Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4169.html
№20 за 10 декабря 2013 года

Хаос и бардак в «политехническом техникуме»

Открытое письмо председателю Правительства Тувы

Уважаемый Шолбан Валерьевич!

Написать Вам письмо через газету «Риск» нас заставили обстоятельства, сложившиеся в нашем училище. В свое время мы готовили работников сельского хозяйства, обеспечивая республику сельскохозяйственными кадрами. При прежних руководителях училище развивалось, имело крепкую, даже очень хорошую материально-техническую базу, пахотные земли и профессиональный, интернациональный коллектив.

Согласно постановлению Прави­тельства республики, нас объединяют с училищем №11 и образуют политехнический техникум. Это длится уже целый год и весь год в училище царит хаос и бардак: никто не знает, кто будет работать, а кто – нет. Все должности втихушку поделены между «своими», близкими к администрации, берут своих земляков и родственников без учета их образования и квалификации. А тех, кто не согласен с этим и хочет справедливости, «выживают». Особенно этим отличается заместитель директора по УПР Опай-оол.

И.о. директора «техникума» Суван слушает только главного бухгалтера и заместителей, делает только то, что советуют они, потому что сам не понимает сущности работы профессионального образования. А его образование близко не подходит ни к занимаемой должности, ни к профилю училища, как и его замов (филологов, биологов). Когда проводился конкурс на должность директора техникума, он подал документы в последний момент, т.к. был уверен в Вашем решении, как родственник. Республика маленькая, все на виду. Неужели даже директоров учебных заведений назначаете Вы? Зачем тогда министерство образования?..

В обоих училищах все находятся в неведении, тревожатся за свою судьбу, за будущее детей, т.к. у многих работников единственным источником доходов является зарплата. А мы даже не знаем, какие профессии закрывают, какие открывают. Перед Вами, Шолбан Валерьевич, и Правительством республики чиновники министерства образования отчитываются, что все хорошо и гладко, что давно создан политехнический техникум. А на самом деле мы как были ПТУ, так и остались: до сих пор не открыта ни одна профессия СПО, никаких изменений и ясности нет. Мы не получаем помощи от нашего учредителя – министерства образования, которое не руководит процессом объединения или не способно руководить, пуская все на самотек, а только требует хороших отчетов. То есть наша судьба в руках непрофессионалов. Поэтому работники все нервные, многие погрязли в интригах, доносят друг на друга, лишь бы администрация приняла их в свой круг и разрешила остаться работать. Другие сложили руки и ждут своей участи. До коллектива не доводят полную информацию о ситуации, все на уровне слухов. Говорят, что хотят сократить до 50 человек. Стоило ли объединять два училища, чтоб создать социальную напряженность среди и так уже обиженного педагогического сообщества?

Вы объявили 2014 год годом русского языка. А в училище из двухсот с лишним работников осталось всего три русскоязычных преподавателя, а русскоязычных учащихся почти нет, потому что уроки теперь ведутся исключительно на тувинском языке.

Мы все хотим работать, быть уверенными в своем будущем, иметь грамотного, знающего свое дело руководителя, профессиональных заместителей и стабильный коллектив. Ведь образование – это будущее республики и будущее должны делать профессионалы.

Вы с блеском отчитались перед федеральным правительством, представили грандиозный план развития республики, получивший одобрение, и мы надеемся, что и наши вопросы Вы легко разрешите.

Работники ПУ-1.
7 подписей.