Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4379.html
№12 за 1 апреля 2014 года

Нам пишут

Таможня: кругом коррупция и враньё

Здравствуйте, «РИСК информ». Мне не к кому обращаться, кругом коррупция и вранье. Пожалуйста, напишите о Тывинской таможне – там такое творится. Все по порядку.

В прошлом году, т.е. в 2013, новый начальник назначен Титанаков Е.Н. Как он начал работать, своих людей начал устраивать. Пономареву В.С. устроил пресс-секретарем, Одинцова В.Г. – замначальника охраны. Начальник сам кадровые вопросы не решает, ему подсказывают, кого увольнять, кого принимать. Кто управляет этими делами всем известно: говорить боятся, могут уволить. Это – Куулар Константин Валентинович, раньше работал начальником ОСБ таможни. Он близкий друг Титанакова. Этот Куулар своего брата тоже устроил водителем, как только Титанаков начал работать. А в отдел противодействия коррупции этот Куулар устроил своего друга Монгуша Анатолия Данзычыевича. Монгуш А.Д. раньше работал начальником оперативно-розыскного отдела таможни, его уволили, просто он не смог. Потом через некоторое время, тоже с помощью Куулара, он начал работать зам.начальника таможенного поста Шара-Сур. Финал тот же – уволен.

Напишите, пожалуйста, про таможню. Вот недавно тоже уволены сотрудники, жалко их, ведь у них есть дети, семьи. Сейчас любимая фраза на таможне: «Если хочешь в таможню – играй в минифутбол». По такому принципу принимают сейчас на работу.

А еще. Такой случай был: один сотрудник, Монгуш Эдуард Чимит-оолович, находясь в комнате заряжения и разряжения оружия, не соблюдал меры безопасности и выстрелил в отопительную батарею, была течь, потоп. Он в то время он занимал должность начальника службы силового обеспечения. Про это происшествие все знали: и начальник охраны, и начальник таможни (тогда Вальков был), и тот самый Куулар, начальник ОСБ. ОСБ-шники должны были в первую очередь докладывать куда следует. Но они ничего не сделали. А этот «стрелок», в кавычках, до сих пор работает в таможенных органах, да еще начальником охраны стал. Вот такое творится в таможне. А ведь федеральный орган...

Вот такая у нас таможня. По понятным причинам не буду подписываться, я еще работаю в таможне, могут уволить.

Спасибо Вам большое. До свидания.