Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3971.html
№20 за 3 сентября 2013 года

Мерские успехи

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Итак, предвыборная гонка подходит к своему логическому завершению. Издерганные избиратели, которых замотали разговорами о достижениях педросовцев, уже не открывают двери назойливым визитёрам-агитаторам, часто сопровождая это не совсем цензурной лексикой. Замученные заседаниями и штабами кандидаты мечутся с одного мероприятия на другое, рассказывая слушателям о том, что их ждет в новом Кызыле на все 100.

Что обещает программа кандидатов в депутаты образца 2013 года?

многие из них и сегодня без всякого стыда опять обещают, обещают, обещают, обещают...

Проблемы нехватки мест должны решить 47 новых детских садов по 280 мест и 12 школ. Освободить улицы от множества машин будут призваны гаражи манежного типа, вместимостью – 200-500 автомобилей, размещенные на простаивающих производственных территориях.

На берегах Енисея даже появятся обещанные пляжи. Лечиться станет намного легче, потому что построят терапевтический центр с кардиодиспансером, иммунологический центр, детскую консультативно-диагностическую поликлинику и больницу скорой медицинской помощи и многое-многое другое.

Обещают даже для отъезжающего меньшинства возведение камерного русского театра. На фоне этого обещания строительство школы-интерната для глухих детей, Дома ученых, автовокзала и филиала Университета туризма и сервиса для подготовки кадров среднего обслуживающего персонала как-то тускнеет.

Если верить агиткам, на правом берегу жизнь тоже будет «бить ключом». В течение этих пяти лет наобещать много не получилось, однако, к 2030 году тут гарантируют возвести жилые дома на площади около 210 гектаров, что позволит расселить около 30 тысяч человек. Будет здесь и давно обещанная железная дорога «Кызыл-Курагино», и новый автомобильный мост, который предлагается разместить в районе слияния Большого и Малого Енисея. Также здесь построят выставочно-ярмарочный комплекс, республиканский информационно-образовательный центр, гостиницу, банки, второй городской парк и набережную.

Уделяется в Генплане место и проблеме смога, который зимой окрашивает небо Кызыла в черный цвет, проникая во все щели. Разработчики документа убеждены, что нужно не допустить использование угля в сегодняшнем виде. Его необходимо перерабатывать, брикетировать, а жителей частного сектора из центра нужно переселять в более благоустроенное жилье...

Во всё это фантастическое нагромождение планов можно было бы поверить, если бы эти же люди ещё пять лет назад не обещали нам более грандиозную и амбициозную программу «Кызыл 2012», из которой, к стыду партии «Единая Россия», не было выполнено ни одного пункта!

Не заложили и не построили ни одного детского сада или школы. А тот садик, что сдали, закладывал еще Ш.Ооржак. Даже не начинали строить обещанных избирателям три больших многоэтажных дома, два квартала малоэтажной застройки. Как не было пять лет назад, так и нет сегодня в столице ни домостроительного комбината, ни кирпичного завода, ни мясомолочного завода. От того ДСК, что успешно работал в советское время, остались «рожки да ножки». Так и живут кызылчане без больницы скорой помощи, республиканского центра «Антиспид», современной больницы. Вопреки громким заверениям, не украсили столицу новое здание Библиотеки и Спортивного комплекса. Так и нет новой взлетной полосы кызылского Аэропорта, да и сам порт уже республике не принадлежит. Дети остались без аква- и зоопарка.

Зато мэр и депутаты-педроссовцы без зазрения совести все это время исправно получали немалые зарплаты. И хотят получать их впредь... А потому многие из них и сегодня без всякого стыда опять обещают, обещают, обещают, обещают... А что, стыд не дым, глаза не выест. Через пять лет, если повезёт, они нам нарисуют новые маниловские планы. А что: обещать – не строить! Были бы готовые к обработке уши, а лапша для них у «Единой России» всегда найдётся!