Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4481.html
№5 за 13 мая 2014 года

О главном начистоту


Очередная порция люлей

Очередная порция люлей

Из новостей ГТРК «Тыва» стало известно, что Глава РТ Ш. Кара-оол, вернувшись из очередной поездки в Москву, на стадионе, где проводился в честь 1 мая турнир по национальной борьбе хуреш, в приветственной речи передал привет от Героя России С. Шойгу.

Сергей Кужугетович, вот переживаю, поймёте меня или нет, но не одобряю я Ваших способов передачи горячих посланий тувинскому народу через нашего с Вами Шолбана. Против самих приветов я ничего не имею, но вот способы передачи меня несколько изумляют. Нет, конечно, если я неправа, поправьте меня, укажите на неточности – я всегда рада от первоисточника узнать правду. Скажите, например, правда или нет, что уже который раз за семь лет, начиная с 2007-го, Шолбан с какой-то пугающей регулярностью – три раза в год – при ходьбе начинает прихрамывать, западать то на левую, то на правую ногу, при этом покряхтывать?

Я ведь почему спрашиваю – не из праздного любопытства и не злорадства ради, а потому спрашиваю, что предполагаю: изломанно-вихляющая походка Шолбана является следствием ваших с ним встреч. Ну, если неправда, так и скажите, что это не Вы его пинали в последний раз в конце апреля как раз перед первомайскими праздниками. Ничуть не настаиваю,

Сергей Кужугетович, а вот народ шепчется, мол, то ли 29, то ли 30 апреля Вы дислоцировались где-то в районе Хакасии и вызвали на секретный разбор полётов Шолбана. А поскольку при этом разборе присутствовали также и штатские, то военного секрета никакого не получилось, а тувинцы во всех подробностях узнали, что Шолбан в очередной раз получил от Вас... Вот здесь, Сергей Кужугетович, так и просится слово на букву «п», производное от другого нецензурного, но напишу культурно – получил от Вас люлей. Хотя, мы же с Вами понимаем, что Шолбану всё равно, как я напишу, и как читатели поймут, какое это слово, главное – что ему было очень больно. Может быть, надо всё же перед тем, как навешивать ему люлей, хоть как-то предварительно объяснять, за что его сейчас по почкам пинать будут?

Впрочем, наверное, Вы за семь-то лет убедились сами, что в некоторых вопросах он невменяемый совершенно – что в лоб, как говорится, что по лбу, как об стенку горох, так и от него всё как с гуся вода. С другой стороны, я удивляюсь Вашему долготерпению – это ж сколько лет Вы с него выколачиваете дурь и спесь, а у него ни в одном глазу. И ведь что интересно – с годами он как-то пообвык, что ли, притерпелся. Думаю, армейский сапог-то жёстче на бренном теле отпечатывается, чем чээсовский башмак, а ему хны бы хоть! Или тут есть какая-то хитрушка в виде как бы бронежилета, но не от пуль, а от армейского сапога? А иначе бы, ей-ей, ведь дух можно испустить и богу душу отдать.

Люди интересуются, кто раньше – Вы или Шолбан? Или у Вас силы иссякнут его колотить, гадают тувинцы, или у него терпение лопнет? Но, признаться честно, на самом деле у меня на этот счёт есть железная версия. Не все её разделяют, но это моё личное мнение и никому я его не навязываю. Тувинцы же в основной своей массе – народ доверчивый и наивный, тувинцу сказали однажды, что Вы – солнце незакатное на российском небосклоне, вот он и думает, что солнце – это Вы. А я же так не думаю, даже больше скажу – не нравитесь Вы мне, не разделяю я Ваших пристрастий и убеждений, пристрастий к Шолбану и убеждений – что можно его мытьём-катаньем перевоспитать и чему-то научить.

Сергей Кужугетович, неутомимое Вы солнце незакатное, не будьте же Вы таким наивным тувинцем, уясните же, наконец, что Шолбан необучаемый. Ну, непробиваемый он, и сколько бы Вы его ни колотили рукояткой пистолета по башке, сколько бы по морде ни били, сколько бы Вы его ни буцкали сапогами – не поумнеет, честнее не станет, ответственности не прибавится, красть и воровать не бросит. А версия у меня такая, что если бы в двух словах, то лучше всего подходит армейская поговорка про портупею. Если не знаете, напомню содержание. Как надену портупею – так тупею и тупею. Что в переводе на другую армейскую же поговорку означает, что Вы с ним как оба-два сапога пара: один колотит, другой кряхтит, а всё друг без друга не можете. И кто из вас двоих тупее, решайте сами, а я знаю – кто. Знаю, но пока не скажу.

Так вот относительно Ваших горячих приветов тувинскому народу через Шолбана. Вы уж поаккуратнее, Сергей Кужугетович, так ненароком и насмерть заприветствовать можно. Шолбан живой нужен. Я верю – придёт время процветания и экономического подъёма, время радости и созидания. Но это время придёт после того, как Шолбану по-настоящему дадут окончательный и бесповоротный пинок под зад. И пусть он увидит, как другие работают честно, отвечают за свои слова, как можно не воровать, не бандитствовать, как надо уважать себя и людей.

Очень вредная тувинка