Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4013.html
№23 за 24 сентября 2013 года

О главном начистоту


Копайте отсюда и до весны! Так и согреетесь!

Копайте отсюда и до весны! Так и согреетесь!

Ну, наконец-то! Я всё гадала да прикидывала – додумается тувинское правительство до такого простого решения или нет? Думали, правда, долго, с прошлого года, с декабря, со дня катастрофы в Хову-Аксы. Но что радует, не совсем, видать, они дураки-то, догадались: население теперь само будет рыть траншеи!

Траншеи или канавы? Траншеи, вроде как, не очень подходит, слово из военной терминологии что ли? Значит, канавы? Но канавы – это вообще несерьёзно. В канавах в основном пьяные валяются. В постановлении правительства не напишешь же «канавы»? Интересно, как оформили правительственный документ о том, чтобы жители Хову-Аксы сами копали то, во что будут класть трубы, по которым потечёт горячая вода для отопления из новой котельной якобы уже сданной в эксплуатацию 5 сентября?

Хотя, о чём это я? Вообще, наверное, нет никакого документа про то, чтобы каждый житель собственноручно приложился к лопате и лому. А, с другой стороны, как без документа-то? Без документа нынче лохов нет копать эти многокилометровые рвы.

И всё же: траншеи, канавы или рвы? Я же не просто так, не ради интереса упражняюсь в синонимах великого и могучего, слово – не воробей, а что написано пером, как говорится, потом не поймаешь. Так вот, на днях в Хову-Аксы понаехало начальство тувинское (русское-то из Москвы, которые господа Дворкович и Толоконский из СибФО приезжало, да уезжало восвояси, поев и попив, наугощавшись от щедрот тувинского правительства), понаехало, значит, да и давай орать благим матом на местное начальство и заодно на население. Орали с пеной у рта типа – у вас, что, руки из ж...пы растут что ли, без нас ничего не можете сделать и построить! Без нас, то есть без Шолбан-оола Колбас-оола, Бартын-заде и министра строительства Сата. Население руками в стороны разводит, говорит, не можем, потому как котельная – это хоть и нанотехнологии, а всё же какой-никакой проект требуется, чтобы эти самые, во что трубы, рыть.

Районное начальство про проекты совсем ничего не понимает, но тоже от страха поёживается и плечами пожимает, мол, у нас всё готово, и ножницы, и красная ленточка для Шолбана Кара-оола, только вот котельная почему-то никак не может достроиться. А Бартын-заде с Колбас-оолом и Сатом вовсю разошлись, дуют из себя самое наивысшее начальство, тужатся, кажется, что вот-вот и родят. Ну и родили решение. Будут они теперь контролировать втроём, жить целый месяц в Хову-Аксы, но каждый по отдельности, то есть по разным квартирам.

На собрании долго решали, как их житьё-бытьё комфортней устроить, то есть, то ли Бартын-заде попросил себе в квартиру холодильник, затаренный по самую морозилку продуктами, то ли Колбас-оол затребовал себе телевизор со спутниковой тарелкой, или же весь этот список оглашал министр Сат. В общем, будут жить эти лоботрясы из правительства 30 календарных дней на шее населения замёрзшего Хову-Аксы, жрать от пуза продукты, собранные жителями, валяться по диванам и развлекаться у телевизора. И ещё решили, что население будет подручными средствами рыть траншеи, канавы и рвы, в общем, кто что сумеет, а потом и начнёт работать котельная и тогда приедет Кара-оол с телевидением, ножничками чикнет красную ленточку – у него это лучше всех получается, наловчился за шесть лет.

Женщины говорят, что могли бы хоть летом предупредить, они бы детишек мобилизовали на рытьё траншей, студентов, которые на каникулы приехали, сами бы когда после хлопот по дому прибегали бы и копали, а что не копать летом-то, тепло, махай себе лопатой туда-сюда, занимайся бодибилдингом в своё удовольствие. А теперь попробуй-ка, холодно уже, ребятишки в школу ходят, студенты поразъехались, а с мужиков какой спрос, вон они, синюшные и никакашные, валяются по траншеям, убитые зелёным змием.

Не знаю, не знаю, русскую-то женщину всё время поэты восхваляли, что она и в избу, и коня на скаку. А по мне так, тувинская-то женщина за прошедшую зиму в Хову-Аксы монумент себе заслужила. Эка, невидаль, в горящую избу заскочи на секунду и всё – сгоришь или что другое. А попробуй-ка, поживи в мёрзлой квартире весь так называемый отопительный сезон без отопления, без продуктов доверху и телевизора по диагонали, потому что электричество перманентно отключается.

Путин и Медведев с Толоконским думают, что котельная с 5 сентября в Хову-Аксы весело дымит и тепло гоняет по батареям. Ну, они высоко сидят – далеко глядят, им до тувинских женщин с лопатами, как с высокой колокольни. А того они не понимают, что как камень – оружие в руках пролетариата, так лопата в руках тувинца – всё равно что сакральный смысл приобретает. Тувинец ведь землю никогда не ковырял – нельзя потому что вето такое религиозно-табуированное. Если уж когда и придётся, то только – могилу. Вот я и думаю, а чего зря лопатой туда-сюда махать, может, уж одним разом всех разгильдяев из правительства поставить в ряд возле какого хорошо прорытого рва в Хову-Аксы и через одного расстрелять и сразу закопать?

Что, думаете, очень экстремально, да? А попробуйте-ка ещё одну зиму так пожить – без тепла и канализации, тогда вы не через одного их расстрелять захотите, а всех, без разбору, чтобы не сидели на нашей шее.

Очень вредная тувинка