Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4239.html
№2 за 21 января 2014 года

ПолитЛикБез

Террор в законе

Власти всегда использовали террористические акты для благовидных целей закручивания гаек. Подонки и негодяи взрывали дома и захватывали школы, на что государство решительно заявляло – нужно «ужесточить!». И ужесточали.

Помогло это в борьбе с терроризмом?

Про спецслужбы не знаю, они каждый год рапортуют, что предотвращены тысячи терактов. Но где эти террористы, которых повязали, где публичные процессы над ними? Кто-то их видел? Практика демонстрирует противоположное – лишь через год, а то и через три года после теракта возникают какие-то подозреваемые, и иногда дело действительно доходит до суда.

Но это спецслужбы. Им действительно надо найти, изобличить, доказать.

А есть Государственная Дума. У нее одна задача – реагировать и начинается волна запретительных нововведений.

Для начала предлагается, чтобы тебя мог остановить, проверить документы, обыскать и проверить твой автомобиль не только сотрудник полиции, но и сотрудник ФСБ. Вы будете смеяться, но я считаю эту новацию вполне логичной. Если спецслужбы проводят спецоперации, то пусть они и документы проверяют, а держать на подхвате сотрудника полиции, чтобы он специально проверял документы, – это как-то глупо. Если есть удостоверение, то пусть проверяют.

Когда Дума хочет что-то запретить, она использует любимые слова: «упорядочить», «усилить» и все в таком духе.

К примеру, предлагается «упорядочить обмен, хранение и персонализацию информации». На деле это означает: хостинг-провайдеры и интернет-ресурсы будут обязаны хранить данные о пользователях «после окончания их деятельности». Другими словами, если я зашел на какой-то сайт поглядеть на сувенирчик для дочери на ее день рождения, сайт и провайдер должны будут полгода хранить следы моего визита.

Сколько денег потратят провайдеры, чтобы купить дополнительные серверы, и на сколько из-за этого вырастут цены на предоставляемый мне интернет-трафик и на сам сувенирчик, Госдума не уточняет. И я ее понимаю – не царское это дело чужие деньги считать.

Второе антиинтернетовское предложение в адрес провайдеров и сетевых ресурсов и вовсе сбивает с ног, ибо звучит так: «Уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями Сети». Реально это означает, что ваш провайдер, к примеру, не только должен донести властям, что вы сегодня зашли на свой хиленький сайтик (распространение информации), но и прошептать властям, что с 10.00 до 10.05 вы разговаривали по скайпу с тов. Пупкиным и передали ему файл с песенкой «Ландыши» (организация обмена данными).

Я понимаю, вы спросите: а как провайдер может все это знать, откуда у него, к примеру, такая техника? Отвечаю: не думское дело об этом думать. Думское дело – указание дать. А если мелкие провайдеры, держащие низкие цены, при этом разорятся, то это только на пользу крупным, которые вбухают в оборудование миллионы и задерут цены на Интернет.

Видите, как терроризм помогает бизнесу?

Он, терроризм, еще и рты помогает закрывать. Как только гражданин удивленно спрашивает, а не тотальная ли это слежка за гражданами, государство ему отвечает: «А ну, заткнись, у нас тут террористическая угроза!»

Поскольку депутаты так и не выяснили, кто именно финансирует терроризм, они решили, что это делают обычные граждане, причем через «Яндекс-деньги», городские платежные терминалы и прочие электронные платежи. Как мы знаем, террористы страшно любят везде оставлять следы, поэтому они в последнее время вместо передачи сумки с деньгами из рук в руки стоят возле платежных терминалов, просовывая туда мятые купюры. Поэтому Дума предлагает полностью запретить анонимные переводы средств из-за границы, а внутри России ограничить их тысячей рублей в день и пятнадцатью тысячами в месяц.

Но позвольте, если ограничение на иностранные переводы еще как-то можно понять, то внутреннее ограничение вызывает оторопь.

Почему разрешена тысяча в день? Чтобы не хватило на бомбу? Но если деньги идут террористу, то 10 человек по 15 тысяч в месяц – вот вам и 150 000, на которые можно заниматься всякими нехорошими делами. В чем тут противодействие террору? А если бомба стоит дороже, то можно не десять, а сто человек организовать.

Не знаю уж, членами каких группировок являются авторы вышеприведенных законодательных инициатив, но посеять хаос и насадить неприятие людьми власти им удается с блеском. И не нужно никаких бомб, необходимы лишь бессмысленность и непрофессионализм, крики о терроре и принятие всего этого сырого, непродуманного бреда в трех чтениях за один день.

Матвей Ганапольский
«МК»