Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4227.html
№1 за 14 января 2014 года

Году русского языка в Туве посвящается

Контактные новости от Главы. Без головы?..

Году русского языка в Туве посвящается

ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, принят Государственной Думой 20 мая 2005 года и одобрен Советом Федерации 25 мая 2005 года (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 №185-ФЗ)

Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации.

4. Государственный язык Российской Федерации является языком, способствующим взаимопониманию, укреплению межнациональных связей народов Российской Федерации в едином многонациональном государстве.

5. Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов Российской Федерации.

6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.Путин
Москва, Кремль. 1 июня 2005 года, №53-ФЗ.

http://vk.com/karaool
Личная страничка Шолбана Кара-оола
Правила русского языка
Теперь домой! Наставления Старшего получил по дальнейшей реализации решений правительства. Сергей Кужугетович, как всегда будет ангелом хранителем Тувы!

Особо будет следить по взаимодействию с министерствами федерального правительства.
1 декабря 2013 года
Желательно после КАК ВСЕГДА поставить запятую, а АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ по-русски пишется через дефис. Но если это однородные члены предложения, то тогда необходима запятая.

А следить Старший может только ЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ с министерствами. Интересно, а когда он своей работой заниматься будет?
Надеюсь, что моя предстоящая встреча с министром иностранных дел С. В. Лавровым будет иметь в любом случае свое значение.

Полагаясь на личное знакомство с Сергеем Викторовичем, хотел бы получить консультацию по поводу возможности приезда к нам в республику с частным визитом Его Святейшества Далай Ламы. Мы все молимся, чтобы как можно быстрее это произошло.
12 декабря 2013 года
Такая встреча, независимо от личного знакомства, должна быть ЗНАЧИМОЙ.

О какой консультации идет речь? Неужели вы уже стали выдавать визы? Или это все личные знакомства?
Это лучше запомнить, как словарное слово. Далай-лама Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, тиб.; род. 6 июля 1935, Такцер, Тибет) – духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов. Лауреат Нобелевской премии мира (1989).
ru.wikipedia.org
Дорогие соседи! Жители Хакасии! Вы пережили ночное 6-бальное землетрясение с магнитудой 4,9. Стихия это всегда внезапно! Оставляет тревогу.
Знаю, что все необходимые для анализа и оценки ситуации, властями, нашими коллегами из Хакасии, предприняты необходимые меры.

Но все же, позвольте выразить Вам слова поддержки, и если есть надобность, выражаем готовность в любое время отправить всех специалистов, которые будут нужны в это время.
В Республика Тыва, не раз испытавшей на себе этот удар стихии, как никто другой, мы знаем цену товарищеской поддержки и мобилизованности действий. Мы вместе с Вами, земляки!
22 декабря 2013 года
Стихия, вообще-то, вызывает тревогу, а оставляет – разрушения.

Конечно, чтобы правильно проанализировать ситуацию, желательно иметь ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ. И никак иначе!

Это уже тавтология. В любое время готовы отправить нужных специалистов.

Нужно было просто написать, что в Республике Тыва знают цену поддержки и организованным правильно действиям.
Мы с вами, Волгоградцы! Я знаю, какой бы тяжелой горечь утраты не была, Сталинград не сломить и не запугать! Наши деды воевали вместе, и, возвратившись из той войны, из уст в уста нам завещали беречь мир и нашу дружбу! Вчера только, казалось, был праздник. Мы провели новогодний бал Главы и традиционно, для наших детей на подарки собрали благотворительные деньги.
Но думаем, они (деньги) сейчас нужнее там, для раненых и живых! От многонациональной Тувы в поддержку наших!
29 декабря 2013 года
Вообще-то, наши деды ВОЗВРАТИЛИСЬ С ТОЙ ВОЙНЫ.

Что значит собрать благотворительные деньги? Может быть, получили средства. Так вы что, детей оставили без подарков? Неужели сначала празднуете, а потом подарки дарите? И это под Новый год, когда все ребятишки мечтают о подарке от Деда Мороза?

Нельзя ли уточнить, а кто такие НЕ НАШИ?
Провел оперативное совещание по урокам новогодней ночи. Энергетикам не хватило запаса прочности обеспечить бесперебойное снабжение электричеством по нескольким улицам столицы, только к 2 часам ночи наладили аварийность.

Приношу извинения за акционерное общество «Тываэнерго». Буду выяснять причины и требовать вложения от собственников.

Возможно, будем внутри тарифов перегруппировку производить. Направил министра энергетики Кажин-оол Романа Викторовича в далекую Монгун-Тайгу по вопросам электродизеля. Были перебои.

У нас сейчас запрещена продажа в течении с 3 по 6-ое января вино-водочных изделий по всей Туве, по согласованию с депутатами муниципальных районов в пользу спортивно-культурных мероприятий.

Приживется ли традицией этот опыт?
5 января 2014 года
Не хватает чего-то обязательно для ЧЕГО-ТО, например, запаса прочности для обеспечения или бесперебойного снабжения.
А вот, что такое НАЛАДИТЬ АВАРИЙНОСТЬ, видимо, знаете только вы. Потому что по-русски это должно звучать, как ЛИКВИДИРОВАТЬ АВАРИЮ или ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ.
От собственников можно требовать только ВЛОЖЕНИЙ.

Министр даже в далекой Монгун-Тайге может решать вопросы, касающиеся либо работы электродизеля, либо его поломки. А так сами по себе вопросы у электродизеля возникать не могут. Но, впрочем, воля ваша – куда и как посылать министров.
В течении реки можно только что-то увидеть. А если речь идет о каком-либо отрезке времени, то только В ТЕЧЕНИЕ.
И как можно запретить продажу в пользу спортивно-культурных мероприятий? Может, для увлечения населения спортивно-культурными мероприятиями?
ОПЫТ может стать традицией, а никак не прижиться.
Хочется взять и подарить!

Уважаемый Глава правительства! Не подавайте глупых примеров неграмотности и необразованности! Пишите только то, в чём вы уверены. Не используйте сложноподчинённые предложения и используйте слова, значения которых для вас очевидны. По крайней мере, в год русского языка постарайтесь меньше коверкать великий и могучий язык Пушкина и Достоевского. А если у вас недостаточно познаний или времени для грамотного изложения своих мыслей, шире используйте наёмный труд секретарей и помощников. Тогда вам останется только подписать готовый текст и ожидать восхищённой реакции подведомственной вам аудитории.

А так вместо ошеломляющего успеха вашей публичной активности получается сплошной конфуз. Смешно и стыдно. Ведь для некоторых именно вы – лицо республики. И вместо того, чтобы нести в массы разумное и вечное, вы «налаживаете аварийность» в головах.

Редакция