Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3758.html
№4 за 23 апреля 2013 года

О главном начистоту


Почему не бастует ФСБ Тувы?

Почему не бастует ФСБ Тувы?

«Сотрудники отдела центрального аппарата ФСБ отказались выходить на работу в знак протеста против освобождения из СИЗО чеченских полицейских, обвиняемых в похищении человека» («Русский репортер» №12, 04.04.2013 г.).

«К журналистам нашей газеты обратились офицеры центрального аппарата ФСБ, расследовавшие уголовное дело, фигурантами которого были сотрудники МВД Чечни, похитившие и пытавшие человека. Чекисты тогда заявили: «Мы с большим трудом собрали доказательную базу по обвиняемым, нам не раз поступали угрозы и предлагали многомиллионные взятки, а арестованных взяли и выпустили». Офицеры даже хотели объявить забастовку и отправили справку-меморандум на имя директора ФСБ» («Новая газета» 17.04.2013г.).

Фармакология переживает свой расцвет! Каких только лекарственных средств и биологически-активных добавок к пище не придумывают! А всё для того, чтобы лучше жилось-спалось-двигалось, а также опорожнялось, вспоминалось и забывалось. Надо сбросить лишние килограммы – вот тебе «похудин», мучает бессонница – купи «засыпайку», замотали стрессы и депрессия – пей капли «негрустин», появились первые симптомы острой респираторки – пожуй таблетки «нечихайки», организм шлаки не выпускает – глотай капсулы «покакайки». В общем, разводят население по полной программе, я бы даже добавила – по полной государственной программе приоритетного национального проекта здоровьесбережения нации. Но медицина – наука мутная, мне она не в интерес, а потому я обратно про своё, про коррупционное.

Вы не думайте, что 100-летний юбилей российского протектората над Урянхайским краем и мои фармакологические размышления не имеют ничего общего между собой. Имеют, и ещё как! Предупреждаю сразу и бесповоротно! Не надо подозревать меня ни в каком изме, а наипаче всего – в национализме. У нас пока что по демократии всякий имеет право на собственную интерпретацию исторических событий. Российская статистика отправной точкой считает 1913 год, а тувинская – 1914. Нет, утверждать не буду, что именно с того самого приснопамятного года русская коррупция раскинула свои щупальца над географическим центром Азии, в российском пространстве которого обретается ныне наш самый дотационно-коррупционный регион №17. До 14-го года прошлого столетия таких слов – регион, дотации, коррупция – тувинцы не знали. Однозначно! А теперь, я так думаю, русская коррупция, да что там русская – вся российская коррупция у тувинской может передовой опыт перенимать.

Если что не так, вы поправьте меня, я же не возражаю.

Я справку-меморандум писать не буду, потому что все в Туве знают, кто такой глава правительства и кто такой его основной заместитель. Правильно, у одного имя Шолбан и у другого такое же, но фамилии у тёзок разные – Иргит и Кара-оол. Вдвоём правительство возглавляют, разными процессами руководят, про экономику разговоры разговаривают, деньги считают и по нужным карманам раскладывают. А ещё оба-два одинаковую одежду любят носить, машины тоже с одного завода-изготовителя, у них коттеджи на речке Серебрушке по габаритам вровень стоят, в общем, одно и то же мировоззрение по всем критериям и позициям.

Разве это плохо? А я и не утверждаю. Это, наоборот, даже очень хорошо, когда единодушие с единомыслием превращается у членов педросовской партии власти в единодействие. Работают, не покладая рук на приумножение богатства, если один заболел – другой его замещает на государственном посту, потому как его заместитель. Что в этом неправильного? Всё правильно и всё по функционалу: пока Иргит находился под следствием и наблюдением ФСБ и МВД, Кара-оол держался молодцом, участвовал в заседаниях Совета безопасности, пугал коррупционеров честностью и незапятнанной репутацией, днями и ночами напрягал тувинский антикоррупционный комитет, чтобы казнокрадов и взяточников со взяткодателями и получателями разоблачали в детских садах с яслями по дошкольным учреждениям, чтобы ни-ни, никто не моги коррупцией увлекаться! А как же! Сам президент страны Путин зорко следит за ворами-чиновниками, напропалую увольняет показательно – аж телевизор трещит по швам!

Кто-то удовлетворённо руки потирает и радуется, глядя в телевизор, мол, наконец-то в государстве изведут воровскую нечисть из чиновничьих рядов, задавят клопов, присосавшихся к деньгам налогоплательщиков, замочат в сортире! Кто-то, но не я. Я не то что не рада антикоррупционной пропагандистской кампании, а как бы понятнее выразить свои чувства – я прямо противоположно против этой агитации! Один говорит – не воруйте народные деньги и федеральные субсидии, а другой – находится под подозрением за именно то же самое, про которое говорит первый. Первый говорит – мы поддерживаем всецело президента Путина и его борьбу с коррупцией, а второй – сидит и потеет от страха на допросах в кабинетах следователей ФСБ и СКР, отвечает с недоумением на неудобно поставленные вопросы про казнокрадов, которые бюджетные деньги на мясокомбинате «Урянхай» и в УКСе при Министерстве строительства умыкнули. Но мы же помним, что первый и второй единомышленники не только в быту, но и по мировоззрению в экономике обогащения, а потому и не удивлялись слишком, когда первый помогал второму пятна с честного имени выводить. На то они и друзья-подельники, правильно я говорю?

Но, честное слово, отвечаю только за себя, я весьма была потрясена, когда по каким-то невыясненным причинам вдруг, Иргит, как гром среди ясного антикоррупционного неба, снова становится вторым в правительстве по указу первого. Закончилось следствие или нет, честный ли он этот человек, который второй? Сняты ли обвинения в казнокрадстве, мошенничестве и воровстве? Ничего же никто толком не объяснил мне.

Если первое лицо снова его, Иргита, делает своим номером два, значит, ФСБ и СКР извинились перед ним, мол, ошиблись, с кем не бывает – ведь кругом антикорупционная кампания, мол, под горячую руку ненароком попал? Ну, если бы в телевизоре так объяснили, я бы ни одного вопроса здесь не задавала. Но ведь ни слова о том, зачем ловили «честного» человека? А если он нечестный, то почему никто не застрелился по кодексу офицерской чести, почему не забастовали ни в ФСБ, ни в СКР? Ведь это сколько денег налогоплательщиков было понапрасну истрачено на поимку урянхайских воров, сколько спецопераций и прослушиваний с видеозаписями пустили псу под хвост?

Очень вредная тувинка