Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4448.html
№3 за 29 апреля 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Энергосберегающие, но ртутьсодержащие...

Прокуратурой столицы Республики Тыва на территории города Кызыла выявлены нарушения федерального законодательства при сборе и демеркуризации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп.

Согласно ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», отходы потребления подлежат сбору, хранению и транспортировке. Условия и способы их хранения и перевозки должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп, согласно Постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2010 года №681 должно производиться в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары.

Проверкой установлено, что юридическими лицами не соблюдаются требования по размещению и хранению отработанных ртутьсодержащих ламп, что нарушает права посетителей, работников предприятий на охрану жизни и здоровья, безопасные условия нахождения в здании.

Прокуратурой города предъявлены в суд исковые заявления о понуждении юридических лиц к устранению нарушений федерального законодательства в сфере отходов производства и потребления, путем выделения отдельного помещения для хранения отработанных люминесцентных ламп, заключения договора со специализированной организацией, обеспечивающей утилизацию отработанных ламп.

Иски прокурора в отношении РКП «Тува-авиа», ФКП «Аэропорт «Кызыл» Кызылским городским судом рассмотрены и удовлетворены.

Обязали правительство создать скотомогильники

Нарушения федерального законодательства в сфере обращения с биологическими отходами установлены прокурорской проверкой в Республике Тыва.

Одной из основных отраслей народного хозяйства в Республике Тыва является животноводство. Прокурорской проверкой установлено, что в 71 муниципальном образовании республики нет скотомогильников (биотермических ям), принятых на учет органами ветеринарного контроля.

Рядом с 48 сельскими поселениями расположены 50 скотомогильников, на которые оформлены ветеринарно-санитарные карточки. Пять из них – недействующие, в том числе – 2 сибиреязвенных захоронения, 2 захоронения после инфекционной болезни чумы крупного рогатого скота в 1991 году и 1 захоронение, возникшее в результате «бешенства» мелкого рогатого скота в 2007 году.

Известно, что скотомогильники предназначены для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными инфекционными заболеваниями. Отсутствие на территории ряда сельских поселений и в городском округе биотермических ям влечет невозможность владельцами животных соблюдать требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Бездействие органов государственной власти по строительству скотомогильников в сельских поселениях нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную природную среду, а также на защиту окружающей среды от негативного воздействия.

Учитывая тот факт, что в бюджете Республики Тыва средства на строительство новых и приведение в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами имеющихся скотомогильников не предусмотрены, прокурором республики в Кызылский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении Правительства Республики Тыва к исполнению в 2014 году санитарно-эпидемиологического законодательства.

В исковом заявлении прокурора ставится вопрос о понуждении Министерства финансов Республики Тыва к обеспечению достаточного финансирования в 2014 году строительства скотомогильников в границах муниципальных образований и приведения в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами имеющихся биотермических ям, захоронений сибирской язвы, чумы и бешенства.

В одном из исковых требований прокурора поставлен вопрос о понуждении Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва к включению скотомогильников в реестр имущества, находящегося в государственной собственности Республики Тыва, и осуществлению регистрации права собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию права собственности на скотомогильники, сибиреязвенные захоронения, захоронения чумы и бешенства.

Кызылским городским судом исковые требования прокурора Республики Тыва удовлетворены.