Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4321.html
№8 за 4 марта 2014 года

Коротко

Депутатами не рождаются

Верховный суд Республики Тыва рассмотрел жалобу избирательной комиссии города Кызыла на решение Кызылского городского суда об удовлетворении требований Молина В.А. о признании незаконным и отмене решения ИКМО, признавшим Моге-Хурен депутатом Кызылского городского Хурала от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Избирательной комиссии отказано, а решение судьи Дулуш В.В. признано законным и обоснованным. Теперь избирательная комиссия обязана принять новое решение о наделении Молина В.А. депутатскими полномочиями.

Шувалов предлагает безработным Тувы стать гастарбайтерами

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предложил главе Тувы Шолбан Кара-оолу решить проблему безработицы, временно заняв людей в нуждающихся в рабочей силе регионах.

В ходе презентации проекта строительства железной дороги Курагино-Кызыл Ш.Кара-оол сообщил И.Шувалову, что в республике не заняты 23 тыс. человек, или 20% трудоспособного населения. Строительство дороги позволит занять 13 тыс. рабочих мест.

«Много регионов, где требуется рабочая сила, чего люди не переезжают? Мы сейчас открываем программу содействия перемещению людей к новым местам работы», – отметил, в свою очередь, И.Шувалов.

По данным Росстата среди регионов РФ самый высокий уровень безработицы в ноябре-январе (в среднем за 3 месяца для повышения представительности данных) был зафиксирован в Ингушетии (39,3%), Чечне (25,2%) и Туве (20,6%).

В Туве утвердили льготные тарифы для отдаленных районов

В Туве утверждены новые льготные тарифы на перевозку авиапассажиров на местных воздушных линиях. Скидками могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие и имеющие постоянную регистрацию в наиболее отдаленных и труднодоступных районах республики – Тоджинском, Тере-Хольском и Монгун-Тайгинском. Льгота распространяется также на лиц, ранее проживавших там и имевших постоянную регистрацию: студентов высших и средних специальных учебных заведений, уволенных в запас военнослужащих, лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Остальные жители республики имеют право на льготный проезд авиатранспортом в случае наличия путевок и курсовок на лечение в санаториях и курортах, расположенных в этих районах. Например, стоимость льготного авиабилета с учетом НДС по маршруту Кызыл – Тоора-Хем составит 1,7 тысячи рублей. До Ырбана – 445 рублей. Дороже всего перелет обойдется жителям поселка Мугур-Аксы – 3,5 тысячи рублей. На возмещение авиаперевозчикам из бюджета разницы в стоимости льготного и свободного экономического тарифов в 2014 году потребуется 18,7 миллиона рублей.

Власти объявляют войну «бомбилам»

Почти треть легковых такси в Туве работают без разрешения на оказание услуг; их будут выявлять благодаря плановым, внеплановым и выездным проверкам с участием сотрудников службы по технадзору, ГИБДД и налоговиков, говорится в сообщении правительства республики.

Власти региона одобрили соответствующий закон, который возлагает ответственность за поиск нелегальных такси на республиканскую службу по технадзору. Предполагается, что она будет тесно сотрудничать с ГИББД, налоговыми службами, органами местного самоуправления.

«По неофициальным данным, перевозкой пассажиров и багажа на территории республики занимаются около 800 легковых такси. По информации Гостехнадзора, разрешения на оказание услуг выданы к настоящему времени лишь 561 индивидуальному предпринимателю и юридическому лицу. Остальные находятся вне поля зрения налоговых и других контрольных органов», – передает правительство Тувы.

Рейдовые группы, в состав которых войдут представители всех заинтересованных ведомств, будут проводить как плановые, так внеплановые и выездные проверки работы такси.