Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3744.html
№3 за 16 апреля 2013 года

О главном начистоту


Динка – пулемётчица

Динка – пулемётчица

Ну, держись, Тува, фронт идёт! Фронт непростой – общенародный. Обратно же по телевизору показывали, так что нет тут никакой моей выдумки, а всё по-взрослому, всё вроде как по-настоящему. Правда, уточнений не было, с каких таких тувинских баррикад народ собирали, но, думаю, время для чиновников и чинопочитателей настало тяжёлое, почти что как и чрезвычайное, а потому и терминология соответствующая.

Я – женщина прямая, а потому слово «фронт» безо всяких ассоциаций воспринимаю в военном смысле. Фронтовики, а это всё тувинское правительство и приближённые к нему чиновники кожуунно-сумонного уровня, а также директора школ и заведующие детских садов с врачами и медиками всех звеньев сидели на военном совете с твёрдо сжатыми ртами и решительно нахмуренными бровями и все, как один, выбрали своим главнокомандующим – Дину Оюн.

У войны, вообще-то, не женское лицо, воевать должны мужчины и командовать ими не женщина. Поначалу, как говорят, хотели мужчину назначить на эту должность, бывшего полковника МВД, у него вся грудь юбилейными медалями и значками утыкана – чем не бравый фронтовик? Но на днях задержали серийного убийцу, депутата городского хурала и члена педросятской партии в одном лице, который и оказался единоутробным внуком этого бывшего полковника. Вот тут-то Дина и подвернулась!

Дина – женщина во всех отношениях вдоль и поперёк проверенная, за плодотворный творческий союз с первым лицом награждалась званием вице-премьера правительства РТ. У легендарного комдива Чапаева была Анка-пулемётчица, вернее, не у него, а у ординарца Петьки, ну да всё равно, в исторические анналы славного боевого прошлого Красной Армии все трое вписаны вековечно и легенды о них в виде весёлых и остроумных побасенок до сих пор злободневны и занимают первые строчки анекдотических хитов. У главы тувинского правительства есть своя Динка-пулемётчица. Она же и многостаночница в одном лице.

Ничего плохого, между прочим, я в виду этого не имею. Надо, например, главе республики что-то такое и разэтакое придумать. И тут как тут – она! Строчит идеи и проекты, просто как из пулемёта: девять драгоценностей, Будда в 90 метров на горе Догээ, аква-парк и Диснейленд, одно село – один продукт, спортсмены – гордость нации, памятники и сооружения, дружба народов навек и вовеки веков аминь! Не вице-премьер, а просто какой-то кошмарный фейерверк в голове. А у народа от этого фейерверка искры из глаз – деньги же народные, то есть налогоплательщиков, на все эти забавы и потехи наши деньги по ветру пузырями пускают.

Нет, Вы поймите меня правильно, сказала бы я главе правительства, хотите забавы забавлять, игры играть, ну и флаг Вам в руки, в свободное от работы время и на личные деньги, пожалуйста, тешьтесь и забавляйтесь. А населению нечего пудрить мозги и придумывать разные дислокации для Дины Оюн, не зная абы куда приспособить. Я же лично сказала бы главе правительства буквально следующее, мол, господин глава тувинского правительства, Вы за что отправили вице-премьершу Дину в штрафбат с фестивально-фейерверкской должности? Непосильную ношу, однако, на женский организм возлагаете. Она с праздниками и завиральными проектами не справилась, а Вы её под боевое знамя и на фронт? На какую амбразуру бросили её тощее тело? С кем воевать-то собираетесь? Если Вы и Ваш главнокомандующий – это и есть общенародный фронт, то бороться и воевать вы оба-два будете, как я понимаю, с населением? А на какие такие деньги армию фронта и главнокомандующего содержать будете? Обратно на наши?

В общем, сказала бы я главе правительства, дела у Вас, однако, совсем плохи. А если мужики начинают баб рекрутировать, то всё – большой пипец.

Очень вредная тувинка