Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3939.html
№18 за 20 августа 2013 года

Мерские успехи

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Предвыборная городская гонка началась традиционно. Прямые эфиры на туневском канале, материалы кандидатов в мэрской газетенке и очередная яркая листовка-программа развития Кызыла на все 100! Большим интервью «Кызыл на пороге выбора» разразился наш мэр, который, как он сам уверяет, все пять прошедших лет работал и днями, и ночами. Его радость понять можно: появилась возможность разом спереть столько деньжат под видом подготовки к юбилею! От цифр рябит в глазах. Если им верить, то наш город должен быть цветущим благополучным раем. Но об этом – отдельный разговор.

Сегодня нас интересует только одно невыполненное обещание, данное партией ЕР в 2008 году, – строительство нового аэропорта с суперновыми взлетными полосами, современным оборудованием и невероятно щедрыми поступлениями налогов в казну.

Расширение влетно-посадочной полосы И что из этого вышло? На месте обещанного современного комплекса, призванного вывести авиасообщения Тувы с другими регионами на новый уровень, обветшалые одномоторные нелетающие швейцарские самолетики, аннулированная лицензия «Тува-Авиа», новые маршруты на табло тоже не значатся, взлетные полосы остались в прежнем неприглядном виде и отсутствие каких-либо перемен. Да и аэропорт, из которого обещали сделать супер-пупер, уже не наш. Под угрозой ликвидации его вообще передали в федеральную собственность. На месте обещанного современного комплекса, призванного вывести авиасообщения Тувы с другими регионами на новый уровень, обветшалые одномоторные нелетающие швейцарские самолетики, аннулированная лицензия «Тува-Авиа», новые маршруты на табло тоже не значатся, взлетные полосы остались в прежнем неприглядном виде и отсутствие каких-либо перемен.

Конечно, можно начать искать оправдания, что, мол, это республиканская вотчина. А ведь Национальный парк, ДНТ, Национальный театр тоже не муниципальные, однако про них столько в новой программе написано, что не перечитаешь. Но ведь обещали нам новый аэропорт в программе «Кызыл-2012»! Вот так и дурят наивных избирателей, обещая золотые горы, а за время правления только и умеют, что разрушать да продавать. Как гостиницу «Кызыл» или «Дом Быта». Теперь аэропорта и авиации у нас нет. И уже хотя бы поэтому никому не стыдно за свои пятилетней свежести обещания.