 из них на 14 мая 2014 года по программам 2013 года не переселён ни один человек. Такая ситуация сложилась в республиках Ингушетия, Калмыкия и Коми, Волгоградской области и Ямало-Ненецком автономном округе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в госкорпорации. До конца июня пройдут проверки в остальных регионах.

14 субъектов РФ вовсе не представили в Фонд информацию о ходе реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья: Республика Алтай, Республика Татарстан, Республика Тыва, Чувашская Республика, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Белгородская, Московская, Новгородская, Псковская, Сахалинская и Тверская области.

Из 94 контрактов в 9 субъектах РФ, запланированных к исполнению в течение апреля 2014 года, фактически исполнены 37 контрактов в 2 субъектах РФ. Отставание в целом в настоящий момент составляет около 300 тыс. кв. м. – это почти 10% от 2,8 млн кв. м., запланированных к расселению на 2014 год, уточнили в госкорпорации.

На 12 мая только 16 регионов заключили контракты на всю расселяемую площадь в 2014 году, а 41 субъект РФ заключил контрактов более чем на 75% расселяемой площади. 15 субъектов РФ значительно отстают с заключением контрактов, при этом 3 региона – Республика Тыва, Камчатский край и Чукотский автономный округ – до сих пор вообще не заключили ни одного контракта.

Отметим, что в случае выявления нарушений в ходе реализации программ, Фонд ЖКХ может по решению правления приостановить регионам предоставление финансовой поддержки.