Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3702.html
№11 за 26 марта 2013 года

Тайна личной жизни потерпевшего Максимова

Кто кого судит?

Тайна личной жизни потерпевшего Максимова

Очередное судебное заседание по делу А.Донгур-оол 22 марта неожиданностей не принесло. Как и предполагал защитник подсудимой В. Романюк, все ходатайства, которые он подготовил, не рассматривались в должном порядке. Судья Э. Шыырап в привычном для него режиме беспрекословной поддержки стороны обвинения не счёл нужным вызывать в суд понятых, присутствовавших при досмотре подсудимой, охотно отклонил соответствующее ходатайство защитника. Хотя понятая Саяя С.М., якобы, присутствовавшая в момент задержания Донгур-оол на месте происшествия, видимо, имеет какие-то веские причины вводить в заблуждение органы правопорядка и скрывать от них свой настоящий адрес проживания, указывая фальшивый.

В протоколах, подписанных ею, она указала адрес, по которому более 30 лет проживает другая, на этот раз добропорядочная семья. А показания этой понятой, по мнению защитника, были бы очень интересны. Донгур-оол считает, что не только понятые путались бы в своих показаниях, «вспоминая» свои действия на месте происшествия, но и сами полицейские, участвовавшие в громкой операции поимки «чрезвычайно опасного преступника».

Фальсификация документов, «доказывающих» вину подсудимой, встречается в каждом из шести томов уголовного дела. Однако на них ни прокурор, ни судья упорно, от заседания к заседанию, почему-то не обращают внимания. Комментируя действия судьи и прокурора, Донгур-оол сказала: «Отказ суда в прослушивании всех записей я воспринимаю как основание полагать, что данная провокация готовилась в отношении меня с участием должностных лиц, которые заинтересованы в том, чтобы задушить свободную прессу и не подвергать критике действия правительства Республики Тыва, которое после разворовывания средств на ЖКХ заморозили посёлок Хову-Аксы. Последствия этой аварии не ликвидированы до сих пор, даже спустя три месяца после неё».

Компрометирующие документы в отношении председателя правительства Кара-оола летом 2011 года ей лично принесла Лодай-оол. Цель у неё была простая – победить на выборах. А достичь этого можно было громким скандалом, если в газетах будут опубликованы факты, доказывающие разворовывание правительственными чиновниками федеральных средств, отпущенных на ЖКХ Чеди-Хольского района.

Донгур-оол говорит о записи её разговоров, который потерпевший Максимов, как выяснилось на суде, по своей давней привычке тайно записывал на свой личный диктофон. Этот диктофон находится у судьи в качестве вещественного доказательства. Когда в суде начали прослушивать его, Максимов очень разволновался, занервничал, соскочил с места и стал умолять судью прослушать только две записи с речью Донгур-оол, а все остальные записи не прослушивать, потому что диктофон его личный и всё остальное – это тайна его личной жизни. Донгур-оол же полагает, что нужно прослушать всё, что есть в диктофоне, так как именно там, очевидно, записаны инструкции в отношении Донгур-оол, которые получал Максимов от высокопоставленных должностных лиц. Но судья Шыырап, конечно же, счёл требования подсудимой необоснованными, опасными для суда, и уважил тайну личной жизни Максимова.

Наш корр.