Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4465.html
№4 за 6 мая 2014 года

Коротко

Пожары могут охватить города и села в десяти регионах РФ

МЧС России предупреждают о возможном риске перехода огня в Сибири и на Дальнем Востоке от лесных пожаров и сельскохозяйственных палов.

По прогнозам Центра «Антистихия», особая опасность сохраняется на территории Дальневосточного (Приморский, Хабаровский края, Амурская область, Еврейская АО) и Сибирского федеральных округов (Забайкальский, Красноярский, Алтайский края, республики Бурятия, Тыва, Иркутская область).

Также спасатели считают, что увеличивается вероятность разрастания пожаров на северо-западе России и в Приволжье во время майских праздников.

Необходимо отметить, что за последнее время площадь лесных пожаров увеличилась до 69 тысяч гектаров. В Сибири зарегистрировано 88 действующих пожаров, в том числе в Бурятии, Туве, Забайкалье, Краснодарском крае, Иркутской и Томской областях. В Бурятии и Забайкальском крае действует режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, что 29 апреля лесной пожар стал причиной взрывов на военном складе в Забайкалье, в результате чего погибло 11 человек, еще 23 пострадали.

Россия заняла 177 место из 197 по свободе прессы

Ежегодный доклад международной правозащитной организации Freedom House о состоянии в области свободы прессы в мире показал, что Россия находится в самом конце списка: из 197 возможных мест Россия заняла 177-е.

Рейтинг стран разделен на три категории: страны, где пресса свободна, страны с частичной свободой прессы и третья категория, где свобода прессы отсутствует. Стоит отметить, что США оказались на 30-м месте, Украина на 139-м, а Китай на 185-м. «Показатели свободы прессы в мире в 2013 году упали до самой низкой отметки более чем за десять лет», – отмечают авторы доклада.