Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4029.html
№24 за 1 октября 2013 года

Минобороновский курятник...

Минобороновский курятник...

Глядя на нынешнего Министра Обороны Шойгу и его окружение, первое, что бросается в глаза – это петушиная раскраска, превратившая военную форму – во что-то пёстрое похожее на спецовку, обклеенную рекламными брендами.

Конечно – это не удивительно, ведь сам липовый «генерал» Шойгу – рекламный бренд нынешней власти, каковым является уже около 20 лет. А липовый он потому, что нельзя из пиджака – лейтенанта запаса, запрыгнуть сразу в генерал-майоры, не прочувствовав на своей шкуре все «прелести» военной службы.

А вот прыгнуть из гражданских штанов в лампасы генерала, это тоже самое, что из балерины, стать штангистом!

Нет, конечно, в нашей истории были случаи, когда например министром обороны стал Д.Ф. Устинов и был по степени оснащения Армии и Флота – пожалуй, лучшим Министром Обороны, но сравнение Устинова с Шойгу – далеко неуместно, это тоже самое, что сравнивать тигра с домашним котом.

А что за плечами у Шойгу, – разваленная гражданская оборона, уничтоженная система оповещения, сгоревшая в пожарах 2010 года треть России, да создание партии «Единство», которая впоследствии стала основой при создании партии жуликов и воров!

Второе, что сразу бросается в глаза, это убогость его министерского окружения. Чем-то действительно напоминает курятник, где напыженный петух и покорные курочки готовые выполнить все прихоти и капризы петушка, и почти все в пёстрой раскраске, а некоторые даже с маршальскими звёздами как у петушка. Ну просто натуральный курятник – да и только! Вот и говорят, что: «Короля создаёт его свита», правда в курятнике наоборот петух создаёт себе свиту, но всё равно – свита лицо короля!

Вот, что отличает талантливого руководителя от прохвоста? Первое это то, что талантливый руководитель, всё время старается окружить себя ещё более талантливыми людьми и прежде всего являющихся личностями, и создает вокруг себя атмосферу поиска и выработки единственно правильных решений, рождаемых в тяжёлых спорах и противоречиях, но при этом объединяющих всех как единомышленников.

А вот бездари, выскочки и прохвосты, вскочив на бугор власти, заботятся только о своём имидже, окружая себя бездарями и лизоблюдами – для того, что бы на их фоне выглядеть просто «гением», тем самым, создавая атмосферу курятника, где существует один напыженный петух и покорные курицы, где клюют ближнего и гадят на нижнего.

Справедливости ради отметим, что Шойгу далеко не оригинален в этом, потому как этот негативный процесс захлестнул все органы власти и давно уже в России стал, что называется веянием времени, или фирменным знаком нынешней власти России. Посмотрите хотя бы на губернаторов, мэров, глав администраций районов, практически повсеместно и везде подобный курятник, как в Министерстве обороны, наверное, лишь за малым исключением.

А ведь величайший стратег 20 века, и самый талантливый руководитель России (СССР) за всю её многострадальную историю, И.В. Сталин отчётливо понимал, что кадры решают всё...

А что мы видим сегодня, оборонкой управляет несостоявшийся журналюга Рогозин, Армией и Флотом рулит несостоявшийся строитель Шойгу, Министерствами и ведомствами страны (за редким исключением) – «управляют» вообще Бог знает кто – но только не специалисты, всеми министрами «рулит» горе юрист Медведев – которому пивным ларьком только в пору рулить, страной в целом управляет бывший чекист Путин. Вот потому и «Воз и ныне там»!!!

И если президента России избирают всенародным голосованием (не будем останавливаться, на сколько у нас «справедливые выборы» тут тоже полный провал) и по конституции России – не предусмотрено, какой он должен быть профессии (а профессии президентов, как известно у нас, да и в мире – не существует), то в основное руководство Министерств и ведомств страны – президент должен и обязан подбирать профессионалов своего дела, да ещё на конкурсной основе, а не приближённых и низкопробных очковтирателей и лизоблюдов.

Союз военных моряков,
русский морской офицер, капитан 1 ранга Евдокимов М.А.,
член Высшего Совета офицеров России.
avantyurin.livejournal.com
(в сокращении)