Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4167.html
№20 за 10 декабря 2013 года

Тоже не стыдно


Борьба с коррупцией в цифрах

Борьба с коррупцией в цифрах

В России набирает обороты борьба с коррупцией. Дело дошло до того, что предъявили обвинение бывшему министру обороны Сердюкову. Пока, правда, его обвиняют по лёгкому в халатности. Но, учитывая накал страстей в обществе и недовольство медленными темпами корчевания коррупции, ему обещают квалификацию содеянного поменять на тяжёлую – превышение должностных обязанностей.

А вот в Туве как ловили врачей и учителей за 3-5 тыс. рублей, так и ловят. А настоящие матёрые коррупционеры, которые сидят в Белом Доме, парламенте и муниципальных органах власти, так и остаются недосягаемыми. И следует признать: в этом в первую очередь виновато МВД, которое фактически «крышует» преступность в Туве. Сколько СМИ писали о разгуле незаконного игорного бизнеса в Кызыле! А Елсуков и его товарищи до сих пор на свободе. Взяли с поличным дорожников, но и те до сих пор не в суде. На стройках воруется до 50% смет, но и там пока никто не схвачен. А люди недовольны.

И вот для успокоения населения в МВД РТ 6 декабря 2013 года состоялся брифинг на тему: «Противодействие коррупции на территории Республики Тыва» с участием начальника УЭП и ПК МВД по РТ Артура Коха, его заместителя Олчея Монгуша, руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Тыва Цырена Дашиева и представителей региональных СМИ. И тут выяснилось, что хвастаться им откровенно нечем.

Пресс-служба доложила, что за отчётный период «выявлено 9 фактов получения взяток, 5 фактов ее дачи и 1 факт посредничества при даче взятки». Пришлось заявить, что, «как и в прошлом 2012 наиболее подверженной коррупционным проявлениям является социальная сфера, в том числе образование и здравоохранение». Опять «врачи и учителя».

Пришлось вспомнить и нашумевшее дело дорожников. Доложили: «в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками Управления ЭБ и ПК установлено, что должностные лица одного из ГКУ г.Кызыла заключили государственной контракт на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги регионального значения на сумму более 10 млн. рублей с одним из ООО, после чего на счет общества и одного из ИП ежемесячно перечислялись денежные средства на сумму свыше 2 млн. рублей без фактического проведения работ по контракту. В последующем денежные средства обналичивались и делились между участниками группы.

По данному факту в результате совместных оперативно-следственных действий Управления ЭБ и ПК и Следственного комитета в отношении должностных лиц указанного учреждения возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 и пунктам «а», «б» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. В настоящее время данные уголовные дела расследуются следственными органами республики, в свою очередь, сотрудниками подразделений ЭБ и ПК осуществляется оперативное сопровождение данных дел».

Интересно, что ни слова не было сказано о том, как замминистра Суханова, не исключено, что в компании министра Лобанова, похитили на аутсортинге 11 млн. рублей из бюджета МВД. А зря. Нам бы очень хотелось узнать, как они воровали и делили ворованное. А заодно бы поинтересовались, почему Лобанов до сих пор при должности?

Рыба, как известно, гниет с головы. Поэтому и отчеты о противодействии коррупции нужно начинать с себя. Если ее нет, то так и заявить внимательно читающим гражданам, что, мол, во вверенном мне учреждении коррупции нет, хищений и приписок – тоже. А то как неловко получается. Как говорится, мундир генеральский выдали, а совесть и честь пришить забыли.

Г-н министр! Внимательно прочитали материалы, и поэтому решили уточнить некоторые детали. А для этого сравнили отчеты 2012 и 2013 годов. На сайте МВД РТ (17.mvd.ru) сообщается: «За 2012 год следователями МВД по РТ расследовано уголовных дел в отношении 38 должностных лиц, из них в отношении 27 – дела направлены в суд, тогда как в 2011 было направлено лишь 10 дел».

А где остальные дела, возбужденные в отношении должностных лиц? Дошли ли они до суда, есть ли приговоры? И вообще, в какую статистику и отчетность они попали? Кстати, там же, только, в другом материале, опубликованном в октябре 2012 гола, озвучено: «За 9 месяцев текущего года выявлено 101 преступление экономической направленности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – 57. В сфере преступных посягательств на бюджетные средства выявлено 39 преступлений,19 связанных с освоением бюджетных средств.

Из числа преступлений, связанных с освоением бюджетных средств, окончено расследованием 10 уголовных дел, из которых 7 направлено в суд.

Размер причинённого ущерба по выявленным преступлениям, связанным с хищением бюджетных денежных средств, составил более 9 млн.руб.

В числе преступлений, выявленных в данной сфере, преобладают преступления против собственности, причем подавляющая их часть совершена путем мошенничества (19 из 24). При этом, 61% преступлений, связанных с бюджетными средствами, имеют коррупционную направленность, 10 преступлений относятся к преступлениям, совершенным против государственной власти».

Почему-то во время брифинга не была внесена ясность и по этим вопиющим данным. Конечно, приводить цифры, ваше ведомство давно научилось. А аналитика? Почему-то ничего не сказано и про хищения в вашем министерстве. Неужели там не были задействованы должностные лица? Неужели не было хищений, превышения должностных полномочий? Одним словом, всего того, что называется коррупция.

Мы полностью согласны с участниками брифинга в том, что «действенное противодействие коррупционным преступлениям возможно только в том случае, если решением проблемы займется все общество, а не только «компетентные государственные органы». Ответственность за будущее лежит, прежде всего, на самих гражданах республики, инициативных и ответственных представителях гражданского общества».