Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3860.html
№12 за 9 июля 2013 года

Коротко

Китайский язык актуальнее русского?

Первый центр китайского языка и культуры появился в Туве. Центр должен не только вывести на новый уровень подготовку специалистов со знанием китайского языка, но и дать возможность для его самостоятельного изучения, сообщает РИА Новости.

«Центр китайского языка и культуры открыт на базе исторического факультета Тувинского государственного университета. Это событие смело можно назвать важным историческим моментом в образовательной и культурной жизни Тувы, потому что изучение китайского языка становится все более актуальным», – говорится в сообщении.

Счетная палата: Дотационные регионы не исполняют нормативные обязательства бюджета

В Счетной палате РФ рассмотрели результаты проверки отчетов об исполнении бюджетов дотационных субъектов Российской Федерации. Об этом сообщает департамент информации СП РФ.

Проверка показала, что в 2012 году всеми высокодотационными регионами (за исключением Республики Алтай) не были в полном объеме исполнены принятые публичные нормативные обязательства бюджета, уровень исполнения которых по консолидированному бюджету в Республике Калмыкия составил 96%, в Республике Тыва – 82% и в Камчатском крае – 92,9%.

В ходе контрольного мероприятия выявлено, что неэффективные расходы на строительство брошенных, недостроенных и не законсервированных 59 объектов капитального строительства в республиках Алтай, Калмыкия, Тыва и Камчатском крае составили 3,8 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета в размере 3,5 млрд. рублей.

На землетрясение постараются списать развал ТЭК

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил проверить ТЭЦ города Ак-Довурак и другие объекты после землетрясения, которое произошло 2 июля в регионе, сообщает республиканское правительство.

По информации МЧС, магнитуда подземных толчков в эпицентре составила 3,9. Согласно данным Алтае-Саянского филиала геофизической службы Сибирского отделения РАН, она равнялась 4,6. Эпицентр находился в 11 километрах от села Бай-Тал Бай-Тайгинского района Тувы, оно произошло в 11.04 мск. Как сообщили спасатели, подземные толчки не нарушили работу объектов жизнеобеспечения, все они работают в штатном режиме.

«Кара-оол вышел на телефонную связь с мэром Ак-Довурака Шолбаном Ооржаком, перед которым поставил задачу в оперативном режиме проверить все важные объекты, в том числе местную ТЭЦ», – говорится в сообщении.

Один из важнейших объектов топливно-энергетического комплекса возьмет на личный контроль республиканский министр промышленности и энергетики Роман Кажин-оол, который должен сделать заключение о состоянии Ак-Довуракской ТЭЦ после землетрясения.

При сборе металлолома погиб 13-летний мальчик

Эта трагедия произошла 30 июня в городе Ак-Довурак. В помещении трансформатора было обнаружено тело подростка с многочисленными телесными повреждениями.

Предварительная проверка установила, что двое мужчин и трое подростков находились в помещении заброшенного трансформатора, где собирали металл для сдачи на пункт приема металлолома. Неожиданно стоявшие на полутора метровой высоте трехметровые металлические будки обрушились и придавили 13-летнего подростка. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте.

Школьники похитили еду, чтобы наесться...

27 июня, в селе Ий Тоджинского района Тувы, средь бела дня неизвестные преступники выставили оконное стекло кухни в одном из частных домов и похитили продукты питания, паяльную лампу, настенные часы, 25 коробков спичек, связку ключей и гаечный ключ от бензопилы.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Тыва, «в ходе проведенной работы полицейские установили лиц причастных к похищению». Ими оказались школьники 10, 9 и 7 лет. Похищенное имущество изъято и передано хозяевам дома, а продукты дети просто съели.

В полиции отметили, что на учете по делам несовершеннолетних мальчики ранее не состояли.

Дешёвая рабочая сила

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил установить рабочую квоту для студенческих отрядов при возведении всех объектов, строящихся к празднованию столетия единения Тувы и России.

Среди масштабных проектов, которые готовятся к юбилею, значатся реконструкция набережной и одной из главных магистралей в Кызыле, строительство культурно-спортивного комплекса в поселке Каа-Хем и Дворца молодежи в столице республики.

Отмечается, что подрядчики критикуют квалификацию членов студенческих отрядов. Из-за этого их используют на малооплачиваемых работах. Глава Тувы предложил установить для подрядчиков квоты участия студотрядов в каждом из проектов – не менее 15% от общего числа работников. Если будет нужно, власти региона могут включить этот пункт в перечень условий в тендерные соглашения по юбилейным и другим объектам.