Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4434.html
№2 за 22 апреля 2014 года

Перекрёсток мнений

Зачем Туве Кара-оол?

Аноним, 16-04-2014 #2[ru]

Кадровый голод в строительстве – слабо сказано. Если в отрасли командуют братья кара-оолы, Иргит, а технические вопросы решает Размик Миружанович, то построить что-либо качественно невозможно. Одни не видят строек – им нужны только деньги. Простой пример: компания Шевер 3 года назад возводило объект, взяли себе в субподряд строителей из «Азиат-строй», установили процент за генподряд – 15%. По результатам выполненных работ Иргит считает: освоено 30 млн., он получил 4,5 млн, а остальные 25,5 забрали Азиат-строевцы. Где обманывают, понять так и не смог, но осадок остался.

Аноним, 17-04-2014 #3[ru]

То, что власть не обеспечивает сирот жильем, ВРАНЬЕ. В Каа-Хеме построили 12 то-ли домов, то-ли бань для сирот. По телевизору несколько раз показывали: БУДУТ РАЙСКИЕ условия для молодых хозяев. На контроле держал ход выполнения работ сам Шолбан Валерьевич. Обещали сдать к 31 декабря 2013 года. И сдали ведь, не обманули!!! Вот только в домах до сих пор нет ни света, ни тепла (печей), ни воды, ни уборных. В прошлом году строили дома без кухонь – сделали выводы. В этом году строят с кухнями, но без удобств. Времена меняются, а нравы – остаются.

Аноним, 17-04-2014 #5[ru]

Со специалистами – профессиональными строителями туго у нас в Туве! Строительство, это такая отрасль производства, в которой малейшая ошибка обернется очень тяжелыми, подчас даже драматическими, последствиями. Творение строителя должно в разы пережить его самого. Мы памятник при жизни строим, Чтобы потомки через века могли сказать о нем: «Достоин! Не зря жизнь прожил человек». Так что в строительстве должны работать настоящие строители! А не какие-нибудь Кара-оолы, Иргиты и Терджаняны!.. Строители Республики Тыва, пора вставать, поднимать голову, давайте организуем митинг, а то так всю жизнь будем на кого-то гнуть спину и оставаться на своей же земле жить и работать, как гастарбайтеры в Москве!

Аноним, 18-04-2014 #7[ru]

Пока в республике руководит один человек и финансами и экономикой и строительством и имуществом – каких ассоциаций не создавай, толку не будет ни от организации, ни от харизмы. Пример – кадетский корпус – земельный участок в генплане отнесен к индивидуальной усадебной застройки и есть зона озеленения (генплан согласовывали и с Ховалыком и с Кара-оолом). Кроме того, тот же участок готовили под Хурэ, его освятил Далай-лама. А в один прекрасный момент захотелось кому-то поставить там Кадетский корпус и точка. Хорошо, конечно, что сквер не стали вырубать, но планируют убрать котельную спорткомплекса. Теперь думают, чем отапливать спорткомплекс, новые пятиэтажки и Сато-рамазановкий квартал. В данном случае никакая харизма выпускника-проектировщика ситуацию с головы на ноги не поставит.

Вкусный кусок земли

Аноним, 16-04-2014 #2[ru]

Парк – зеркало кара-ооловской Тувы

Аноним, 16-04-2014 #3[ru]

Да не нужен вам парк, поймите глупцы. Лучше будут показывать театрализованные никчемные постановки, и говорить о том, какая вы уникальная культура. Естественно, ведь дети ваших чиновников наверняка видели и различные аттракционы и настоящие цирки и настоящие оперы, и театральные постановки. К вам поэтому никто и не едет, потому что уже все наслышаны о всей «прелести Тувы». Жалко детей, особенно из районов. Там и так ничего нет, теперь и некогда цветущий город превратили в один большой кожуун. А ведь прошло всего-то 7 лет.

Аноним, 16-04-2014 #4[ru]

Скорее всего, так оно и есть на самом деле, в парке разобрали все аттракционы и второй год стараются никого не пускать. Даже санитарную обработку против клеща не делают. Потом в газете напишут, что были случаи, просим Вас воздержаться и т.п. А все для того чтобы молодое поколение кызылчан и гостей вообще не знали что такой парк был и мог бы быть и дальше. В прошлом году читал выступление Дубровского, так он обещал по заданию правительства благоустроить столицу и подготовить к юбилею саженцы и рассаду. Куда только садить будут? Сквер Молодежный, Парк, Сквер возле гостиницы Кызыл в плачевном состоянии, в газоны растительный грунт не вносили уже лет 20-25.

Аноним, 17-04-2014 #6[ru]

В том то и дело, что парк был «одним из любимых мест для прогулок», а в последние два года нас лишили возможности там гулять. Дай им бог здоровья, если бы они при этом хоть что-нибудь делали бы! А так его просто разломали и не собираются восстанавливать. А то ведь до сих пор собираются и хуралят, как преобразовать парк. На той неделе была делегация (после статьи в Риске) из 6 автомашин, постояли, помахали руками, сделали умный вид и уехали. Теперь даже если захотят, по закону нужно объявить конкурс на проект – 2-3 месяца, сделать проект – 2-3 месяца, пройти экспертизу 1 месяц, пройти конкурс на строительство 2-3 месяца и построить за 2-3 дня – как раз к 100-летию (2044 г) успеют.

«Из Тувы уезжают представители нетитульного населения»

Аноним, 16-04-2014 #2[ru]

Как ни крути, но русский язык должны преподавать учителя, которые и в быту говорят на русском языке, у которых постоянная русская речь, которая заставляет всех его окружающих общаться на русском языке.

Аноним, 16-04-2014 #4[ru]

А в чем трагедия? В том, что Кан уже 5 лет (с 2008 года) цитирует одни и те же данные – саму себя? Если люди уезжают туда – где им нравится больше – в чем тут драма? Когда русские съезжаются в Москву за лучшей жизнью, Кан не плачет, что Рязань и Тверь осиротели.

Аноним, 17-04-2014 #5[ru]

...Русский язык и иностранные языки дают возможность узнать мир лучше. Чего греха таить: наши дети в глубинке, без доступа к интернету живут, не читают книг, не понимают русского языка. А ведь им воспитывать в будущем и своих детей. Чему они их научат, если их мирок столь мелок и не обширен. Все взаимосвязано. Нельзя категорично отметать то, что уже принято давно современным миром. Вы даже не представляете, что для большинства детей в сельских поселениях съездить в Кызыл – это великий праздник, для них Кызыл, это как съездить нам в Москву или в Санкт-Петербург. Вот таких детей выращиваем, необразованных и диких, а ведь им Туву поднимать!

Аноним, 17-04-2014 #6[ru]

Аноним №4, как будут учиться на тувинском языке учителя физики, химии, медицинские работники, юристы, экономисты и прочие. Как дети, не знающие русского языка, получают сейчас права на управлением автомобилем? – за деньги? Правил дорожного движения на тувинском языке нет. Как Вы будете покупать лекарство в аптеках, если не можете прочитать к нему аннотацию? Да сколько еще сторон как на бытовом, так и на профессиональном уровне будет закрыто для несведущего человека.

Аноним, 18-04-2014 #12[ru]

Чтобы удержать русских в Туве, федеральные власти должны вкладывать в Туву десятки миллиардов, а то уровень жизни снижается год от года, вот и уезжают не только русские, но и тувинцы.

Крым: Проблемы набирают обороты

Эрмак, 16-04-2014 #1[ru]

Сергей Семенович, Мне Вас, тоже в Туве Родившемуся, понять Можно. Как и Ваше Отношение к Путину, который Ставит на Руководство в Туве тех, Кто Разрушает не только ЭКОНОМИКУ и Мораль Тувы, но и Разрушает то, что Наши Отцы в Туве Строили, Развивали. Но... если мы в ТУВЕ умеем с Ставленниками Путина Бороться, то почему по Вашему в Севастополе и Крыму таких НЕТ? Там не в Туве...

Черноморнефтегаз, 17-04-2014 #4[ru]

Грамотно написано... Многие «работоспособные» Крымчане начинают понимать, что Крым – в большей части дотационный регион! В то время когда пенсионеры и социальные работники в полной мере начинают получать обещанные Путиным выплаты, трудоспособное население сталкивается с проблемами не выплаченных зарплат и закрытием многих предприятий малого и среднего бизнеса... Я как работник «Черноморнефтегаз» и многие сотрудники, столкнулись с проблемой получения зарплаты за март месяц!... И если проблемы с выплатами денег сотрудникам «Черноморнефтегаз» будут продолжатся, без существенных изменений Крыму грозит перекрытие газа, поступающего с шельфа Чёрного моря, самими работягами...

Не дайте угаснуть надежде!

Справедливость, 17-04-2014 #3[ru]

По поводу системы образования в целом, могу смело заявить, что все не так страшно, как написано в статье.

Аноним, 17-04-2014 #5[ru]

о как засуетились минобразы-дикобразы. читают газету все-таки. Правда глаза колет видать вот и оправдываются, если в минобразе есть порядочные люди, то их жалко. охота на ведьм, наверно, будет в стиле бича, но судя потому что там все молчат, никого не осталось, я бы посоветовал автору или авторам не сдаваться, пишите дальше, мы вас поддерживаем

Наживаются за счёт сирот

Аноним, 16-04-2014 #3[ru]

ее отстранили временно от должности за присвоение 50 млн. опекунских выплат – механизм получения был гениально прост, деньги капают каждый месяц, а надо по надуманным предлогам выдавать их выдачу и скопившееся списывать (на себя), тут вопрос – кто не будет воровать на этом посту? А посадят ли Куске-Караевну? Запрос шлите в МВД РТ и в прокуратуру, а здесь какой смысл обсуждать?

Аноним, 16-04-2014 #5[ru]

Правильно, что пишут в газету. Пусть народ знает своих *героев*. Лишний раз не подойдет к ним.

Разберёмся в сортах начальников

Аноним, 16-04-2014 #1[ru]

Да, действительно, нет теперь начальников широкого масштаба. Я был за Саянами, там такие мужики-молодцы, такие проекты принимают, воруют-не воруют, не знаю, но факт налицо: города-то красивые! Посмотрите на расцветающий Абакан! А Красноярск какой стал! ...А что у нас? Все, что не задумаем, бросаем на полпути, потому что деньги разворовываем, или чиновники не додумывают проекты из-за безграмотности, потом бегают, просят деньги или стройматериалы, или меняют на ходу что-то в документах из-за неправильных расчетов.

Аноним, 16-04-2014 #3[ru]

начальники-вампиры, сосут энергию на собраниях бесконечных, лишь бы унизить человека, выплескивают негативные энергии. Орут-орут бестолково, сами не знают, чего хотят, лишь бы показать себя, какой он «умный». Долой бестолковые чиновники, пусть их время укоротится.

Аноним, 16-04-2014 #4[ru]

это и есть начальники, постоянно неуверенные в себе. о них же написано в статье. Знаю одного такого – Ендана. Истеричка. орет и орет, говорит и говорит сам на совещаниях, рукой стучит и стучит по столу, совещание за совещанием, чистый вампир! в день до 5 совещаний может провести, вечно недовольный, никогда никого не хвалит, стыдно Шолбан Валерьевич! За Вас, что такие люди Вас представляют, за Ваших чиновников, которые Ваш авторитет подрывают! а еще этого Ендана на выборы готовите в Верховный Хурал, стыд и позор!

Аноним, 18-04-2014 #6[ru]

а что творится в Госкомлесе. Там вообще кучеряшка кызылол из ума выжил. Ваш Ендан просто цветочки, а этот придурок, другого слова нет

Дивановна, не трожь БОМЖей!

Аноним, 16-04-2014 #1[ru]

Помните, как в советские времена «чистили» улицы от бомжей? вывозили подальше за город в отдаленный кожуун на период проведения какого-нибудь масштабного праздника. Видимо, готовятся к подобному мероприятию на 100-летие. Я не самаритянин, простите, но жалости не испытываю к бомжам, но методы их «убирания» с улицы все же должны быть гуманными...

Аноним, 18-04-2014 #4[ru]

Фотка зачетная. Прямо как в зоопарке, каких-то зверьков кормят. А дивановна сама, как маленький ребенок, с любопытством рассматривает маленьких обезьянок и ждет от них реакции.


Сергей Конвиз

Друзья! Проблемы Крыма пока отходят на второй план, но Европа и США продолжают «нажимать» на Россию. Путин вынужден был признать, что в Крыму во время референдума «за спинами сил самообороны стояли российские военнослужащие». Признал он и тайные замеры общественного мнения в Украине, что является вмешательством в дела Украины. Во время проведения «прямой линии» на телевидении 17 апреля он не обещал отказаться от прямого вторжения ВС РФ в восточную Украину. Так что эскалация напряжённости продолжается. Так скоро дело может дойти до введения в Украину войск НАТО. Иначе целостность государства обеспечить будет невозможно.

В преддверии экономических проблем России Путину понадобится новая победоносная война. Как война в Чечне, взрывы домов, война с Грузией. Нужен взрыв ура-патриотизма.

Сергей Конвиз