Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4096.html
№15 за 4 ноября 2013 года

Творчество читателей


В тёмных аллеях

В тёмных аллеях

Продолжение. Начало в №12, 13.

Электричка шла по зеленому пригороду Слынска. Директор парка Латьев достал из кармана мятый блокнот. Он приметно нервничал. Повторив про себя несколько раз прочитанное, встал, расслабил и вновь затянул галстук. На одной из остановок вышел и очутился на непривычно тихой, неширокой улице. Перед большим старым домом, за высоким забором, остановился, и осмотрелся, подошел к массивной калитке. Послышался лязг тяжелой цепи и глухой, басовитый лай.

* * *

На вокзале следователь Чернов провожал в Москву своего друга, артиста театра Сашу Соснина. В дорожной сумке актера лежали принадлежности для грима и белокурый парик. Как всякий служитель Мельпомены, Саша жил признанием зрителей и хотел бы знать, как ему на этот раз удалась такая необычная роль – сыграть не то приведение, не то внезапно появившегося, после стольких дней розыска, музыканта Влада Бережного.

– Да не парься ты, все нормально, – ободрил его Толя, – главное, ты своим появлением, под Влада, сдвинул с мертвой точки расследование – Латьев пришел в замешательство и предпринял кое-какие шаги, которые выдали его – поехал к колдунье, наверное, за каким-то заговором. Мы продолжаем слежку.

* * *

Латьев вышел из административного здания парка. Он направился как будто к гаражу, но, оглянувшись свернул на боковую тропинку. Вскоре буковый лес сменился зарослями ивы и ольхи. Директору почудился шорох, но все было спокойно. Пара суетливых щеглов перепахивали с ветки на ветку. Латьев достал бумажник и не мог не поморщиться – колдунья выдавила с него за оберег кругленькую сумму. Взял под язык таблетку валидола, потом, выставил впереди себя оберег, в виде замысловато сделанного серебряного креста, и сделал несколько шагов. Вот и приметные деревья наклонились над впадиной в почве. Михаил Сергеевич нагнулся и осторожно положил крест среди смятой и увядшей травы. Несколько секунд стоял неподвижно, потом повернулся и, втянув голову, пошел быстрой, убегающей походкой.

* * *

Следователь Чернов постучал в дверь кабинета зам. прокурора Щетинина Петра Ивановича.

– Товарищ советник третьего ранга! По делу пропавшего без вести руководителя музыкального ансамбля «Волна» Владислава Михайловича Бережного... – далее Анатолий достаточно подробно изложил обстоятельства расследования, но умолчал об эпизоде с приведением.

– Все-таки, по вашей версии, он был убит? Да, жаль парня. Кто же подозреваемый?

– Я полагаю, директор паркового ансамбля, Латьев Михаил Сергеевич.

– Михаил Сергеевич? Что же побудило его к столь тяжкому проступку?

– Мотивы пока не ясны. Но я собираюсь «расколоть» его при эксгумации.

– Смелый ход. Но я знаю Латьева как профессионального мошенника, проходимца, не вывернется ли он?

– Да, это рискованно, но думаю, риск будет оправдан.

– Уверенность в эксперименте... Что ж, это хорошо. Нн-даа.

– Петр Иванович, позвольте вопрос?

– Да, конечно.

– Вот вы говорите, он известен, как профессиональный прохвост. Отчего же он на свободе и даже занимает достаточно ответственный пост?

– Молодой человек... - начал было сердито советник третьего ранга, но осекся. Взгляд его упал куда-то в сторону, по лицу скользнула тень невеселой усмешки. Абрис его плеч как-то утратил строгую геометричность и следователь увидел, что габардин его форменной тужурки порядочно подвыгорел. Наступило неловкое молчание.

Наконец, Щетинин негромко произнес:

– Хорошо. Оформляйте нужные бумаги.

* * *

Почти задевая вершины деревьев, сошлись тучи. Идущий в середине группы оперативников Латьев был бледен. Иногда он поднимал голову и озирался, как будто не узнавая мест или ища взглядом кого-то. Следователь Чернов незаметно наблюдал за выражением лица задержанного.

– Вы не узнаете вот этих... деревьев? – неожиданно спросил Анатолий. Михаил Сергеевич отрицательно мотнул головой, но потом схватился за уже расстегнутый ворот рубашки.

– Давайте... уйдем с этого места, – сдавленным голосом попросил он и с шумом выдохнул, как будто вынырнув из-под воды, – я все расскажу.

М. Рудзяйкин
Окончание следует.