Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3711.html
№1 за 2 апреля 2013 года

Служба Обезвреживания Слухов

В Кызылском хурале одни уголовники?

Правда ли, что ветеран МВД, руководитель тувинского отделения Народного фронта, доверенное лицо В.Путина и член общественного совета при МВД Тувы Даржаа арестован в Красноярске по подозрению в убийстве, и сейчас его этапируют в Кызыл?

доверенное лицо В.Путина и член общественного совета при МВД Тувы Даржаа

Нет, неправда. Да, действительно, в Красноярске на днях был задержан объявленный во всероссийский розыск Даржаа, но не общественный деятель Куулар Дугаржапович, а его внук – Даржаа Долан Вячеславович, подозреваемый в убийстве В. Ондара. Впрочем, по семейной традиции тоже видный политический деятель – депутат Кызылского городского Хурала представителей от партии «Единая Россия» и сын ныне покойного бывшего директора Кызылского пивзавода, руководителя судебного департамента Тувы и чиновника кара-ооловского правительства Тувы Вячеслава Даржаа. В его страничке в Интернете среди близких друзей назван скандально известный наркоторговец и родной брат нынешнего председателя правительства Тувы Л.Кара-оол.

Долан давно не ладил с законом. В начале «нулевых», когда он учился в школе милиции и приехал в Кызыл на каникулы, он участвовал в вооружённой разборке с гостями из Монголии на берегу Енисея. Был привлечён к уголовной ответственности и осужден. Однако, ко времени рассмотрения дела в кассационной инстанции из уголовного дела «пропали» вещественные доказательства, и дело «развалилось». Причастность к этому его отца, в то время руководившего судебным департаментом республики, по понятным причинам доказана не была. Но криминальное прошлое не помешало ему стать одним из приближённых нового премьера Тувы. А вскоре жениться на дочери мэра г.Кызыла Дмитрия Донгака и получить в аренду городской рынок, получивший соответствующее название «Долановский».

В настоящее время он активно готовился к новым городским выборам в команде Главы города Тунёва и мэра Ховалыга. Убийство В.Ондара долго волокитилось, пока родители убитого не обратились к премьеру Кара-оолу с просьбой разрешить правоохранительным органам довести уголовное дело до конца. Такое разрешение было получено, и предполагаемый убийца вынужден был пуститься в бега.

Следует отметить, что Долан Даржаа – совсем не «белая ворона» в городском Хурале. Также под следствием находится другой известный единоросовский политик – Эчис Монгуш, также подозреваемый в убийстве и уничтожении останков путём сжигания в котельной мясокомбината «Урянхай». Он не только член фракции «Единой России» в городском Хурале, но и освобождённый председатель комитета.

Впрочем, объективности ради следует отметить, что и председатель Хурала – Глава города Виктор Тунёв – далеко не святой. Ещё совсем недавно он находился во Всероссийском розыске по подозрению в вымогательстве и также, как Долан Даржаа, скрывался за Саянами. Как ему удалось «утрясти» это уголовное дело, известно, наверное, одному Кара-оолу.

При этом примечательно, что Общественный совет при МВД Тувы возглавляет другой видный государственный и общественный деятель муниципального розлива – зам. председателя Хурала Раиса Кужугет. Как она умудряется одновременно душевно сотрудничать с правоохранителями и уголовниками, знает, наверное, только она. А на вопрос, кого в городском Хурале больше – порядочных людей или уголовников, ответит время.

Даржаа, Тунев, Монгуш: кого из них объявлять в розыск?

Наш корр.