Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4072.html
№13 за 22 октября 2013 года

Дошкольный бум

16 октября премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Основную задачу для себя правительство определило очень точно – к 2016 году полностью ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Учитывая хорошие показатели рождаемости (за 8 месяцев этого года на свет появились 1,25 миллиона малышей), работа предстоит большая. «Детские сады нам нужны с каждым годом больше и больше», – подчеркнул глава кабинета министров.

Сегодня по всей стране в очереди стоят 500 тысяч детей. Конечно, в регионах ситуация разная. Так, в пяти субъектах Федерации вообще нет очередей, а в двух десятках все еще ждут возможности пойти в детсад более 10 процентов детей.

В июне Белый дом дополнительно выделил из федерального бюджета 50 миллиардов рублей на строительство дошкольных учреждений, которые были распределены между регионами. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заверил, что до 7 августа все средства на места были переведены, а с администрациями подписали соответствующие «дорожные карты» по строительству новых дошкольных учреждений.

За прошедшее время в регионах успели освоить только 20 процентов субсидий. «Это, учитывая сжатый график, неплохой результат», – считает глава Минобрнауки. Председатель правительства так не считает, особенно это касается тех регионов, где, по имеющейся у федерального центра отчетности, вообще не использовали до сих пор ни копейки. В их числе оказались Бурятия, Кабардино-Балкария, Карелия, Якутия, Северная Осетия, Тыва, Чукотка, Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Калужская, Смоленская, Томская, Челябинская области.

– Необходимо стараться как можно быстрее превращать полученные средства в детские сады. Стройки должны идти вовсю, – заявил премьер-министр. – Понятно, что строительство новых или выкуп старых зданий требует времени, но раскачиваться нельзя, надо действовать быстро.

По итогам года в России должно появиться 550 новых детских садов. Дмитрий Ливанов заметил, что таких темпов строительства детсадов не было никогда. «Я бы этого не сказал», – возразил глава кабмина. За последний месяц, сообщил министр, в стране введено 80 тысяч новых мест. «Здесь очень важно, чтобы это были новые места, а не происходило, например, сокращение ясельных групп за счет сокращения тех мест, которые предоставляются детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет», – сделал Ливанов важное замечание, заметив, что в отдельных территориях такие случае отмечаются.

Премьер подобное поведение местных властей назвал безобразием. «И если такое будет, необходимо сразу реагировать, и наши коллеги-губернаторы, и из муниципалитетов не должны этого допускать. Это профанация! Прокуратуру нужно в этом случае вызывать», – возмутился Медведев.

Программу по строительству дошкольных учреждений федеральный центр закрывать не намерен, но уже сейчас предлагает регионам задуматься о том, как они будут вести работу по детским садам после 2015 года, когда правительство решит проблему с многотысячной очередью дошкольников.

Жизнь после 2015 года не остановится, заметил Медведев, и детей будут рожать по-прежнему. «Так или иначе будет текущая очередь. К этому все должны быть готовы, – предупредил премьер-министр. – Будущая текущая очередь должна закрываться за счет ваших внутренних источников».

Владимир Кузьмин