Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3900.html
№15 за 30 июля 2013 года

Популярно о наболевшем


Сергей Конвиз

Победим, если будет явка

8 сентября 2013 года в Кызыле пройдут очередные выборы депутатов Кызылского городского Хурала. В связи с этим много рассуждений и инсинуаций. Списки выдвинутых кандидатов пока не опубликованы, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что достойных людей там достаточно.

Казалось, выборы ещё не начались, а в блогосфере царит пессимизм: мол, Карла всё подготовил, фальсификации будут, как прежде, честных выборов не будет, и нарисуют партии жуликов и воров под 90%.

Я бы с такими утверждениями не согласился. Приведу пример 1998 года. Тогда нам удалось не только победить на выборах в Хурал, но и с первого тура провести Кашина в мэры. В чём была причина такого результата? Что ни говори, а авторитет президента Шериг-оола Ооржака и мэра Кызыла Зои Сат был несравним с тем отношением, которое кызылчане питают к Кара-оолу и Ховалыгу. Но тем не менее...

Как известно, Александр Кашин набрал 52% голосов при явке в 63% избирателей. Вот в этом и была зарыта собака. Нам удалось поднять интерес к выборам и убедить людей, что можно обеспечить честное голосование на выборах. С помощью штамповки бюллетеней нам удалось пресечь использование второго комплекта избирательных бюллетеней, заранее отпечатанных тувинским ЦИКом. А яркая повсеместная агитация обеспечила высокую явку. И результат не замедлил сказаться. Власти были в шоке, и даже первое время всерьёз планировали переезд столицы Тувы в Чадаан. Правда, нормально работать Кашину Ооржак так и не дал. Зато было пресечено массовое воровство. Через Кызыл они уже не крали.

А всё дело в том, что, как говорят социологи, 30% населения всегда готово голосовать за действующую власть. Из них 2/3 дисциплинированно ходят на выборы. Таким образом, 20% голосование за кандидатов от действующей власти у них «в кармане». Если без фальсификации явка составит до 40%, то победа ставленников власти обеспечена. Но если вдруг оппозиция смогла мобилизовать на выборы более 20% своего электората, то победа власти сразу становится иллюзорной. Ну а если, как в 1998 году, реальная явка составит более 60%, властям придётся чрезвычайно туго. И в депутаты пройдут действительно популярные люди, которых, как показывает практика, в списках власти всегда меньшинство.

Но как же быть с фальсификаторами? Это, конечно, наш позор, но главными действующими лицами при фабрикации итогов голосования являются учителя и врачи, которые в участковых избирательных комиссиях составляют подавляющее большинство. Эти, часто доведённые до ручки нищетой грамотные люди под давлением директоров школ и главврачей больниц часто готовы за 5 тысяч рублей продать душу дьяволу. Грустно осознавать, но самая просвещённая часть населения усилиями коррумпированной власти составляет передовой отряд махинаторов на выборах. До дня голосования их манят разными посулами, а после того, как они сделали своё чёрное дело, часто забывают про них и своих обещаний не выполняют – благо на их место стоит очередь из мерзавцев, готовых на всё.

И дело уже даже не в том, что они помогают красть власть. По идее, эти учителя и врачи – душа общества, воспитатели нового поколения. Люди, олицетворяющие нацию. Но им не стыдно заниматься таким делом от выборов до выборов. Они пытаются оправдать себя, свои действия собственной нищетой и тем, что «все кругом такие». Причём замечено: некоторым так нравится махинировать, что они готовы за место в УИКе порвать любого. Ещё выборы не начались, а они уже ходят по партиям и просят их «не забыть». Кстати, теперь им бегать не придётся: по инициативе партии жуликов и воров УИКи сформированы на пять лет.

Конечно, не все учителя и врачи такие. Есть и порядочные, которым неловко за коллег. Но, к сожалению, они не делают погоды. Власть, как правило, рекрутирует самых беспринципных, корыстных и агрессивно-послушных. Такова природа власти.

Но у нас всё равно есть шанс. Судя по поступающим сведениям, как минимум пять партий выставили своих кандидатов. ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР и ПАРНАС. Наверное, будут и самовыдвиженцы. А конкуренция всегда содействует очищению.

Будем бдительны. И не поддавайтесь пессимизму. Надежда умирает последней. Все на выборы! Не дадим подонкам украсть власть!

Сергей Конвиз