Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3903.html
№15 за 30 июля 2013 года

О главном начистоту


Пришёл, увидел... наловил!

Пришёл, увидел... наловил!

Тьмутараканью раньше чуть ли не официально называли русскую глубинку. Сейчас тоже нет-нет, да и ввернут ради красного словца в оборот речи для усиления эффекта эту пресловутую Тьмутаракань. Так вот и я говорю, что типа Тува – это особо охраняемая территория, но всё же, увы нам, до самой глухой русской провинциальной глубинки мы пока что не дотягиваем.

Вот судите сами, Президент страны или всё равно что и премьер-министр Медведев приедут в русскую Тьмутаракань и сразу за работу принимаются, рукава засучат, того или другого какого нерадивого начальника – а нерадивых на Руси со времён царя Гороха пруд пруди – вызывают на ковёр, ругают, стружку снимают, кого в отставку, кого на нары, в общем, экономически и социально показательно-демонстративно перед телекамерами переживают за русскую глубинку, истинно и искренне за народ государствообразующий болеют.

Нет, вы не думайте, что я нарочито тут педалирую на национально-этническую мозоль и разжигаю антиконституционно пламенные речи за тувинцев! Ну, а с другой, так сказать, стороны, почему бы и нет? Почему не надавить на эту мозоль? Доколе, так сказать? Кто виноват и Что делать? Эти революционно-краеугольные русские вопросы в переводе на тувинский звучат коротко, как выстрел – хватит рыбу удить!

Мы хоть и не любезная вашему сердцу русская Тьмутаракань, а всё же люди, тоже, понимаешь, всё видим, читаем, Интернет и прочие там СМИ. И у нас нерадивых и вороватых мэров пруд пруди, и у нас в региональном правительстве через одного рыльце в пушку, и у нас коррупционные скандалы и криминальные разборки – всё, как в российской глубинке, что мы, хуже других что ли? Так почему же Президент за щучьими мордами народ-то не видит?

Понятно, что Тува – это особая территория и охраняет её особый министр, тут, как говорится, дело вкуса Президента, на кого указал – тот и охраняет. И, ясное дело, у этого охранника под рукой и такие самолёты, и сякие вертолёты, ты хоть с какой там Камчатки хоть какую рыбу в контейнере на реактивном агрегате за несколько часов мигом домчишь и на крючок Президента насадишь. Мне же, вы сами понимаете, мне до рыбалки нет никакого интереса, я – женщина, пусть и вредная, а потому пусть хоть как Президент развлекается – это его личное дело. Но уж пусть щучьи морды целует по месту их изловления.

Мне больше по нутру Президент, который не мелкую рыбёшку удит, а по-настоящему вылавливает крупную воровскую дичь. А в нашей особо охраняемой территории – в Туве – такой дряни за последние шесть лет много развелось.

Очень вредная тувинка