Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3957.html
№19 за 27 августа 2013 года

Обещали обещать!


Будущее оказалось совсем не светлым...

Будущее оказалось совсем не светлым...

Пообещали сдать школу №3 к 16 августа

Об этом объявили власти в начале июля. В сообщении говорилось, что «работы на объекте идут активно, в бригаде строителей занято порядка 70 человек, которые в последние дни трудятся почти круглосуточно. Но есть некоторые проблемы». Видимо, проблемы серьезные, если 21 августа вышла новая заметка с очередными заклинаниями, что «ремонт близится к завершению», но в это им не верится и самим, так как «на случай, если строители не успеют, прорабатываются варианты начала учебного года в других учреждениях».

Осталось несколько дней до установки спортивных снарядов в большинстве дворов Кызыла!

В конце июня об этом доложил мэр В. Ховалыг. Он «отметил, что семь миллионов рублей республиканских бюджетных средств, будут направлены на приобретение турников и разновысоких брусьев, предназначенных, в первую очередь, для детей дошкольного и школьного возраста. Эти спортивные снаряды будут установлены в 352 дворах шести микрорайонов Кызыла. Помимо этого, из городского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей на строительство 18 новых детских площадок и 460 тысяч рублей для ремонта и реконструкции уже существующих». До конца лета остается три дня. Вряд ли власти выполнят обещание. Кстати, а смогут ли отчитаться за потраченные неизвестно на что деньги?

Власти Тувы оплатили школьную форму для детей?

«Во всех 173 школах республики форма вводится с 1 сентября 2013 года», – доложила нам 21 июня пресс-служба правительства. «Из 54 тыс. учащихся в Туве более 10 тыс. ребят воспитываются в малоимущих семьях, еще 824 – сироты. «При средней стоимости школьной формы 2600 рублей потребуется 28,2 млн. рублей на приобретение ее для детей из малообеспеченных семей и сирот», – говорится в сообщении. До 1 сентября остается всего ничего, собираются ли власти исполнять это обещание или, как обычно, надеются, что люди о нем забудут? Судя по сообщению пресс-службы правительства от 19 августа, похоже, что ближе второй вариант.

«Для того чтобы одеть одного школьника, родителям придется выложить от трех до пяти тысяч рублей. Нужны еще и канцелярские принадлежности, учебники, спортивная форма», – подсчитали заботливые чиновники и возмутились, что «среди родителей находятся и такие, кто не считает нужным готовить своего ребенка к школе, предпочитая тратить деньги на совсем другие цели». Работники мэрии надеются, что проблему решат сами жители, для чего «в рамках месячника «Всеобуч» пройдет традиционная акция «Помоги собраться в школу» по сбору канцелярских товаров и учебных принадлежностей для детей из малоимущих и малообеспеченных семей», а «сотрудники департамента направляют письма в организации и учреждения города с просьбой оказать посильную помощь детям при подготовке к школе».

Для чего тогда кричать о своей заботе о народе, если в итоге вместо реальной помощи смогли только организовать очередной побор с жителей Кызыла?