Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4101.html
№15 за 4 ноября 2013 года

О главном начистоту


Мал клоп да вонюч

Мал клоп да вонюч

Так уж исторически сложилось, что всяческие беды и несчастья на этом свете очень часто исходят от людей маленького роста. То ли потому, что у них гораздо более неуживчивый и энергичный характер, то ли по другой причине. Не спорю, язык у меня злой. А всё потому, что не даёт он повода по-доброму о власти говорить. Помнится, лет шесть-семь назад, когда началась вся эта заваруха с назначением Шолбана Кара-оола на самый главный пост в республике, премудрый Хонук-оол Монгуш многозначительно заметил, как отпечатал, фразу в том духе, что, мол, Шолбану Валерьевичу пиджак Василия Оюна будет великоват... Что он имел в виду, физические кондиции или умственные способности, или в том духе, что не по чину, мол, берёшь, история умалчивает, но замечание оказалось на удивление пророческим...

Ну, что теперь говорить-то, время прошло, Шолбан до размеров Оюна так и не вырос, хотя кушал хорошо. По весу догнать удалось, а вот по росту – никак. Впрочем, этого и следовало ожидать, поскольку исторически Оюны – они все такие, род у них древнейший, знатнейший и сами по себе все они бунтари за счастье народное, а если по-нашему, то есть революционеры. Поэтому, наверное, и росту у них поболее, чем у других тувинских племён, вот потому и пиджаки их не всем подходят. Да и формула есть такая политико-харизматическая на все времена, что в человеке всё должно быть прекрасно, в том числе и одежда, не говоря о лице с душой и мыслями. Хонук-оол на властной вертикали все зубы стёр, он про размеры начальственных пиджачков знает всё. Потому как в воду глядел тогда, то есть уже, наверное, подразумевал, что Шолбану трудно будет нести бремя власти. Ну вроде как говорят русские, не по Сеньке шапка.

Но Шолбан же как замахнётся на что-то, то, берегись, отойди в сторону! Может, и не зашибёт, зато так с натуги пукнет – мало не покажется! Ему всё грандиозное, масштабное подавай! Планы – так громадьё, мечты – так заоблачные, сроки – так пожизненные! К примеру, решил он построить в Хову-Аксы котельную. Думал-думал, и надумал отгрохать такую кочегарку, чтобы можно было запросто обогреть тысяч 35 жителей. Ну и пусть, что сейчас населения в этом злосчастном Хову-Аксы не наберётся и полутора тысяч – зато как планы дух захватывают, а! Как сказанул, что будет вам котельная на 35 тысяч жителей – у самого мурашки по спине, мол, вон какой я дальновидный – лет 50 вперёд! На вырост всё думает да загадывает. Размножайся, народ, расстраивайся, бери тепло моё, сколь хошь! В итоге получилось, как с оюновским пиджаком – рукава подвернул, полы подоткнул, кушаком подвязался – а носить всё равно невозможно. В общем, перестарался так, что и через 50 лет костюм впору не станет.

Ну, вообще-то, это не он виноват, это психология людей маленького роста такая – всё у них на вырост, всё у них на размах. Так и думают, что скоро подрастут. А тут, как говорится, яблоко от яблони... Но самое печальное, что при этом выглядят-то они смешно в костюме большого размера, штаны то и дело поддерживать надо, шибко то и не поруководить и не разбежишься...

Беда только одна – фантазирует он и строит не по размеру, за наш, за бюджетный счёт взял и потратил миллиард, хотя на котельную по размеру и ста миллионов хватило бы. Так и получается – размах на дело большой, но итог – вонькое бздо. Где та котельная на 35 тысяч? То-то и оно. Бонапарт Наполеон – не чета нашему Шолбану. Наполеон сказал – Наполеон сделал. Пусть и невысокого роста был мужчина, но велик духом был, красавец! Это он сказал: «Наибольшая из всех безнравственностей – это браться за дело, которое не умеешь делать». И, хотя Эрих Мария Ремарк жил гораздо позднее наполеоновских императорских свершений и славных подвигов во славу Франции, он бы согласился с наблюдением этого писателя о том, что «... всяческие беды и несчастья очень часто исходят от людей маленького роста».

Не думайте, не просто так я прицепилась к маленькому росту. Психология – наука серьёзная, она утверждает, что неуживчивые большие беды творят, а их энергию в мирное русло ещё никому не удавалось направить. Так что, если сказать не по науке, а по простому, по народному – не ошибёшься: мал клоп да вонюч.

Очень вредная тувинка