Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4300.html
№6 за 18 февраля 2014 года

О главном начистоту


Диагноз – диарея

Диагноз – диарея

или Как излечиться от не иссякаемого потока вредных идей?

Лучше бы Шолбан Кара-оол поддержал производство туалетной бумаги в ещё больших промышленных объёмах. Хоть какой-то санитарно-гигиенический эффект. Знаю-знаю, сейчас начнут смеяться – вредная тувинка, мол, срочно нуждается в туалетной бумаге. Да, нуждаюсь. Скажу честно, от экономико-патриотических инициатив тувинского правительства не только меня, всех уже пучит и диарея – наш политический диагноз.

Господи, как всё помпезно и натужно в официальной прессе: «Власти Тувы поддержат производство упаковочных материалов для продукции местных товаропроизводителей». И под этим словесный понос про первые результаты губернаторского проекта, что, оказывается, Шолбан Кара-оол «...открыл целую линейку продуктов из сельскохозяйственного сырья...». Без кара-ооловского проекта тувинцы и не знали, что из молока можно изготавливать сыр и молочные напитки. Но теперь встала проблема, потому что «...в большинстве случаев дальнейшему продвижению этой продукции на рынке мешает отсутствие хорошей упаковки, являющейся важнейшим маркетинговым инструментом».

Я утверждать не буду, кто больше дурак, сам глава или всё правительство вместе взятое, но уже отдельно без него. Нет, конечно, я знаю, кто из них дурак, но не хочу оказывать давление на общественное мнение, пусть уж общество само решает – правительство или глава? Молоко мы пьём привозное из Хакасии, Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей, даже из Казахстана уже везут молоко. И только вдруг сейчас, на исходе седьмого года правления, Кара-оол или правительство, но уже отдельно от Кара-оола, осознал, что без тувинского полиэтиленового пакета тувинские коровы отказываются доиться. Коровы ультиматумом начали мычать – дайте упаковочную полиэтиленовую тару! Будет тара – будет молоко!!! И вот, пожалуйста, уже «с 1 февраля в Минэкономики Тувы начался прием бизнес-проектов, который планируется завершить 14 марта. Победителю конкурса обещана помощь в реализации проекта за счет средств государственной поддержки малого и среднего предпринимательства».

Кстати, Кара-оол уже поддерживал таким образом, и не единожды, за счёт средств государственной поддержки малого и среднего бизнеса тухлятину мясокомбината «Урянхай». Немыслимые деньжищи пропали, «Урянхай» – флагман тувинской экономики стух, Колбас-оол – руководитель флагмана еле-еле пережил испуг от уголовного преследования, затаился в правительственных коридорах, срочно просватал дочь замуж за ФСБэшную родню, чтобы уголовное дело и вовсе прекратили. В правительстве шепчут, что Колбас-оол таким образом решил напугать всех, в том числе и Кара-оола, надеется, что всемогущее ФСБ за его дочь порвёт всех нафиг.

Вот вы думаете, причём здесь ФСБ и тувинские коровы, которые срочно требуют упаковочную тару? Вы думаете, что одно с другим никак не вяжется? Ни дочь Колбас-оола с ФСБэшным наследством в виде мужа, ни экономические проекты Кара-оола с целой линейкой продуктов из сельскохозяйственного сырья? Ещё как вяжется!

Весь мир отказывается от полиэтиленовой упаковки, не знает страшнее проблемы – планета задохнулась от этой упаковки. Дурной тон в приличной стране производить плёночную упаковку, это удел тех, которые ниже некуда, которые ниже плинтуса. И вот наш Кара-оол, ну или всё равно что тувинское правительство, что, впрочем, одно и то же, на весь мир заявляют – в Туве будет собственное производство упаковочных материалов!

По телевизору прошлым летом показывали, как бывший библиотекарь Любовь Монетчикова начала штамповать эти пакеты тысячными пачками и как Кара-оол гордился этим её производством, всем в пример показывал, ручку пожимал. До того вдохновился, что решил «...удовлетворить растущие запросы потребителей на эстетику местных товаров». Монетчиковой одной стало мало, теперь конкурс бизнес-проектов и будет в Туве куча монетчиковых, завалим тувинский рынок упаковками, а товаров – сыра и молока – так и не увидим. Почему не увидим? Да потому что с 2007 года мы ничего и не видим, кроме призывов и лозунгов тувинского правительства.

И причём здесь ФСБ, хотите всё-таки вы узнать? Да ни при чём, как ни при чём и все другие органы, поставленные государством на охрану народных денег, которые тувинское правительство пускает частично по ветру, частично – себе в карман, поддерживая мясокомбинат Колбас-оола и полиэтиленовые пакеты Монетчиковой.

Очень вредная тувинка