Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4027.html
№24 за 1 октября 2013 года

Перекрёсток мнений

«Оборонсервис» по-полицейски

Эрмак, 24-09-2013 #1[ru]

...И зачем в Туве ОБЭП? если за них этим занимается такая серьезная контора? Найти каких то 1900 тысяч и кричать об этом? А не проще, передав функции ОБЭП МВД Тувы ФСБ, сократить этот ОБЭП за ненужностью? А там и Готовое Здание под Кадетский корпус... Строить не надо...

Аноним, 25-09-2013 #4[ru]

Уж не знаю, кто и сколько из министров денег «увел», но после реформы и повышения зарплаты эта контора совсем с...лась, действительно из милиционэров сделали полицаев. Если назначить местного министра, то это ведомство ждет судьба «криминалки» или ФССП, где орусов единицы. Не подумайте, генерал-майора не оправдываю, и так поговаривают, что он со своей замшей скоро будет иметь одинаковый процессуальный статус.

Аноним, 25-09-2013 #5[ru]

Меня интересует не только хищения 1,9 млн в Туране, отпущенные на аварийно-востановительные работы, но и 130 млн и 600 млн, которые в настоящее время лежат на счетах минфина для перечисления в Госстройзаказ. Суть в том, что в июне месяце Госстройзаказ выиграл аукцион по начальной максимальной стоимости на аварийные работы. Постольку поскольку у самого Госстройзаказа нет производственных мощностей, он отдает работу на субподряд кавказским бригадам. Срок завершения работ по аукционной документации 30 сентября 2013 года, в списке сотни объектов (жилые многоэтажные дома, объекты образования, здравоохранения, инженерные сети). Насколько я знаю, еще ни на одном объекте не было подрядчиков. По крайней мере водопровод по ул. Бухтуева на 8 млн. руб. никто не делал. Интересно, как Кара-оол не допустит разворовывания средств (о чем он заявил) если работы выполнить уже невозможно (зима на носу), а вернуть деньги в Москву и обанкротить Госстройзаказ как недобросовестного подрядчика ему не позволит природная жадность?

Аноним, 26-09-2013 #7[ru]

Автор, Вы молодцы. что собрали данный материал, про нынешний аппарат МВД РТ... Много специалистов, с обширной агентурным аппаратным. сейчас занимаются частным извозом, охранниками работают в торговых точках... Так называемый автором гастарбайтеры во главе с неким Х-ым (среди оперов «Рыжый») крышует игорный бизнес, кто не согласен, сначала по линии полиции мурыжат, когда не смогут отправляют «Бандосов»... Раньше при Лесняке, ОСБ защищал сотрудников, а теперь по слухам прессуют. Вот и борзеет всякая борзота, скоро менты, этим бандюкам машины будут мыть перед своими отделениями...

Аноним, 26-09-2013 #9[com]

Действительно, правоохранители слились с ОПГ. Крышуют всех... Что уж говорить, про заправку на правом берегу все знают, которой владеют жена и Глава. Все знают, что таксисты в республике, маршрутки которые ездят в Абакан, Красноярск, Новосибирск... платят в общак. Очень удивительно, что маршрутки, которые ездят за пределы, все дружно заправляются на заправке на правом берегу... Куда смотрят правоохранители??

Тандынка1, 27-09-2013 #10[ru]

Попасть с насущным вопросом к министру МВД Аренину было невозможно... Когда министр МВД сменился, я, отчаявшись, прорвалась к Лесняку через окружавших его замов прямо на крыльце МВД... Вопрос, который не решался годами, я решила положительно, за несколько дней. Спасибо Виктору Ивановичу... Если что, я к этому Лобанову не пойду, знаю, что бесполезно.

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Аноним, 25-09-2013 #1[ru]

не только 5 человек, а про 4 учителей, 6-летнюю девочку в на улице ровенской забыли? Помню, что говорили там уличного освещения не было, я заметил, что там до сих пор темным-темно, на ровенской – тоже! Это только те события, которые получили широкую огласку... Честно скажу, до нынешнего мэра, таких наездов не случалось...

Аноним, 26-09-2013 #8[ru]

Для того что бы, что-то предъявлять власти, нужно ходить на выборы и проявлять политическую активность, а когда лень одно место оторвать, тогда и ныть не надо. Вот предприимчивые деятели перехватили инициативу и теперь рулят городом.

Аноним, 29-09-2013 #9[ru]

Улица горотдела и центрального рынка просто ужас! Разбитые дороги, тротуары и бордюры! В парк заходил, так там вообще срач! Господин Хаванык! вы вообще для чего и для кого нужны? И у вас хватило совести, нести свою парашу на выборах?!

Простота хуже воровства

Аноним, 25-09-2013 #4[ru]

Маргарите Май-ооловне надо начинать сушить сухари. Даже Карлик не поможет. Он скажет, что никакого отношения к этому мухляжу не имеет. Когда дело запахнет керосином, он запросто сдаст подельников. Натура у него такая.

санчё, 26-09-2013 #7[com]

прикольно придумано, а еще можно запятую местами поменять. но ВС РТ, думаю не такой уж и справедливый, а это все одна банда, и приставка НЕ, может оказаться ошибкой и соскочит этот мошенник со статьи.

Аноним, 26-09-2013 #12[ru]

Вот сами почувствуйте линию – Монгал, Дамба-Хуурак, Ондар, Успун бывшие прокурорские работники, работали вместе. Как вы думаете, какое будет судебное решение. А про ВС РТ забудьте, там грядет смена руководства и поговаривают последнего из списка уже возили на смотрины в Москву.

Аноним, 26-09-2013 #13[ru]

Семеныч, подключи Миронова С.М. пусть он обратится в Следственный комитет РФ, может тогда что-то сдвинется

Аноним, 27-09-2013 #16[ru]

Кроме Верховного суда РТ, есть Верховный суд РФ. Так что все равно Маргарите Май-ооловне надо начинать сушить сухари.

Аноним, 27-09-2013 #17[ru]

Я думаю, такую практику надо применять чаще, если не сказать повсеместно. И даже преподавать в юридических вузах. Ведь это очень удобно. Приставы, например, пишут – «Вы должны заплатить...», а я подставлю предлог «НЕ» и уже рассчитался, Хаваныг перед выборами сказал построит 5 садиков, а на отчете поставит предлог «НЕ» и вроде бы выполнил свое обещание. Фалалеев сливает «НЕчистоты» в реку, а подправит словечко и может соединять канализацию с водопроводом – Экономический Эффект будет просто поразителен.

Молодец, Шолбан, – умеешь!

Аноним, 25-09-2013 #7[ru]

Да, не позавидуешь этим людям. Какой же тяжелый вред они нанесли своей карме, своим близким. Не надо быть хитромудрыми, обманывая других, вы прежде всего обманываете себя и вредите больше себе, чем другим. И такие грязные нечестные «игры» с выборами, т.е. мнением, доверием большого количества людей, тем более опасны. Обман никогда и никого еще на приводил к хорошему, эйфория от него недолговечна!

Аноним, 25-09-2013 #10[ru]

Надо внести изменения в федеральное законодательство о приравнивании выборных махинаций к подрыву основ государственного строя (чем они по своей сути и являются) со всеми вытекающими отсюда последствиями. Чтобы эта ответственность распространялась в первую очередь на судей и прокуроров. Но с нашей Едимой Россией – это что-то из области научной фантастики... Или использовать выборный опыт Монголии...

Аноним, 25-09-2013 #16[ru]

...Очень важно внедрить опыт Народного избиркома (Народного наблюдателя), использованного в Москве на выборах мэра. Для реализации этого плана время есть, РПР-Парнас к этому подготовится... Машина раздавления Карва-оола уже пришла в движение, и она начала двигаться по всей республике.

Аноним, 26-09-2013 #19[ru]

Махинации никуда не денутся, всё будет по-прежнему – по той простой причине, что КШВ уже сформировал вокруг себя новую «элиту». И этой «элите» уже есть что терять.

Аноним, 27-09-2013 #21[ru]

№19-му: То, что вы называете элитой, объединенной вокруг Кара-оола, это на самом деле не элита тувинского народа. Да и сам Карлик – не элита. В истории Тувы он останется казнокрадом, лицемером, фальсификатором. Такие люди не могут называться элитой тувинского народа. Да, им действительно есть что терять, и за это они готовы всем перегрысть горло. Поэтому они и дальше будут мухлевать на выборах. Но их все равно намного меньше, и всем перегрысть горло они не смогут. Они сами боятся народа. Самое главное – это донести до народа реальную ситуацию, чем на самом деле они занимаются, а не то, что доносит до народа кара-ооловские СМИ. Вот этого они боятся больше всего. По своей воле они власть не уступят, на честные выборы они никогда не пойдут. Власть у них нужно просто забрать, мобилизовав на выборы всех жителей республики.

Перекрёсток мнений

Аноним, 25-09-2013 #2[ru]

В городском хурале опять два статиста. Коммунистам и эсерам надо набраться смелости и отказаться от этих мандатов в знак протеста против выборных фальсификаций – пусть эти клоуны сами всё расхлебывают.

Копайте отсюда и до весны! Так и согреетесь!

Аноним, 25-09-2013 #1[ru]

Ну вот, все это рытье траншей населением надо запечатлеть на фото и видео. Да и отправить федеральным СМИ, пускай наше правительство опозорится на всю Россию, а там и, глядишь, до Президента дойдет слава. А то пообещали на всю Россию запуск к 5 сентября, теперь героев из себя чиновники строят, мол, мы там месяцами жили, заставляли этих бездельников работать. Не понимают, что они там только мешать будут, туда бы пару-тройку спецов отправить лучше. Вот так всегда, у нас телега лошадь везет.

Аноним, 25-09-2013 #3[ru]

Ошибочное решение отправить чиновников на стройку. Что они все вместе взятые понимают в теплосетях? В поселок лучше отправить Руднева, Бочерова, Бабкина и к ноябрю месяцу, возможно, тепло в дома поступит... А с профессионала Гаврилова толку и к следующему ноябрю не будет, даже если копать станут и Иргит и Бартына-сады и Сат. Вот и получается, кто работает – тем не платят и отбивают желание работать и созидать, а тем кому дают деньги, те не умеют созидать, но умеют осваивать. как это донести до жителей поселка?

Аноним, 26-09-2013 #4[ru]

Я слышал, что около 500 млн. руб. из средств, выделенных на восстановление, пришлось занести в администрацию президента РФ, чтобы не убирали с должности главу республики. Поэтому денег на нормальный своевременный запуск котельной в Хову-Аксы просто не хватило.

Аноним, 26-09-2013 #5[ru]

Себе в администрацию поставили теплотрон, сидят в тепле! А простой народ мерзнет, дети болеют. Когда дадите тепло, уважаемые?! Сил терпеть больше нет! Холодно! Понимаете – ХОЛОДНО!!!

Аноним, 26-09-2013 #6[ru]

Никак не могут выдать материальную помощь – 10 тыс. Решили, с этих денег содрать долги за ТЭЦ, ЖКХ, ВОДОПРОВОД. Не мучайте людей, перечислите на счета!

Аноним, 26-09-2013 #7[ru]

Ну если теплотрон поставили, то это надолго решили они там сидеть! А значит выходит до весны тепла не стоит ждать!


Сергей Конвиз

Друзья! Заметьте, главным показателем современной власти стали показатели «освоения средств». Простому человеку тут заморачиваться не надо: «освоение» от выполнения задачи отличается тем, что главным показателем «освоения» является трата бюджетных денег, а выполнение какой-либо задачи предполагает удовлетворение потребностей населения. Но ни о каком удовлетворении речи уже и не идёт. Власть не стесняется, что главной сутью её функционирования является выбивание денег из Центра с последующим разворовыванием на местах. Именно поэтому деньги и тратятся, как правило, бездумно. К примеру, на 1,2 миллиарда можно было отремонтировать все дороги в Кызыле, обустроить нормальное освещение улиц и построить несколько электроподстанций, чтобы привести в норму электроснабжение хотя бы ул.Рабочей и Ближнего Каа-Хема, где напряжение вместо 220 В не достигает и 170. Но, видимо, при этом эффективно «освоить» деньги не получается – «мал выхлоп». В результате появляется никому не нужный амбициозный проект освоения средств на реконструкции Набережной, через который посредством «Водного Мира», скорее всего, украдут до половины федеральных средств.

Есть в этом процессе и другая сторона. В Москве деньги необходимо уметь защищать. А вот этого правительство Кара-оола так и не научилось. К примеру, приехал в Туву Дворкович, посмотрел на сети в п.Хову-Аксы, пришёл в ужас и пообещал дать на реконструкцию сетей денег. Более того: на заседании правительства России сам премьер Медведев дал указание подготовить программу модернизации энергохозяйства республики, дать Туве под неё деньги и под страхом увольнения заставить правительство Тувы её исполнить. Кара-оолу следовало тут же сформировать команду специалистов, подготовить всю необходимую документацию, согласовать её с Москвой, добиться выделения средств и максимально быстро проект реализовать. Однако за полгода ничего этого сделано так и не было. Мало того, кажется, до сих пор объекты в п.Хову-Аксы не обеспечены проектно-сметной документацией. Поэтому и нет федерального финансирования строек в посёлке, и люди снова будут зимовать Бог знает как.

Вот так дилетантство власти боком выходит населению. Мне кажется, что даже спустя шесть лет, Кара-оол не очень понимает, кем он работает и что должен делать. Ему бы ленточки разрезать да на банкетах председательствовать, а до настоящего дела он так и не дорос. Думаю, это и есть главная проблема сегодняшней Тувы.

Сергей Конвиз