Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4213.html
№23 за 30 декабря 2013 года

Далай-лама: самоубийства в мире участились от недостатка любви

Далай-лама: самоубийства в мире участились от недостатка любви

Далай-лама XIV отмечает, что количество самоубийств по всему миру растет, и считает причиной этого недостаток в обществе любви и сострадания.

«Самоубийства сейчас происходят во всем мире. Например, и в Японии, несмотря на хорошее экономическое развитие, в последнее время большое число самоубийств. Такие события происходят в силу зависти, конкуренции и недостатка любви и сострадания. Думаю, в современном обществе недостает любви и сострадания», – сказал Далай-лама, отвечая на вопросы российских буддистов, приехавших на его учения в Дели.

Отвечая на вопрос паломницы о ее родном человеке, который повесился, лама отметил, что существует очень сильная связь между матерью и ребенком, наставником и учеником, членами одной семьи, и действия, которые человек совершает, обязательно имеют последствия, в том числе, и для его близких. Поэтому он считает, что если совершать добродетельные поступки и начитывать мантры с целью помочь близкому человеку, который покончил с собой, то это принесет ему пользу – он сможет «обрести в следующей жизни хорошее рождение и встретится с дхармой» (учением).

Буддизм – одна из основных традиционных религий России. Сегодня в стране насчитывается свыше миллиона ее последователей и исторически преобладает учение тибетской школы Гелугпа, главой которой и является Далай-лама.

С 2009 года Далай-лама XIV Тензин Гьяцо, въезд которого в РФ затруднен, ежегодно проводит учения для россиян в Индии, где живет с 1959 года после включения Тибета в состав Китая. В декабре 2013 года послушать знаменитого духовного лидера собралось около полутора тысяч человек, преимущественно из буддийских регионов – Калмыкии, Бурятии, Тывы, а также из крупных городов европейской части России.