Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4043.html
№25 за 8 октября 2013 года

О главном начистоту


Долг платежом красен

Долг платежом красен

или Постучи себя по голове, Шолбан

«Роман Тас-оол: Давайте постучим по столу. Он вроде бы деревянный.

Шолбан Кара-оол: Ну хорошо, последую Вашему примеру (стучит по столу). Я – человек не суеверный, но вдруг поможет…» (Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал интервью главным редакторам республиканских изданий и местного филиала ВГТРК; выдержки из интервью от 04.10.2013).

Постучи себе по голове, Шолбан, хотела бы я сказать, но скажу по-другому. Скажу, как есть на самом деле. А на самом деле, по моим ощущениям, себя по голове должен стучать Путин, и по идее (поскольку в 2007 году идея с назначением Шолбана на пост главы республики осенила Шойгу) биться головой об стол должен и тувинский чрезвычайный земляк. Но бьются они или нет, не знаю, а голова болит у меня, у тувинки. Как посмотрю на него, на Шолбана в телевизоре, так волосы дыбом и жесточайшая мигрень.

Это что ж такое, удивляюсь я всегда, как так он может несанкционированно и безответственно засорять российский эфир? Ну, ладно, думаю я, человек он с фантазиями, не всегда адекватно себя воспринимает, с рождения, может быть, генетически где-то как-то ущербным родился, простительно, как говорится, за это мама с папой промеж себя пусть разбираются.

Вообще, если на то пошло, я бы при назначении глав регионов (раз уж народу не доверяют самостоятельно избирать себе руководителей) прямо-таки под лупу заставляла бы рассматривать родословную тех, кто посягает на власть. Например, посягнул на власть Кара-оол, а мы все бы ещё тогда сразу – ага, кто у тебя мама, кто папа с бабушками и дедушками, в каких это таких условиях ты воспитывался, если за свои ошибки отвечать ну просто физически не в состоянии? А что теперь разводить руками – поезд, как говорится, ушёл, то есть в смысле прошло шесть лет, а Кара-оол ни одной ошибки своей так и не признал.

Я сколько лет говорю – не смыслишь в руководстве и сложном энергетическом хозяйстве, уходи лучше подобру-поздорову, а не то люди пострадают, и будут замерзать целыми посёлками и городами. Разве я не предупреждала? Предупреждала. Но он же, зададим вопрос родителям, как он воспитывался? Мама с папой сейчас, как чего-то в рот набрали, молчат угрюмо и книжек больше не пишут, как поначалу в эйфории пытались поучать тувинцев как правильно воспитывать сыновей. За сыновей им теперь никто спасибо не хочет говорить, а я скажу честно и откровенно – плохо они воспитали своих отпрысков, много чего нехорошего теперь люди рассказывают про их сына-наркомана и контуженного на всю голову сына-депутата, а уж сын-глава сам себя регулярно компрометирует так, что от стыда за него не знаешь, куда глаза прятать. Он же, Шолбан, самый младший у мамы с папой, его всё по головке гладили, во всём потакали, а потому он и не понимает, что быть капризным маменькиным сыночком и главой региона – это две большие разницы. Вот и получается, что у Шолбана все виноваты, но только не он.

Смотрю телевизор, а там директор телевидения Чымба с редактором правительственной газеты Тас-оолом откровенно потешаются над Кара-оолом и задают простые, казалось бы, вопросы про то, что зима на носу, про борьбу с монополистами-энергетиками, про аварию, будь она неладна, в Хову-Аксы. А что Шолбан, что этот капризуля отвечает? Он начинает с умным видом такую чушь городить, что просто, боже, дайте мне поскорей валерьянку или лучше пистолет – застрелю интервьюеров с интервьюируемым.

Почитайте, как он говорит, что недавно общался с одним чиновником в Новосибирске: «Мы стояли на одной из улиц Новосибирска и обсуждали тему Хову-Аксы. Спорили-спорили». Вот скажите мне, что за дурость, где-то на улице другого города долго стоять и сусолы рассусоливать, что это? Других дел нет что ли? Лучше бы помогал Колбас-оолу и Быртын-Заде траншеи для труб копать в Хову-Аксы. Так нет же, он дальше свои героические споры описывает, а Чымба на нос очки нацепил для конспирации и с Тас-оолом тихонько так продолжают потешаться над ним.

Шолбан спрашивает новосибирского чиновника, какие меры помощи они оказывают жильцам, если у них случается коммунальная авария? Новосибирец недоумевает на такой вопрос, потому что аварии, говорит чиновник, у них устраняются за неделю-другую. А Шолбан не обращает на сроки устранения у новосибирцев, а дальше рассусоливает: «У моего собеседника было удивление на лице, когда я рассказал, что мы делали и делаем для хову-аксынцев: питание, проживание, компенсации за вынужденный перерасход электроэнергии, дрова, буржуйки и лагеря отдыха для детей». Не верьте, скажу я вам, не было на лице новосибирского чиновника никакого удивления, он просто глаза так выпучил, потому что хотел, наверное, на эти слова тувинского главы покрутить указательным пальцем у виска, мол, ну и бездарь же ты, если хвастаешься лагерями отдыха для детей, когда это твоя прямая обязанность. В общем, срам да и только!

А дальше Шолбан такое понёс, что ну просто не знаю, не знаю, как на его пёрлы посмотрит его патрон Шойгу – патриот Российской Федерации и начальник Русского географического общества. По крайней мере, на его месте бы, то есть на месте Шойгу, я насторожилась бы. Вот, ей-богу, за такие слова раньше к стенке и никаких смягчающих обстоятельств! Цитирую Шолбана дословно: «Объективно говоря, мы предвидели угрозу аварии на Хову-Аксынской ТЭЦ еще до аварии, которая произошла в декабре прошлого года». Скажите мне, кто-нибудь верит в дар предвидения Кара-оола? Никто, а особенно после его слов о том, что во всём виноват не он, глава Тувы, а, ни много – ни мало, Советский союз виноват, о как! «Хотя мое глубокое убеждение, это абсурд. Ведь заварило кашу, строило комбинат и ТЭЦ союзное государство, правопреемником и преемником обязательств которого стала Россия. Так почему же расхлебывать ее должна республика в гордом одиночестве?»

Вот тебе, бабушка, то есть в нашем случае с Шолбаном, вот вам, Путин и Шойгу, вот вам и юрьев день! По разумению Шолбана, СССР после 1944 года понастроил каких-то Тува-кобальтов и Тува-асбестов, каких-то непонятно-ненужных промышленных комбинатов, фабрик и заводов, всяких там ТЭЦ и канализаций с водопроводами, а теперь за всё Шолбан должен отвечать что ли? Э-ээ, кумекает он, так дело не пойдёт, сами построили – сами и несите ответственность, а мы не желаем в гордом одиночестве, ну и так далее по тексту, который главный редактор «Тувинской правды» Рома Тас-оол с удовольствием печатает с продолжением в следующем номере.

А с другой стороны, прав Шолбан, действительно, мы ли не защищали чужое на то время государство, не мы ли отправляли добровольцев на фронты второй мировой войны, спасая русских от фашистских врагов, а? Сколько скота безвозмездно, сколько полушубков с лыжами, сколько всего того, что не перечесть на деньги, а? Не пора ли, так сказать, долги возвращать? Мы ведь по сию пору в гордом одиночестве в состоянии войны с Германией, до сих несём тяготы с военной разрухой, а Россия не хочет нам в оплату патриотического долга построить ТЭЦ в Хову-Аксы? Так что, ау, Владимир Владимирович, эй, где вы там, Сергей Кужугетович, долг платежом красен – виновата Россия. Плати, Россия! А стучать себя по голове уже поздно – за что боролась, на то и напоролась.

P.S. Хотя, как я понимаю, Шолбан, наверное, так рассуждает, что Россия пусть и родина-мать, но если не в состоянии долги тувинцам отдавать, тогда пусть Германия Мерседесами там или своими евро рассчитается, что ли.

Очень вредная тувинка