Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4078.html
№14 за 29 октября 2013 года

Обзор прессы

Тувинская правдаКОГДА ПРЕМЬЕРУ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ...

«Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил с ветеранами насущные вопросы», – сообщила «ТП». Это о «республиканской конференции ветеранов», что прошла «25 октября в Центре традиционной тувинской культуры». Вряд ли кто поверил, что Кара-оол действительно о чём-то советовался с умудрёнными опытом аксакалами. О чём ему с ними говорить? Как лучше украсть или кому выбить глаз? Как говорится, «козе понятно», что по существу говорить ему с ними было не о чём. Формально это названо «обсуждением роли старшего поколения в подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, к 100-летнему юбилею единения Тувы и России». Ну, а на самом деле, какова может быть роль ветеранов в этих процессах? Посидеть на публике, поаплодировать Кара-оолу и сказать в его адрес заранее заготовленные слова благодарности?

Что там ветераны, у Кара-оола его заместители и министры – мальчики на побегушках, не имеющие, как правило, ни собственного мнения, ни слова. А уж ветераны...

СПИКЕР ПРОКАТИЛСЯ ПО СТРАНЕ...

Другой «гениальный руководитель», «председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа», «на заседании Совета Верховного Хурала РТ» рассказал, как развлекался «в Омске и Санкт-Петербурге».

В сибирском граде он выполнял малоприметную роль в массовке на «IV заседании межпартийного диалога Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Китая». В Питере он поприсутствовал на «форуме «Стратегическое планирование в городах и регионах России». Ясно, что выступить ему не дали нигде. Оно и понятно – тувинский спикер и пары слов связать путём не может и даже по бумажке читает с трудом. Но дело не в этом. Даже своим коллегам он не сумел объяснить, что дают Туве подобные сходки и как тувинские парламентарии могут использовать общероссийский опыт. Вот уж воистину, заставь дурака молиться...

ТУВИНСКИЙ ГОНДУРАС

Пресс-служба МВД Тувы отчиталась об итогах деятельности министерства за девять месяцев 2013 года. Итоги неутешительны. «Общий массив зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 1,8%. Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения в Республике Тыва составил 1441,2 преступления».

Отчёт лишь подтвердил общее мнение, что министр Лобанов не справляется со своими обязанностями, разваливает возглавляемое им министерство и никаких надежд на улучшение не просматривается. За отчётный период «увеличилось на 9,3% количество преступлений коррупционной направленности, на 20% – налоговых преступлений, на 2,9% – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований – на 68,4%, разбойных нападений – на 1,8», – сообщает пресс-служба МВД.

Но на этом скорбный список не заканчивается. «На 18,9% увеличилось число краж всех видов собственности, в том числе квартирных – на 21,2, краж скота – на 9,2, автотранспортных средств – на 60,7». И это – только видимая часть крайне неблагополучной криминальной ситуации в Туве, о которой министр Лобанов самонадеянно, публично и глупо отзывается, как о «нормальной и спокойной» и в которой ему живётся комфортно.

Весомый вклад в развал правоохранительной системы республики вносит и бывший начальник УВД г.Кызыла Монгуш, «брошенный» на Госавтоинспекцию. С его назначением бардак в ГАИ стал настолько же очевидным, как и обстановка в УВД г.Кызыла, которым он безуспешно руководил. Коррумпированность и безграмотность тувинских гаишников при новом начальнике достигли такого уровня, что пьяными ездит солидная часть водителей, что неумолимо подтверждает статистика: «в Туве задержано 3690 водителей, управлявших машиной в нетрезвом виде». На территории республики «было зарегистрировано 292 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 94 человека и 511 получили ранения». При этом примечательно, что большая часть правонарушений происходит под носом начальника республиканского ГАИ – в г.Кызыле, где произошло «121 ДТП, или 41,4% от всего числа ДТП», в результате которых «погибли 25 человек и 158 получили ранения». И за это Монгушу не было объявлено даже выговора! Оно и понятно: когда ты пьёшь с самим министром, недостатки в работе автоматически становятся «несущественными».

Особым вниманием коррумпированных полицаев пользовались торговые точки, где можно «поживиться». Ими «проверено около 700 торговых точек», «изъято около 8 тысяч литров водки». И после этого мы удивляемся, что министр никак не может побороть в себе неравнодушие к этому напитку... При этом следует отметить, что пресс-служба вынуждена признать: «рост подростковой преступности составил 11,6%». По-прежнему в республике высок уровень преступности в отношении детей: «зарегистрировано 292 преступления в отношении несовершеннолетних, 315 детей и подростков стали жертвами преступных посягательств».

За девять месяцев 2013 года в 300-тысячной республике (вместе со стариками и младенцами) «выявлено 3212 лиц, совершивших преступления». Ими «совершено 2401 преступление, удельный вес составил 74,8%». Кроме того, «в дежурные части ОВД за различные правонарушения доставлены 6,4 тыс. граждан, в том числе в состоянии алкогольного опьянения – 3 тысячи». С точки зрения нормального человека, это какой-то «Гондурас». Ни при одном министре внутренних дел до Лобанова такой критической ситуации просто не было. А ведь год-то ещё и не кончился... Интересно, какую оценку даст работе Лобанова министр Колокольцев?

Центр АзииПРЕМЬЕР НАНЯЛ НОВОГО ЛАКЕЯ

«Новым тувинским полпредом в Москве стал некто А.Замураев», – сообщила «ЦА». Человек, ничем раньше не отмеченный. Самой яркой страницей его деятельности была работа помощником Кара-оола, «когда Шолбан Валерьевич представлял республику в Совете Федерации». По сведениям из полпредства, место представителя Тувы осетину досталось по протекции министра обороны Шойгу, в окружении которого осетины давно и прочно занимают превалирующее положение.

Как сложится судьба этого кавказца, неизвестно. Одно можно сказать с уверенностью – никакого толка в его деятельности в отстаивании интересов республики ожидать не приходится, поскольку в федеральных коридорах власти он человек чужой. Однако, если он будет вовремя подавать машину супруге премьера Кара-оола при её походах по московским магазинам, благополучие ему обеспечено.

Плюс ИнформРЫБА СГНИЛА С ГОЛОВЫ

«Кандидат исторических наук, эксперт Сети этно-мониторинга EAWARN Валерия Кан» продолжает исследовать отношение жителей Тувы к различным представителям властной элиты республики. На этот раз она изучала отношение простых людей к чиновничеству. Выводы неутешительны. В обществе до сих пор считают, что руководить различными участками деятельности и «справиться с такой высокой ответственностью и нагрузкой могут только люди ответственные, честные, порядочные, высокообразованные, человечные, справедливые, работоспособные, интеллигентные и, в то же время, – открытые и простые». Однако тувинские чиновники редко подпадают под такую характеристику и «людей не устраивает низкая эффективность их работы, формальный подход, отсутствие конкретного, результата, реальной помощи».

Как правило, люди характеризуют кара-ооловское окружение как «лодыри и бюрократы», «махровый бюрократ», «бюрократ, зависимый от начальства служащий», «бюрократическая машина, которая уничтожает человечность» «работает в государстве, но работает мало», «мужик в галстуке, сидит и ничего не делает», «обещает многое, но делает свою работу и обещания на нулевом проценте». Они считают, что, по большей части, «чиновники не отрабатывают свою высокую зарплату («зарплата у них большая, но плохо работают», «тот, кто получает большие деньги нахаляву», «зарабатывает много денег, имеет авторитет, берет взятки, выходит в очередные отпуска», «дармоед»)».

Для большинства «представителей власти – люди равнодушные, безликие, лицемерные, «бессердечные, слепые и глухие», «хамы и хамелеоны». По мнению ряда жителей, вместо того, чтобы радеть за общественные интересы, «слуги народа» зачастую преследуют свои личные цели: «делает для себя, карьерист», «использующий власть в своих целях», «не хотят для народа работать, а только лишь бы себе было хорошо», «член одного клана по родству», «работает для себя», «под себя гребет деньги» и др. А самым неприемлемым в чиновнике, с точки зрения общественной морали, являются «обогащение за счет народа и государства и готовность на другие противоправные деяния». Часто поминается «о безнаказанном воровстве, казнокрадстве, коррупции». При этом, похоже, респонденты не различают самого премьера и его челядь, характеризуя их крайне негативно: «беспредельщик», «бандит», «злодей, может быть», «плохой человек», что свидетельствует о соответствующем отношении к ним».

Впрочем, других итогов социологического опроса трудно было ожидать. Что могут думать о чиновниках простые люди, если сам главный чиновник в недалёком прошлом – тривиальный бандит, а братья у него один – недавно из мест не столь отдалённых за наркотрафик в особо крупном размере, а второй не скрывает, что контролирует алкогольный рынок республики.