Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4171.html
№20 за 10 декабря 2013 года

ПолитЛикБез


Путин исключил «болотников» из амнистии

Путин исключил «болотников» из амнистии

Президент Путин решил сам внести в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции. Такое решение он принял после встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и главой Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым, которые представили Путину предложения группы правозащитников по вопросу широкой амнистии. Федотов предложил включить в число подлежащих амнистии ненасильственные преступления и преступления, не повлекшие необратимых последствий. Но президента это не устроило. «Амнистия может распространяться только на тех, кто не совершил тяжких преступлений и насильственных преступлений против представителей власти», – уточнил Путин, фактически отказав в амнистии фигурантам «болотного дела», которые (за исключением Марии Бароновой) обвиняются в совершении насильственных действий против правоохранителей.

Я отношусь к словам президента с большим разочарованием. Я передавал (Путину) список, в котором было 70 человек. Из них 30 уже вышли – гринписовцы, но это результат в значительной степени международного давления. А 40 наших ещё сидят. Больше всего «болотников», но там и Pussy Riot, и Ходорковский с Лебедевым, и Михаил Савва, который вышел в Краснодаре под домашний арест. А вчера Путин сказал, что люди, которые осуждены или обвиняются по особо тяжким преступлениям и которые обвиняются в применении насилия против власти, а это большинство «болотников», не подпадут под амнистию.

Уже много раз было сказано, я сам много раз говорил, что все обвинения против этих людей сфабрикованы. В Москве 6 мая 2012 г. не было никаких массовых беспорядков. Достаточно сравнить то, что было у нас тогда, с тем, что происходило на Банковской улице в Киеве несколько дней назад. 6 мая была разрешённая, согласованная акция. Насилие применялось только с одной стороны – со стороны полиции. Со стороны участников демонстрации не было никакого насилия, в крайнем случае, была самооборона. Например, Сергей Кривов просто стоял перед цепью ОМОНа и убеждал их не бить людей, а сейчас он уже больше года находится в заключении. Ни по одному из людей, которых сейчас за решёткой в Никулинском суде, нет доказательств, что они к чему-либо причастны. Омоновцы, которые дают показания, не могут никого вспомнить, никого опознать, они не могут даже толком сказать, с кем из своих сослуживцев стояли рядом. Так что это полностью сфабрикованное дело по обоим обвинениям – не было массовых беспорядков, и не было насилия по отношению к офицерам полиции.

К этому же выводу пришло общественное расследование «Комитета 6 мая», которое я тоже передал Путину. Было опрошено 600 свидетелей, и все они в один голос говорят: насилие было только со стороны полиции, со стороны обычных людей были отдельные случаи самообороны, никаких массовых беспорядков. То, что Путин сказал, в очередной раз показывает, что он держится версии сфальсифицированного, сфабрикованного обвинения. И в этом смысле я очень разочарован, но считаю, что всё равно надо продолжать борьбу, потому что текст ещё не внесён и Дума не голосовала. Так что не стоит опускать руки, а надо продолжать бороться за амнистию всех политзаключённых.

Мне трудно сказать, какой амнистия предполагалась первоначально, потому что всё, что делается в Кремле, это тайна за семью печатями. Я уже слышал много мнений о том, что на ситуацию повлияли события в Киеве, что они могли напугать нашу власть и сократить списки. Но, я повторюсь, на мой взгляд, надо продолжать прикладывать усилия. Собраны уже десятки тысяч подписей за амнистию, 11 декабря мы планируем их передать в Госдуму, это подписи обычных людей, выступивших за амнистию. Мы должны продолжать оказывать давление каждый день.

Владимир Рыжков