Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4294.html
№6 за 18 февраля 2014 года

Госдума «подстелила соломки» коррупционерам

Госдума на заседании 12 февраля приняла в первом чтении поправки к закону «О противодействии коррупции», устанавливающие, что чиновникам нужно передавать свои ценные бумаги в доверительное управление только в случае конфликта интересов.

Сейчас, согласно этому закону, чиновники обязаны отказываться от управления любыми своими активами. Делается это как раз для предотвращения ситуаций, когда владение бизнесом может повлиять на решения чиновника. Между тем в законе «О государственной гражданской службе РФ» формулировка более мягкая: передача активов в доверительное управление предусматривается только в том случае, если владение такими активами «приводит или может привести» к конфликту интересов. Получается, если конфликта нет и не предвидится, то можно и не отказываться от бизнеса.

Авторы законопроекта (он внесен Госсобранием Башкирии) считают, что необходимо унифицировать эти две нормы. Того же мнения придерживаются в правительстве, которое дало положительный отзыв на законопроект. При этом не объясняется, почему нужно смягчать более жесткую формулировку, а не ужесточать более мягкую.

Ко второму чтению депутаты собираются выработать более четкие критерии того, что понимать под конфликтом интересов. В заключении комитета по безопасности, например, говорится, что во владении паями открытых паевых инвестиционных фондов или акциями, полученными в результате «народных IPO», нет коррупционных рисков. А член комитета единоросс Александр Хинштейн предлагает сделать исключение для акций таких общенациональных учреждений, как Сбербанк и ВТБ.

В интервью РБК daily Хинштейн признал сложность стоящей перед парламентариями задачи. «Если жена заместителя губернатора по строительству занимается, например, поставкой медикаментов, то, следуя букве закона, конфликта интересов не будет», – привел пример депутат.

Коммунисты голосовали против законопроекта. «Если у депутата есть акции различных фирм, то он всегда будет заинтересован в том, чтобы они получали какие-то преференции. Было жесткое требование, что госслужащий должен отдать акции в доверительное управление, а теперь кто докажет, что есть конфликт интересов», – сказал зампред фракции КПРФ Сергей Решульский.

А руководитель калининградского антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл-Россия» Илья Шуманов назвал депутатскую инициативу «смягчением законодательства о государственной службе и шагом назад в российской антикоррупционной политике».

regions.ru