Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4249.html
№3 за 28 января 2014 года

Коротко

В правительстве Тувы новые таблички на кабинетах

Глава Тувы решил преобразовать республиканское министерство промышленности и энергетики в министерство топлива и энергетики, чтобы оно занималось только вопросами топливно-энергетического комплекса, сообщило правительство региона.

«Указ об этом Шолбан Кара-оол подписал 20 января. Из прежних задач в сфере промышленности за преобразованным министерством сохранено кураторство над угледобывающими предприятиями и энергетикой», – говорится в сообщении.

Министерство экономики Тувы будет координировать работу остальных промышленных производств.

Кара-оол объяснил, что у переименованного министерства забрали часть функций, чтобы оно занималось лишь вопросами топливно-энергетического комплекса, состояние которого сдерживает экономический рост Тувы. Руководителем преобразованного министерства остается Роман Кажин-оол.

Опять «двойка»

«Лента региональных новостей» составила традиционный рейтинг глав регионов СФО по итогам 2013 года.

При составлении рейтинга использовались данные Агентства политических и экономических коммуникаций, а также Национальной службы мониторинга, а также мнения экспертов «Ленты региональных новостей».

Рейтинг возглавили Аман Тулеев (Кемеровская обл.), Виктор Назаров (Омская обл.) и Сергей Жвачкин (Томская обл.).

Глава Тувы в минувшем году успешно отличился на рыбалке с главой государства, но получает «двойку» за неэффективную бюджетную политику, и вместе с коллегой из Бурятии замыкает рейтинг.

И хотя властям республики удается возводить новые и новые метры жилья, и наблюдается «рост объема финансирования, направленного на строительство жилья в целом по республике», глава Тувы расположился на 12 месте рейтинга. Не помогло ему и то, что в рейтинге информационной открытости по итогам прошедшего года Шолбан Кара-оол расположился на четвертом месте, обскакав губернатора Тулеева, Жвачкина, Назарова, Кузнецова и Зимина.

Молодые семьи могут встать в очередь за жильём

Прокурорами в Сибирском федеральном округе в истекшем году принимались меры для устранения нарушений законодательства при предоставлении мер государственной поддержки на улучшение жилищных условий молодым семьям, сельским жителям и ветеранам Великой Отечественной войны, членам их семей.

По протесту прокурора Республики Тыва изменены нормы республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Тыва на 2011-2015 годы», незаконно ограничивавшей право имеющих трех и более детей молодых семей на первоочередное включение в списки участников этой программы для улучшения жилищных условий.

Праздник длиною в год

В районах Тувы начинаются мероприятия, посвященные 100-летию единения России и Тувы и Году культуры. Как рассказал министр культуры республики Вячеслав Донгак, в сельских клубах сейчас идет активная работа по обновлению художественных номеров, концертных сценариев и оформления. Планы на весь юбилейный год утверждены местными администрациями.

Энергокольцу Тувы добавили реактивной мощности

Оборудование для компенсации реактивной мощности установлено на подстанции 220 кВ «Кызылская», сообщает пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири. Подстанция входит в энергетическое кольцо 220 кВ, замкнуть которое планируется в текущем году с завершением строительства транзита 220 кВ «Кызылская-Чадан».

Помимо управляемого шунтирующего реактора 110 кВ мощностью 25 Мвар на «Кызылской» смонтированы две батареи статических конденсаторов 110 кВ мощностью по 26 Мвар. Новое оборудование позволит стабилизировать уровень напряжения и управлять режимами работы сетей, что приведет к значительному сокращению потери электроэнергии при передаче и увеличению эффективности деятельности.

Строительство линии электропередачи 220 кВ «Кызылская-Чадан» протяженностью 240 км завершилось в декабре 2012 года. Тогда же состоялось успешное тестирование ЛЭП рабочим напряжением. Для ее включения в транзит в настоящее время завершается реконструкция подстанций 220 кВ «Кызылская» и 220 кВ «Чадан». Ввод данной линии в эксплуатацию увеличит переток электроэнергии в Тыву из соседних регионов с 185 до 280 МВт и, как следствие, уменьшит существующий в регионе энергодефицит.

Господдержка авиарейсов из аэропорта Толмачёво продолжится в 2014 году

Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2013 года №1242 утверждён перечень маршрутов, субсидируемых из федерального бюджета. Государственную поддержку начнут получать авиаперевозчики, выполняющие полёты из Новосибирска в Братск (Иркутская область) и Каргасок (Томская область). Кроме того, как и в 2013 году, субсидии будут выделены авиакомпаниям, обслуживающим рейсы из аэропорта Толмачёво в Абакан, Горно-Алтайск, Кызыл, Новокузнецк, Омск, Стрежевой и Томск.

Напомним, в 2013 году государственная поддержка из федерального бюджета оказывалась авиаперевозчикам на региональных маршрутах в соответствии с постановлениями Правительства РФ №265 от 27 марта 2013 года и №509 от 18 июня 2013 года, определившими перечень субсидируемых направлений. В рамках этих программ поддержку получали авиакомпании, выполнявшие рейсы из аэропорта Толмачёво в города Сибирского и Уральского федеральных округов. Суммарное количество пассажиров, обслуженных аэропортом Толмачёво в 2013 году в рамках действия обоих постановлений, превысило 39,4 тысячи человек.

Благодаря программам государственной поддержки открывается большинство региональных рейсов и восстанавливается авиасообщение Новосибирска с городами Урала и Сибири, отсутствовавшее более 10 лет.

Развитие региональной маршрутной сети – одно из приоритетных направлений работы аэропорта Толмачёво. Благодаря открытию региональных рейсов трансферные пассажиры из других регионов получают возможность использовать разветвлённую маршрутную сеть Международного аэропорта Новосибирска, включающую более 90 пунктов назначения в России и за рубежом.