Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4460.html
№4 за 6 мая 2014 года

«Золотые» садики Тувы: кто делает миллионы на детях

Тува – самый молодой регион России. Дети и подростки составляют примерно треть населения (48 тысяч из общего числа в 310 тысяч человек), по показателям рождаемости республика занимает третье место по стране. Закономерно встает вопрос об обеспечении всех малышей услугами дошкольных образовательных учреждений. По официальным данным, лишь 50,8% ребят от трех до пяти лет ходят в детский сад, и 19,6% детей от года до трех имеют возможность посещать ясли.

Там, где есть дефицит, всегда будет место и махинациям. Места в детских садах получают не только в порядке очереди, но и за деньги. Руководство детских учреждений действует как опытный игрок на рынке, выставляя цены в зависимости от развитости инфраструктуры вокруг садика, близости к центру города, условий содержания воспитанников.

Шолбан Валерьевич внес меня в черный список
Росина Бирилей: Смешно стало. Шолбан Валерьевич внес меня в черный список после расспросов о выделении направлений в ДОУ.
Вкратце суть разговора: почему все там нечестно и люди ждут годами, а дети и родня чиновников получают без ожидания, отдельная квота – за деньги?
Вывод один: рыба гниет с головы. Везде коррупция. Стыдно за ваш поступок, Шолбан Валерьевич, как дитё малое, не знаете, как ответить за хищение и коррупцию? Если ошибаюсь, то попробуйте объясниться перед избирателем, вы все-таки глава Правительства.

http://vk.com/feed?w=wall-28602868_42869

Есть даже система скидок, например, матери-одиночке с двумя детьми Росине один детский сад предложил выкупить два места по цене одного. «В садик в центре можно устроиться за 150 тысяч рублей, рядом с домом – за 80 тысяч. То есть в среднем можно уложиться в 100 тысяч рублей. Существует у нас какая-то мифическая программа, согласно которой те, кто не попал в бюджетное учреждение, должны получать компенсацию, которая поможет оплатить частный детский сад, но никто не может нам рассказать, что это за программа и кто должен выплачивать. Денег мы явно не получаем», – рассказывает Росина.

Родительница Самдан, дети которой с рождения стоят в очереди и пока безнадежно далеко от поступления в заветный детский сад, лишь наблюдают за тем, как люди, стоявшие в очереди значительно дальше их, уже ведут свое чадо за руку к улыбчивым воспитателям.

Как пояснил «Национальному Эксперту» депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тува от партии «Единая Россия» Андриан Ооржак, чтобы исключить коррупционную составляющую, была внедрена система электронной очереди в детские сады в Кызыле, что несколько сняло напряжение, связанное с очередями и возможными махинациями с ними. «Электронная очередь обеспечит полную прозрачность процесса предоставления мест и в то же время отсеет лиц, которые стоят сразу в нескольких очередях. Но необходимо внедрение практики во всех районах республики, возможно, потребуется вынести в публичную плоскость обсуждение проблем связанных с детскими садами», – отмечает Андриан Ооржак.

Но электронная очередь помогла явно не всем. Родители, чьи дети уже который год не попадают в детский сад, уже организовали свой клуб, они собираются, чтобы обсудить накопившиеся проблемы. Правда, кроме судебного разбирательства, вариантов их разрешения пока не появилось.

«Для решения этой запущенной проблемы нужны комплексные усилия, – считает политолог Борис Мышлявцев. – Да, безусловно, есть реальный недостаток мест в детских садах, хотя бы потому, что с 80-х годов их не строили, а население значительно выросло за последние десятилетия, надо догонять. Если не хватает средств, руководству республики стоит обратиться к федеральным властям для урегулирования вопроса. Но и к главе республики должны идти не возмущенные люди, а представители муниципалитетов, которые прекрасно осознают ситуацию. Конечно, ситуация кого-то может устраивать, по 100 тысяч с родителя – это же миллионы в масштабе республики! Да и семьи многие предпочитают смолчать, мало кто из них знает законодательство, а бесплатная юридическая помощь не оказывается».

Детсад на Бай-Хаакской: Новый. Красивый. Неживой.

Куратор программы «Единой России» «Детские сады – детям» Ирина Самойленко отмечает еще одну проблему, которая мешает выстроить нормальную систему работы детских садов:

– У нас существует Коллегия адвокатов, которая по уже продуманной схеме предлагает родителям «выбить» через суд место в детском саду, причем также за внушительную плату. Получается, один ребенок проходит в садик по решению суда, причем в очереди он мог стоять на 2000 месте, а тот, чья очередь на самом деле должна была подойти, отодвигается и теряет время. Неужели, если у вас есть деньги на тяжбы, не лучше их отдать на частный детский сад? Для мэрии это тяжело, невозможно после такого объяснить родителям, почему их ребенок отодвинулся в очереди. Также нельзя прийти к мэру, договориться, и в тот же день получить место. Все делается постепенно, город отстраивает детские сады, у нас, как и у любого субъекта РФ, есть дорожная карта, по которой уже к 2016 году всех детей мы должны разместить в детских садах. А пока надо самим искать варианты, куда пристроить ребенка.

По факту, в республике в дефиците как государственные, так и частные детские сады. Как мамы вообще в такой ситуации умудряются идти на работу, остается загадкой. Но помимо советов поднакопить денег и отправить ребенка в платное учреждение или просто подождать, пока ситуация улучшится, власти ничего не предлагают.

«Национальный эксперт»