Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4364.html
№11 за 25 марта 2014 года

Популярно о наболевшем

Глядим на мир трезвым взглядом

Мир не так бестолков, как кажется. Власти России, наверное, надеялись, что Запад в ответ на аншлюс Крыма начнёт превращать жизнь простых россиян в кошмар. Это бы настроило общество против Европы и США. А они пошли другим путём. У нас в России всё решает один человек – Президент. Вот они и обратили санкции против него, заморозив активы его друзей.

На Западе бытует мнение, что у Путина огромное состояние, которое сосредоточено в активах его соратников и ставших при нём «талантливыми предпринимателями»: Тимченко, Ковальчука и Ротенбергов. Этим «талантам» цена известна. Вспомните, как расцвёл «Урянхай» после восхождения Кара-оола на трон. Но тут же «сдулся», как только туда нагрянули налоговики, ФСБшники и милиция. Теперь он банкрот и находится в стадии конкурсного производства – никто мясокомбинат не покупает. Такая же история случилась с водочной линией «Чагытай» и птицефабрикой «Енисейская». Что-то подобное может случиться и с активами этих бизнесменов.

И дело теперь даже не в Крыме. Обиженные на Путина США и ЕС сейчас раскроют нам много интересного из жизни авуаров наших чиновников и близких к ним бизнесменам. Помните, ФСБ долго не могла найти настоящего хозяина аэропорта «Домодедово»? Скоро всё тайное станет явным, и мы узнаем, кто и чем владеет.

В этом плане инициативы Путина как нельзя к месту. Наши жулики любят держать собственность и деньги за рубежом. Президент РФ предупреждал, что это – опасно. И официально запретил. Законом. Теперь вздыхать поздно. Пехтинг-гейты станут регулярными. Надеюсь, это оздоровит и общество России, и её политическую элиту. Очень плохо, когда власть озабочена не столько процветанием страны, сколько личным обогащением. Засорённость власти хапугами и слияние её с бизнесменами рождает олигархию, которая очень опасна для общества и государства.

Обратите внимание на сегодняшнюю Украину – смычка Януковича с олигархами, повсеместное воровство бюджетных средств и игнорирование интересов государства и общества поставило страну на край распада. То же самое может случиться и с многонациональной многоконфессиональной Россией, если вовремя не ударить жуликов по рукам и не пресечь в корне сепаратистские настроения в национальных республиках. Нужна срочная чистка т.н. элит. Бичелдеи, Кара-оолы и Ховалыги должны знать своё место в системе координат российской власти. А службе безопасности нужно не столько «мониторить ситуацию», сколько реально чистить властные ряды. Иначе, как в Украине, придётся задним числом оправдываться.

Не могу не помянуть о роли русского языка. При попустительстве Администрации президента и Министерства образования России его роль в Туве сводится к минимуму. Однако федеральные чиновники должны понимать: как только в Туве перестанет функционировать русский язык, Тува перестанет быть российской. Нужны срочные меры, чтобы возродить русский язык, особенно среди тувинской молодёжи. Необходимо в ближайшее время довести знание русского языка в сельской местности хотя бы до 50% и ставить задачу в течение 10 лет получить поголовное знание русского языка в Туве. Без русского языка России не бывает. Всё остальное – от лукавого. Кроме того, необходимо в административном порядке установить квоты на занятие должностей в правительстве, местных органах власти, прокуратуре, полиции, следствии и судах русскоговорящими гражданами. По примеру того, что сейчас делается в Крыму по отношению к крымским татарам. Необходимо решительно и бескомпромиссно бороться со всеми видами шовинизма и сепаратизма. И уж во всяком случае, не может основатель националистического Народного Фронта «Хостуг Тыва» быть членом правительства и министром. И уж тем более – образования.

До встречи.

Сергей Конвиз