Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3970.html
№20 за 3 сентября 2013 года

Обещаем обещать!

Позови меня в светлую даль...

Уголь для населения будет дешевле!.. Когда Байсаров построит железную дорогу

Вывозить уголь планируется по железной дороге «Элегест-Курагино-Кызыл» через Саянские хребты, решение о строительстве которой уже принято.

«Данное решение является стратегически важным для нас, для Тувы и для России в целом», – отметил Байсаров. Протяженность дороги составит 410 км, стоимость строительства составит 195 млрд. рублей. Дорога впервые позволит республике Тува иметь сообщение с Транссибом, а компании ТЭПК – вывозить уголь до дальневосточных портов.

По словам Байсарова, еще одно важное решение для республики – строительство 18 сбытовых площадок, чтобы жители Тувы могли приобретать уголь в шаговой доступности от дома. «Сейчас люди проделывают путь свыше 100 км в пятидесятиградусные морозы», – сказал он.

Завершение всех объектов корпорация планирует к 2018 году.

Особое внимание на заявления, сделанные Русланом Байсаровым обратил глава Тувы Шолбан Кара-оол. По его словам, это выполнение как раз тех социальных обязательств, о которых договаривались правительство Тувы и ТЭПК. «Корпорация за счет своих средств развернет склады по сбыту угля в каждом муниципальном образовании. Это дает возможность удешевления цены на уголь для населения, и соответственно в регионе, в котором есть пока один монополист, появится конкуренция».