Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4009.html
№23 за 24 сентября 2013 года

Популярно о наболевшем

Простота хуже воровства

Давно известно: если систему время от времени не встряхивать, она деградирует. Недавно нам преподнесли живой пример этого доказательства. Как известно, с 2007 года избирательная система в Туве претерпела большие изменения. Теперь в избирательных комиссиях разного уровня сидят в основном бюджетозависимые люди. Учителя, врачи, безработные и сотрудники аппаратов министерств и ведомств. Причём, формально они, как правило, представляют в избиркомах разные партии и общественные организации. На самом деле, ещё на стадии формирования комиссий, правительство путём шантажа, запугивания и подкупа добивается «выдвижения» этих продажных и ничтожных людишек от таких партий, как КПРФ, ЯБЛОКА или ЛДПР.

Приём известный и широко распространённый. Самый, пожалуй, яркий случай такой «политики» – нахождение в разных избирательных комиссиях директора «Водоканала» Фалалеева. Этот пламенный борец за демократию, не очень преуспевая в перекачке воды и нечистот, успевает заседать в качестве члена с правом решающего голоса сразу в двух комиссиях – Избирательной комиссии Тувы и муниципальной избирательной комиссии. То ли работа его «Водоканала», из-за гениальности руководства уже дважды перенесшего процедуру банкротства, не занимает у Фалалеева много времени, то ли Кара-оол больше никому не может доверить такое важное дело, как организацию разного рода выборов. Но поверьте – от дерьма до бюллетеней – дистанция огромного размера... Если, конечно, не считать, что политика – дело грязное. Но грязной её делают как раз такие, как Фалалеев.

Вот, к примеру, 8 сентября прошли выборы депутатов городского Хурала Кызыла. Отрепетированные избирательные комиссии «подняли» явку избирателей с 18-21% почти до 50%, тем самым путём вброса бюллетеней, голосованием некызылчан с известными календариками и «каруселью» обеспечив победу на выборах «Единой России». Но уменьшить процент голосования меньше проходных 5% смогли только Партии Народной Свободы. КПРФ и СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ получили по одному мандату. Стало понятно, что в составе Хурала появятся не купленные властью Молин и Серен. Конечно, это не большинство, но в любом случае блокирующие мандаты. В том плане, что скрытая деятельность Хурала в прошлом, позволяющая по дешёвке распродавать «своим» городское имущество, раздавать блатным без проведения конкурсных процедур муниципальные заказы, спекулировать землёй и пр. становится гораздо труднее.

Молин и Серен – это вам не Кужугет, Елсуков или Тунёв. Тут подачкой не обойдёшься. И вокруг этих мандатов началась возня. Какие теперь взаимоотношения у городской власти с представителем коммунистов, покажет время. А вот с Молиным «договориться» явно не удалось. И что, вы думаете, они сделали? Решение оказалось простым, как арбуз. Когда Молина уговорить сдать мандат единоросовской Моге-Хурен не удалось, ему предложили написать заявление в МИК о том, что он НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ от депутатского мандата. А получив это, в МИК г.Кызыла не стали мудрствовать лукаво и «крестиком» зачеркнули слово «НЕ» и подшили бумажку к делу, своим решением передав депутатский мандат СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ её конкурентке – «Единой России» в лице Моге-Хурен.

в МИК г.Кызыла не стали мудрствовать лукаво и «крестиком» зачеркнули слово «НЕ» и подшили бумажку к делу

Поверьте, я много знаю о деятельности этих мошенников. Но я не думал, что они к тому же ещё и идиоты. По крайней мере, таким образом фальсифицировать документы могут только люди с дефектом мышления. Увидев эту бумагу с зачёркнутым «НЕ», мне сразу представился Фалалеев. И я подумал, что в двойном банкротстве «Водоканала» под его руководством имеется своя закономерность. Если человеку, проработавшему директором в разных организациях с 1980 года, кажется нормальным зачёркивать крестиком слово «НЕ» и по этой без «НЕ» принимать решение, то, что можно подумать об остальных членах МИКа, не отягощённых таким послужным списком? Не исключено, что некоторые из них совсем читать не умеют! А уж о знании и соблюдении законов я вообще молчу.

А может, я не прав? Может, так и надо? Главное – угодить Кара-оолу?

Так и хочется крикнуть: люди, что вы делаете, очнитесь! Посмотрите на выборы в Москве, Подмосковье, Екатеринбурге или Красноярске! В конце концов, посмотрите, как избирался Путин! Трендом времени в России становится демонстративно чистая победа на выборах. А у нас в Туве сначала сформируют избиркомы из фалалеевых, затем украдут голоса оппонентов и втрое добавят голосов партии жуликов и воров, а затем даже единственный мандат оппозиционной партии нагло и бесцеремонно присвоят, демонстративно зачеркнув слово «НЕ». Неужели в Туве так деградировала судебная система, что позволяет так примитивно фальсифицировать избирательные документы в уверенности, что суд под председательством какого-нибудь Успуна «проглотит» это?

В настоящее время заявление В.Молина в суде. Думается, разбирательство надолго не затянется, даже если председатель МИКа М.М.Монгуш будет от него прятаться. При таких обстоятельствах даже Успун жуликам ничем помочь не сможет. К тому же, он «обжёгся» с административными делами по газете «РИСК» и теперь так нахальничать не сможет. Да и в любом случае имеется Верховный суд Тувы, который наверняка его в этом случае «поправит» – дело очевидное. Думаю, сейчас им нужно будет позаботиться о другом. После решения по заявлению Молина по существу наступит черёд разбирательства в уголовном порядке. Круг лиц, зачеркнувших слово «НЕ», достаточно узок, и установить виновного труда не составит. Вышеуказанные деяния подпадают сразу под несколько статей УК РФ, а именно: ст.ст. 327, 285, 286, 141, 142. А поскольку решение о присвоении мандата принималось коллегиально, то имеются основания для роспуска МИКа и формирования нового состава уже без Фалалеева и ему подобных.

Избирательная система России хоть и медленно, но выздоравливает. Чего не скажешь о тувинской, которая под чутким руководством председателя ИК РТ Ондара, при попустительстве прокуратуры и бесхребетности суда становится всеобщим позором и посмешищем.

Через год, если не перенесут единый день голосования, в Туве состоятся парламентские выборы. Думается, проблема чистоты выборов к тому времени в стране будет ещё более актуальной. И Кара-оол со своей пещерной фальсификацией итогов голосования будет выглядеть просто дико. Уверен, мы в состоянии призвать к ответу махинаторов и провести выборы открыто, гласно и без жульничества. Да, конечно, Кара-оолу в такой системе будет некомфортно. Но Тува не для Кара-оола – она для всех людей. И это нужно осознать.

Сергей Конвиз