Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4292.html
№6 за 18 февраля 2014 года

Пишут в интернете


Стратегия выборов в Туве

Стратегия выборов в Туве

Сейчас наш президент, Владимир Владимирович Путин, негласно обозначил новую парадигму существования региональных властей. Если без лишней философии – кандидатов заставляют честно побеждать на выборах. Почему? Да потому, что Путину нужны легитимные губернаторы. Губернаторы, которых люди по меньшей мере терпят.

Пример: выборы мэра Новосибирска. Новосибирск – это крупнейший муниципалитет России, это столица Сибири. Поэтому выборы в этом городе для федеральных властей очень важны.

Если честно говорить, то на этих выборах должен победить Локоть. У него и узнаваемость наибольшая, и харизма есть. У других кандидатов вообще ничего нет. Они просто ниочемные.

Знатков может победить только за счет админресурса и фальсификаций. Если он победит – значит новая путинская модель в Нске не сработала.

Но! Есть такая карта, которую все политтехнологи примерно себе представляют: карта допустимых фальсификаций. В одном регионе можно нарисовать 10%, а в другом – все 50%.

В Нске больше 10% рисовать как-то не принято.

А вот другой пример: в Туве на выборах в Кызылский горсовет явка составила около 60%. В это же время проходили выборы мэра в Ёбурге. Весьма скандальные, там оппозиционер Ройзман победил в итоге. И там, в Ёбурге, явка была около 25%.

А в Кызыле 60% было.

Очень тревожная штука получается: в Туве власть нелегитимна. Никто, на самом деле, за нее не голосовал.

Легитимность базируется лишь на том, что нет протестов. В этом смысле тувинская нынешняя власть действительно легитимна.

Мне по секрету рассказали, что сентябрьские выборы в парламент Тувы уже нарисованы.

Глава республики сделал очень плохой выбор.

Борис Мышлявцев
boris975.livejournal.com