Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4426.html
№2 за 22 апреля 2014 года

Коротко

Итоги 2013 года: у семьи Кара-оолов одним «мерседесом» больше

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в прошлом году заработал 3 600 134,51 рубля. Об этом говорится в документах, обнародованных правительством республики.

По данным декларации, в собственности у главы республики находится одна квартира, еще одна квартира и гараж – в долевой собственности с супругой. Кроме того, Кара-оолу принадлежит автомобиль Mercedec Benz G55.

Супруга руководителя региона за год задекларировала 1 976 039 рублей. Ей на праве собственности принадлежат земельный участок, гараж и АЗС, а также автомобиль Mercedec ML 350 4Matic, автоприцепы ОДАЗ 9370 и ППЦ 96741.

В пользовании семьи главы республики Тува – жилой дом площадью 230,8 кв. м.

По сравнению с декларацией 2012 года, у первой семьи Тувы добавился Mercedec ML 350 4Matic стоимостью более 3 млн. рублей и исчез КАМАЗ 65116.

Дороги нет, но деньги делят

Московский арбитражный суд частично удовлетворил иск ООО «Стройновация», входящего в диверсифицированный холдинг – группу «Сумма» Зиявудина Магомедова, взыскав с Федерального агентства железнодорожного транспорта три миллиарда рублей. Об этом 14 апреля сообщает Прайм.

Исковые требования представители компании выдвинули после того, как в январе 2013 года Росжелдор сообщил об окончании финансирования совместного проекта по строительству железнодорожной ветки Кызыл-Курагино и прекращении сотрудничества. В «Стройновации» заявили, что готовы к этому при условии оплаты произведенных работ и полной компенсации понесенных за время строительства расходов. С просьбой о материальной компенсации они и обратились в суд. При этом подрядчик также сообщил, что полученная от заказчика оплата была отработана в полной мере.

Росжелдор предъявил к «Стройновации» ответный иск на сумму 5,048 миллиарда рублей в качестве аванса, выданного «Стройновации» 2011 году за проектирование и строительство части железнодорожной ветки в Туве. Однако представители инжиниринговой компании заявили, что ранее возвратили Федеральному агентству железнодорожного транспорта запрошенную сумму через «Альфа-банк». Ввиду данных обстоятельств ответный иск Росжелдора отклонен, а компания потребовала увеличить сумму взыскания с 1,034 миллиарда рублей до 6,099 миллиарда рублей. Иск «Стройновации» удовлетворен частично.