Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4180.html
№21 за 17 декабря 2013 года

Коротко

Повышение зарплат педагогам под вопросом

Тува, наряду с Забайкальским краем, Северной Осетией и Чукотским автономным округом, не справляется с указом президента в части повышении заработных плат педагогов. Об этом сообщила на встрече с губернаторами регионов вице-премьер Ольга Голодец.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, майские указы президента предусматривают повышение заработной платы педагогов до средней по региону. В дошкольном образовании зарплаты в этом году вырастут на 50%.

Только 6% россиян считают, что власти соблюдают Конституцию

Это следует из результатов опроса, проведенного Левада-центром. В августе этот показатель составлял 15%. Около половины респондентов полагает, что руководство страны соблюдает Конституцию лишь отчасти. При этом почти треть опрошенных согласились с мнением о том, что «Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается».

Кроме того, 38% признались, что никогда не читали Конституцию России, а четверть отмечает, что читали, но не помнят ее содержание. Большинство россиян (69%) затруднилось ответить на вопрос о необходимости внести изменения в Конституцию. За это выступили только 10% респондентов. Они согласились с тем, что «в нынешнем виде она предоставляет слишком большие полномочия президенту» и «необходимо перераспределить их в пользу законодательной и судебной властей».

Несмотря на тотальную безработицу, Тува приглашает гастарбайтеров

Правительство России распределило по субъектам Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в нашей стране на 2014 год.

Всего решено принять в России 95 тысяч 880 иностранцев, которые захотят пожить здесь. При этом, в регионах Сибири и Дальнего Востока эта квота составит чуть более 27,5 тысяч разрешений, из которых 21 тысяча 150 приходится на Сибирский федеральный округ и 6 тысяч 430 – на Дальневосточный федеральный округ.

В Сибири наибольшее число переселенцев смогут принять Новосибирская область (4000), Алтайский край (3000) и Кемеровская область (2700). Наименьшее число переселенцев у республик Алтай (150), Тыва (200) и Хакасия (400). В Байкальский регион планируется пригласить для проживания чуть более 4 тысяч иностранных граждан: в Иркутскую область – 2000, В Бурятию – 1100 и в Забайкалье еще 1000.

Власти Тувы: только ТЭС-2 спасёт Кызыл

Строительство ТЭС-2 в Кызыле необходимо для энергетической безопасности и инвестиционного развития столицы Тувы, заявил министр промышленности и энергетики республики Роман Кажин-оол.

По его словам, в городе уже сегодня используется все тепло, производимое Кызылской ТЭЦ. Кроме того, ранее сообщалось, что изношенность оборудования на большинстве крупных котельных и централях в Туве составляет от 70 до 100%.

«Лоббирование главой Тувы проекта строительства ТЭС-2, которая бы вырабатывала не только тепло, но и электроэнергию, – это вопрос безопасности и надежности теплообеспечения населения и инфраструктуры Кызыла, одно из важнейших слагаемых инвестиционного климата республики», – отметил Кажин-оол, слова которого цитирует правительство региона.

Строительство ТЭС-2 обойдется Туве в сумму от 16 до 20 миллиардов рублей, строительство новых котельных в Шагонаре и Ак-Довураке взамен старых централей с изношенным на 100% оборудованием – в 1,2 миллиарда рублей.

Правительство региона сейчас активно ищет частных инвесторов для строительства ТЭС-2 в Кызыле. Ранее интерес к этому проекту проявляли чешская и китайская компании. Также власти республики просят федеральный центр помочь в решении этого вопроса.

Борьба с коррупцией: Слова вместо дела

МВД по Республике Тыва провела акцию «Скажи коррупции – нет!» на главной площади столицы.

Акция «Нет – коррупции!» прошла 9 декабря на площади Арата г.Кызыла. Ее основная цель – совершенствование механизма взаимодействия общественности и органов внутренних дел в вопросах борьбы с коррупцией, развитие правовой грамотности населения и повышения доверия граждан к полиции и её возможностям в деле борьбы с коррупцией.

В рамках данной акции предусмотрен значительный объем информационной и разъяснительной работы с жителями Тувы. В том числе, с помощью распространения профилактических листовок, с информацией, направленной на противодействие коррупции.