Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3989.html
№21 за 10 сентября 2013 года

О главном начистоту

Девять с половиной месяцев: Мучительные роды котельной в п.Хову-Аксы

С другой стороны, с кремлёвской которой, он, конечно, Путин – у него, может быть, хобби такое, а за это критиковать вроде как бы и неудобно. Но с этой стороны, тувинской, если здраво-то рассудить, мог бы и сам на Хову-Аксы посмотреть, правильно ведь я говорю? А чего зря туда-сюда ездочиться-то, керосин государственный жечь на самолётах-вертолётах, рыбу-щуку в труднодоступных местах аквалангистами в стресс загонять? Если ты, например, такой крутой перец, то давай, ходи моя сторона – смотри своими глазами на снова готовящийся замерзнуть посёлок Хову-Аксы.

Нет-нет, словам ПЕдРоссов сейчас верить – себя не уважать. Они ж котельную в посёлке 5 сентября под красную ленточку с ножницами собирались запускать, а зима, как всегда в Туве, придёт неожиданно да ещё со снегом, а на строительстве-то у них не у шубы рукав. Да и недосуг сейчас педроссам: так во время выборов в городскую думу с перепугу обделались – штаны сушат теперь. Республиканцы из ПАРНАСа с коммунистами и справедливороссами такой кулак им показали, что просто – мама, не горюй!

А по уму бы, если ты, конечно, президент, то приехал бы ты в Хову-Аксы и спросил бы, мол, кто тут такой-сякой тормозит строительство, почто рабочие голодные и в холодных вагончиках по ночам замерзают, где насосы и трубы для воды, когда людям зарплату выдавать будете? Хотя, понимаю, что президенту теперь обратно не до вымерзающих хову-аксынцев, потому как хабаровчане уже по ноздри в воде затонули. В общем, страна мёрзнет, тонет и горит, и всё на букву «Х».

Иной раз думаю, то ли он придуривается, то ли и взаправду не понимает, что всему виной тувинский кара-тормоз? Кара-тормоз сам уже побаивается появляться в Хову-Аксы, а посылает туда своего заместителя. А какой толк с Бартын-заде, если у него на голове долго милицейская фуражка красовалась и теперь по всей ширине лба его видна черепно-мозговая травма в виде одной умственной извилины, а единственный рабочий орган располагается ниже спины?

Ой, да не надо на меня сразу шипеть – я всё равно от критики президентской кадровой политики не откажусь. Судите сами, права я или нет. Бартын-заде приезжает 4 сентября в Хову-Аксы и начинает воспитывать районного главу администрации Саган-оола: где котельная, спрашиваю я, зачем мы тебя сюда послали, забыл, что ты котельную в срок 5 сентября должен торжественно запустить? Саган-оол, говорят, вспотел на 40 раз, аж дым из-под мышек повалил, глазами хлопает, в ответ сказать ничего не может – словами подавился.

А что он скажет? Ведь ему, Саган-оолу, по молодости и профнепригодности, невдомёк, что он, по сути, за строительство котельной вовсе и не отвечает. Кара-тормоз с Бартын-заде и Колбас-оолом должны нести всю полноту ответственности за 5 сентября. А с Саган-оола взятки гладки. Он – представитель муниципальной власти, он автономно существовать должен, потому как местное самоуправление, и отвечать обязан только за подготовку объектов ЖКХ к зимнему периоду. Я конкретно подозреваю, что ни Кара-тормоз, ни Бартын-заде с Колбас-оолом и Саган-оолом в глаза не видели закона о местном самоуправлении.

Ну, и как после этого не критиковать президентскую кадровую политику? Моя б воля, я б спросила: Владимир Владимирович, почему по сию пору не выдали хову-аксынцам по 10 тысяч рублей компенсации? Он бы, наверное, тоже хлопал бы глазами и потел в подмышках. А что он скажет, если это правда – если девять месяцев эти несчастные компенсационные деньги крутятся в карманах чиновников?

Нет, я не утверждаю, конечно, но предполагать-то я могу? Вот я и предполагаю, что эти деньги могли уйти на проведение шикарной свадьбы дочери Колбас-оола. Зря что ли он один из первых заместителей председателя правительства? Ну, так широко и нескромно гуляли в «Алдын-Булаке», что Кара-тормоз покрылся чёрной завистью и тоже поскорей свадьбу своей дочери начал там же устраивать. Я зря не скажу, сами посчитайте, сколько жителей замёрзло в п.Хову-Аксы, помножьте на 10 тысяч рублей и ещё на 9 месяцев – вот и будет на свадьбу дочерям Кара-тормоза и Колбас-оола, вот и посчитайте, сколько дней наши правительственные таргалары смогут гулять-пировать и в тёплых странах отдыхать?

Очень вредная тувинка