Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4151.html
№19 за 3 декабря 2013 года

Опять «двойка»

Опять «двойка»

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ О ПОМОЩИ РОССИИ ТУВЕ

Сказать, что Тува до прихода Шолбана Кара-оола к власти была благополучным регионом и блистала среди других регионов России, было бы некорректно. Она всегда была «младшей сестрой» краёв, областей и республик Российской Федерации, за которой требовался досмотр, уход и финансовая помощь. Также следует признать, как в советское время, так и после Тува на правах дефективного региона всегда получала поддержку страны. Огромный рывок в своём развитии регион получил сразу после вхождения ТНР в состав СССР. Автономная область получила от Сталина приток высококвалифицированной рабочей силы от слесарей до инженеров, включая врачей и учителей. В кратчайшие сроки в Тувинской автономной области под руководством Салчака Тока были созданы новые сферы деятельности от здравоохранения и образования до горнодобывающей промышленности, строительства, энергетики, транспорта и связи.

Затем наступил некоторый застой в развитии производительных сил республики, который по инициативе Г.Ширшина в 1985 году был прерван постановлением ЦК КПСС и правительства СССР по социально-экономическому развитию Тувинской АССР. Тогда 17 областей и краёв РСФСР приехали в Туву и самостоятельно из собственных строительных материалов отстроили в республике много очень нужных объектов.

Потом был визит в Туву президента Ельцина и серьёзная помощь Центра. Новый этап помощи России слаборазвитой республике наступил в 1999 году, когда по инициативе Шериг-оола Ооржака было принято судьбоносное для Тувы постановление №1045, предусматривающее реальные меры по социально-экономическому развитию РТ. Именно в ходе реализации этого постановления у нас стали осуществляться серьезные инвестиционные проекты, давшие развитие экономике республики, в том числе по реконструкции Кызылской ТЭЦ и линий электропередач Саяно-Шушенская ГЭС-Кызыл.

НОВАЯ МЕТЛА ПО-НОВОМУ МЕТЁТ

Однако этим планам не суждено было сбыться в полном объёме – в 2007 году республику возглавил чрезвычайно амбициозный, но не менее чрезвычайно недальновидный и неделовой премьер Шолбан Кара-оол. Именно с этого момента и началась окончательная деградация тувинской экономики, хотя визиты в Туву на рыбалку президента Путина стали обычным явлением. Связано это было в первую очередь с принципиальным отказом Кара-оола от большинства начинаний Ооржака. И первыми жертвами пали проект развития ЛЭП и реконструкция Кызылской ТЭЦ, объявленные новым премьером «неперспективными», затем пришла очередь расставания с республикой сенаторов Нарусовой и Пугачёва. Очень скоро Пугачёв лишился не только неприкосновенности, но и бизнеса – от угля и строительства железной дороги его окончательно «отжали» в пользу подставного чеченского авантюриста уже через четыре года после восхождения Кара-оола на престол.

События последних шести лет показали, что Кара-оол и тянущий его «за уши» Шойгу хорошо преуспели по части провозглашения новых проектов и программ. Виртуозно «отжимают» своих конкурентов от реального бизнеса, много и громко заявляют о своих мнимых успехах, но всё это, как правило, имеет мало общего с реальностью и никакой пользы обществу не несёт. За относительно короткий период они умудрились наобещать строительство железной дороги Курагино-Кызыл, потом Кызыл-Улангом, разработку Элегестинского месторождения коксующихся углей с добычей не менее 15 млн. тонн в год. Затем широкой публике были представлены грандиозные планы строительства некой блочной ТЭС и грузового порта в Ванино, международный аэропорт и перевозка угля дирижаблями, возведение самой большой в мире статуи Будды и поставки кошерного мяса в Подмосковье... Под этот шумок им удалось по подозрительно малой цене прибрать к рукам Каа-Хемский угольный разрез и поднять цены на уголь вчетверо.

Сейчас разрабатывается план на халяву прихватизировать гостиницу «Буян-Бадыргы». Думается, она при слабохарактерности прокуратуры республики «попадёт в надёжные руки» по той же схеме, по которой недавно «прихватили» гостиницу «Кызыл».

УТОПАЮЩЕГО КАРА-ООЛА СПАСАЕТ ВСЯ СТРАНА

А тем временем правительство взялось за реализацию другого грандиозного проекта – «Одно село – один продукт». «Результат» уже сейчас ни у кого не вызывает сомнений. Кара-оол много кричал об энергодефиците республики, своими руками всё туже затягивая узел энергетических проблем. Апофеозом его безграмотности и попустительства воровству стала трагедия в райцентре Хову-Аксы, где 20 декабря 2012 года встала ТЭЦ. Спасала посёлок с 3,5 тысячами жителей вся страна. Единственное, чего удалось избежать – это гибели большого числа людей. Погиб только один человек – Алексей Кашников. Светлая ему память.

Но недееспособное правительство потому так и называется, что ему помочь практически невозможно. Скоро год после остановки ТЭЦ, а в Хову-Аксы до сих пор нет ни воды, ни тепла, ни рабочей канализации. Проходимцы в правительстве закупили у алтайских мошенников-посредников по баснословной цене некомплектное 25-летнее оборудование котельной. Смонтированное, оно никак не хочет выходить на рабочие режимы. Выше 60 градусов температура в котлах не поднимается. Давления хватает на подачу горячей воды только на первые этажи. Благо, население разбежалось, и в посёлке требуют тепла не более 1,5 тысячи жителей. Но и их обогреть правительство Кара-оола не в состоянии. Значительную часть домов уже сейчас отрезали от централизованного теплоснабжения, предложив им самостоятельно обогреваться буржуйками.

Про Хову-Аксы вспоминаю только потому, что всё правительство Тувы почти год просидело там, забросив все дела, однако даже усилиями целого правительства дать тепло 1,5 тыс. жителей оказалось невозможным, хотя потрачена огромная для Тувы сумма почти в миллиард рублей.

ПРЕМЬЕР У ПОРОГА ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ

Шолбан Кара-оол, видимо, ещё в апреле 2013 года понял, что ему самостоятельно решить воз надвигающихся проблем невозможно. Кстати, у него на заре его карьеры уже был «заход» с помощью Шойгу в правительство России. Однако результатом была выдача Туве некой «удочки», с помощью которой премьеру Кара-оолу предложили ловить «рыбку счастья». Тогда он делал бодрый вид и пообещал, что непременно «наловит». Но успеха не имел. А когда «обделался» с Хову-Аксы, стал проситься на приём к президенту Путину.

Однако даже полугода не хватило, чтобы попасть к нему. Тогда Кара-оол с Шойгу решили вынести тувинские проблемы на правительство России. Видимо, чтобы переложить часть ответственности за судьбу экономики республики на Д.Медведева, который ещё весной после доклада Дворковича предложил создать для тувинского правительства программу выхода из кризиса, дать федеральных денег на её осуществление и заставить правительство Кара-оола её «выполнить под угрозой увольнения». Заседание было назначено на 28 ноября 2013 года. На него Кара-оол возлагал большие надежды. Поэтому в преддверии заседания правительства России власти Тувы сделали громкое заявление о том, что «Тува планирует за 6 лет сократить уровень зависимости от федерального бюджета на 50%» и даже «стать регионом-донором».

ХОЧУ В КИТАЙ!

Более того, было заявлено, что планы тувинских властей касаются не только резкого роста экономики республики, но и «выходят далеко за рамки внутренних интересов региона». Кара-оол сообщил о своих грандиозных умопомрачительных планах превращения Тувы в «локомотив подъема экономики Восточной Сибири» и превращения её «в один из главных выходов России на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона». По мнению главы региона Шолбана Кара-оола, проблема транспортного развития Тувы назрела. И даже вышла за рамки самого региона. Территория и ресурсы Республики Тыва сегодня особенно востребованы российским и зарубежным бизнесом, но его активность сдерживают отсутствие транспортных путей и слабость инфраструктуры. «А сколько теряет Сибирь, и не только она, от того, что приграничная республика все еще не стала полноценной зоной международного сотрудничества», – восклицал Шолбан Кара-оол. Ещё до заседания правительства РФ Глава Тувы заявил о полной поддержке его планов «в самых высоких кабинетах страны». «Эти проекты должны стать опорными пунктами государственной программы социально-экономического развития Тувы на ближайшую перспективу», – предварил свой триумф на высоком заседании Ш.Кара-оол. Распалившись сгоряча, Шолбан Валерьевич в свойственной ему манере, ранее принадлежавшей известному литературному персонажу Манилову, предложил «раздвинуть рамки строительства железной дороги до транснационального предприятия с участием Монголии и Китая».

РОССИИ ПРЕДЛОЖЕНО КУПИТЬ ЛОЯЛЬНОСТЬ ТУВЫ

Впрочем, это предложение логично укладывается в алгоритм деятельности властей Тувы за последние шесть лет. С одной стороны, Кара-оол, похоже, уже многих убедил, что Тува – бесперспективный регион и до тех пор, пока не будет построена железная дорога, что-либо спрашивать с него было бы неправильно. Так что даже в случае, если Россия сойдёт с ума и профинансирует из бюджета аферу со строительством железной дороги в Туву, а какой-нибудь байсаров, не дай Бог, не все деньги украдёт и всё же её построит, то реального результата придётся ждать лет 10-20. И только тогда начнётся период, за который с Кара-оола можно будет что-то спросить. Перспектива настолько далёкая, что тут уместно вспомнить мудрую поговорку Насреддина про ишака и эмира.

Кроме того, мононациональный состав представителей всех ветвей республиканской власти и неприкрытое явное желание встроить экономику Тувы в перспективы не столько России, сколько Поднебесной и уже в ней углублять сепаратистские подходы не только к развитию экономики, но и социума Тувы под дирижирование широко известного своими сепаратистскими взглядами главного идеолога нынешнего правительства Тувы Бичелдея, могут создать условия для официального отделения Тувы от России, что вряд ли вписывается в долгосрочные планы федерального правительства и ФСБ России.

К тому же, многие заметили, что на заседании правительства РФ не прозвучало никаких цифр, характеризующих размеры федеральной помощи на ближайшие 10-20 лет. Однако простое перечисление предлагаемых к обсуждению проектов (железная дорога, ТЭС, порт в Ванино, разработка Элегестинского угольного месторождения) «тянет» как минимум миллиардов на 300. Таким образом, предлагается за 10-20 лет дополнительно вложить в Туву не менее 300 млрд., т.е. по 15-30 млрд. в год. Цифра немалая, если учесть, что сегодня лояльность федеральным властям со стороны местной элиты стоит на порядок дешевле. Так ради чего ломаются копья? Особенно если учесть, что подавляющая часть населения Тувы настроена категорически против строительства «железки» и видит в ней угрозу собственному существованию.

БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ВОРОВСТВО

Но главное всё же не в этом. Последние шесть лет показали реальные возможности тувинской властной верхушки без опаски разворовывать федеральные деньги таким образом, что их не хватает даже на подготовку котельных к зиме. Паралич правоохранительной системы республики налицо: за шесть лет не «сел» ни один высокопоставленный жулик. Поэтому рассмотрение вопроса выделения денег Туве должно состояться одновременно со сменой руководства МВД, СКР и прокуратуры. Иначе любая финансовая помощь Центра «уйдёт в песок». Только благодаря беспринципности федеральных контролирующих и надзирающих органов в Кремле до сих пор не знают реальной обстановки в Туве. И громкие заявления типа превращения Тувы в локомотив российской экономики заменяют реальные дела.

Наверное, поэтому Кара-оол был уверен в успехе и обязал всех поставить в кабинетах телевизоры, чтобы в прямом эфире следить за ходом заседания правительства России.

МЕДВЕДЕВСКИЙ РАЗНОС

Опять «двойка»

Но фурора опять не получилось. И виной тому – премьер России Д.Медведев, назначивший на день ранее совещание по подготовке регионов страны к зиме. Заседание вылилось в натуральную порку Кара-оола, по воле власти находящегося за одним столом с премьером страны. Медведев отметил хороший уровень подготовки предприятий и жилого фонда страны к работе в зимний период, подчеркнув при этом недостатки лишь нескольких регионов, основу которых составляли пострадавшие от наводнения. Однако, на беду Кара-оола, по трём показателям из четырёх Тува оказалась самым отстающим в России регионом. Медведев назвал нашу республику в числе лидеров по отсутствию готовности к зиме, в том числе по состоянию котельных, тепловых и водопроводных сетей, а также по аварийным запасам на случай ЧС.

Единственный показатель, по которому Тува не попала в наиболее неблагополучные регионы, была задолженность объектов ЖКХ за потреблённые тепло и свет. Но и это, скорее всего, по недоразумению. Как сообщает «Российская газета», «не у всех губернаторов удалось успешно сослаться на форс-мажоры. Так, главе отстающей Тывы Шолбану Кара-оолу Медведев высказал претензию: «У вас – не решаемые десятилетиями проблемы. Нужно двигаться вперед, а не причитать. Нужно хотя бы небольшими шагами двигаться к ремонту объектов ЖКХ, делать хоть какие-то улучшения. Иначе вице-премьеры так и будут к вам кататься». Видимо, Дмитрий Анатольевич вспомнил, как он отправил своего заместителя Дворковича на помощь Кара-оолу по ликвидации аварии на Хову-Аксынской ТЭЦ, а того не оказалось не только в Туве, но даже в России...

При этом следует заметить, что неблагополучные регионы по разным параметрам менялись, и только Тува уверенно лидировала среди отстающих. Такого не бывало никогда. Касаясь плана подготовки к зиме, премьер заявил: «...есть территории, где он не выполнен... Это Тыва, Бурятия, Коми, Тверская область и Калининградская область. Это, конечно, плохой показатель, с этим нужно разбираться».

На всю страну показали, как убитый горем Ш.Кара-оол сидел тут же столом и был чрезвычайно подавлен. Было видно, как он бессмысленно крутит в руках авторучку и не знает, что говорить. Думается, не такой уж он дурак, чтобы не понимать: перед важным заседанием правительства РФ фон создаётся более чем негативный. И он выглядит весьма непрезентабельно. В такой ситуации Туве ожидать от Медведева действенной помощи нереально. И если даже помогут, то, скорее всего, уже не ему...

НАДЕЖДЫ ЮНОШУ ПИТАЛИ...

А ведь на совещание 28 ноября возлагались большие надежды. Ещё 9 августа полпред Президента РФ в СибФО В.Толоконский, по некоторым сведениям через «Водный мир» имеющий личные интересы в Туве, завершая рабочую поездку по Туве совещанием с руководством республики по узловым проблемам социально-экономического развития и подготовки объектов коммунальной сферы к зиме, заявил, что «еще больше укрепился в понимании необходимости федеральной помощи социально-экономическому подъему Тувы». Тогда Глава Тувы Ш.Кара-оол заявил, что «правительство республики готовит к защите отдельную программу по социально-экономическому развитию Тувы, с проектом которой он намерен выступить на осеннем заседании Правительства РФ». Толоконский был вынужден отметить: «Вроде и республика старается мобилизовать все, что возможно, и руководители не выходят из московских кабинетов. Есть немало решений, которые приняты в индивидуальном порядке, только для Тувы. Но, тем не менее, переломить ситуацию пока не удается». Виктор Толоконский и Шолбан Кара-оол «договорились об инициировании совещаний по вопросам подготовки госпрограммы по проекту строительства тувинской железной дороги, энергообъектов, поворота федеральной трассы М-54, продолжения модернизации аэропортового комплекса в Кызыле». Полпред поручил «сформировать рабочую группу из числа специалистов своего аппарата и правительства Тувы», которая «уже через неделю должна подготовить и представить план совместных с правительством РТ действий по подготовке совещаний в федеральных министерствах по обсуждавшимся вопросам».

Однако даже с помощью СибФО подготовить постановление правительства РФ по Туве Кара-оолу оказалось не по силам. Не смог помочь и Толоконский со своим аппаратом. Как потом заявил полпред, правительство Тувы не смогло представить все необходимые исходные данные для составления такого документа и согласовывания его с федеральными органами.

НЕПУТЁВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

В связи с этим стоит обратить внимание на само правительство Тувы. Говорить о его дееспособности – нереально. И не только потому, что подбирается оно по этническому признаку в основном из родственников и приближенных. Профессионализм в расчёт не берется, потому что на фоне умных глупость каждого видна сразу. Достаточно посмотреть на сменяемость основных кадров. Премьер Кара-оол руководит правительством шесть лет. За это время на должности министра строительства попробовали свои силы четыре человека (Свинцов, Гришелёнок, Сат, Хомушку), транспорта – трое (Саая, Грейсеров, Косоротов), промышленности и энергетики – трое (Анай-оол, Сагаан-оол, Кажин-оол), экономики – трое (Тен, Трусова, Каратаева), сельского хозяйства – три человека (Ендан, Саая, Монгуш), земельных и имущественных отношений – трое (Ховалыг, Дугур-Сюрюн, Кызыл-оол), образования – четверо (Морозов, Потапова, Натсак, Бичелдей), здравоохранения – четверо (Ооржак, Хопуя, Дамба-Хуурак, Донгак), юстиции – пятеро (!!!) (Язев, Кольчиков, Мазуревский, Плахов, Монгуш). При такой сменяемости да с учётом личностных качеств премьера добиться какой-то работоспособности от аппарата невозможно в принципе. Человека только-только назначили, а он уже «сидит на чемодане», всё время под угрозой увольнения. Только за последние две недели уволился министр строительства, подал заявление министр имущественных отношений, «на выходе» министр энергетики. Хотя, положа руку на сердце, менять надо не министров, а премьера. Впрочем, ему некогда заниматься правительством, он в ручном режиме управляет Кызылом, поэтому там тоже такая же з...ца.

Состояние безумного пиара вместо созидания длится уже шесть лет. Итог, подведённый Медведевым – это приговор всему, что делалось Кара-оолом в последние шесть лет. Уж раз ему с помощью Путина, Шойгу и Толоконского до сих пор не удалось не только решить ни одной задачи, но и хотя бы подготовить республику к зиме, ожидать от него чего-либо результативного в будущем вряд ли стоит. Ему точно нужна замена. И срочно.

ЭПИЛОГ. ПОРУЧЕНО СОЗДАТЬ РАБОЧУЮ ГРУППУ. СУДЬБА КАРА-ООЛА «ЗАВИСЛА»

По итогам заседания правительства РФ 28 ноября 2013 года и доклада Главы Минрегиона России И.Слюняева, который, в частности, доложил, что Тува «в составе валового внутреннего продукта России занимает всего семь сотых процента. Если взять электроэнергию, то республика потребляет в 12 раз больше, чем производит». Говоря о перспективах социально-экономического развития, то «для того, чтобы заработало Элегестинское месторождение на полную мощность, необходимо провести железную дорогу». Есть «соответствующий проект на 158 млрд. рублей. И мы вернулись к реализации этого проекта». «Необходимые средства были заложены в инвестиционный фонд РФ», решения по существу принято не было. Оно и понятно: пересказ проблем не может являться обоснованием выделения финансовых средств. Потому премьер-министр РФ Медведев поручил разработать комплексную программу, решено создать межведомственную группу по вопросам социально-экономического развития Тувы, которая до 1 апреля 2014 года сформулирует соответствующий план.

Одновременно должна быть решена задача достойной замены Шолбану Кара-оолу. Эксперимент над Тувой, похоже, заканчивается. У Шойгу в жизни было много проектов. Но самым провальным и скандальным, без сомнения, является этот – по наделению Кара-оола высокими полномочиями. Шолбан постоянно ссылается на указания своего патрона, как бы перекладывая на него основную ответственность за всё, что происходит в Туве. Кажется, Сергею Кужугетовичу надоел этот воз. Начинается работа. Тувинскому премьеру и его покровителю Медведевым выставлена «двойка». Не знаю, как Шойгу, а республике такой ученик не нужен. Пересдача опасна для тувинского народа и потому не планируется.

Кондрат Пчёлкин