Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3695.html
№10 за 19 марта 2013 года

О главном начистоту

Они кончают с кем угодно, но только не с коррупцией

Я про вентили и сантехнику мало что понимаю, про отопление и электроосвещение тем более. Ну, говорю, не женского же это ума дело. А вопросы-то всё равно возникают, спать спокойно не дают. Вот, например, по верхней трассе в белых мешках бурый уголь из Черногорки по 250 рублей торгуют. Населению куда деваться, мёрзнуть что ли? Голод – не тётка, а холод – не дядька, как миленькие покупают, чертыхаются и матерятся в избушках да времянках, к печкам жмутся, греются, значит. Весну да лето ждут, чтобы отогреться, как следует, промёрзли ж до костей! А на Серебрушке в коттеджах – рай земной. Полы узорчатые и паркетные с подогревом, стены с подогревом, в бассейнах тёплая вода голубеет, а у мэра в зимнем саду птички заморские, наверное, щебечут?

Про птичек мэра точно не знаю, потому и пишу косвенно и вопрошающе «наверное». А про бассейны в каждом коттедже все знают. Ну, вот я и спрашиваю, если избушку в 45 градусов ниже нуля чтобы протопить, сколько мешков угля в сутки надо? А сколько надо мешков, чтобы коттедж главы правительства или городского мэра?

Я хоть и технически полуграмотная, но про мешки с углём это я так, к слову, чтобы разница сильнее ощущалась. А разница в том, что каждый коттедж на Серебрушке жилищно-коммунально функционирует в автономном режиме. То есть, каждый на дизельном топливе – на солярке. В месяц дизель около 100 тысяч или больше сжигает, чтобы изнеженно-рыхлые тела тувинского чиновничества обогревать.

Считаю дальше. Сколько, например, получает тот же мэр города? Имею право спросить и знать, потому что его зарплата – это мои налоги. Итак, если мэр ежемесячно получает 500 тысяч рублей, то, конечно, ему эти 100 тысяч на обогрев зимнего сада всё равно, что мне бутылка кефира в неделю – я и рада. А если не 500 тысяч? Откуда тогда деньги на зимний сад с райскими птичками?

Или же вот, например, есть у главы правительства замечательная заместительница Аянка. Фамилий у неё много разных было – запутаться можно. У Аянки на Серебрушке тоже есть чудо-коттедж. Считаю снова. Какая зарплата у неё? Имею право знать. Если 700 тысяч, то вопросов нет, на дизель-отопление хватает, на помаду и конфеты и на всякие милые женские штучки, чтобы выглядеть прилично при главе правительства.

И таких коттеджей с дизелями больше десятка. Там и братья главы, и заместители, и другие начальники-чиновники, и какой только шушеры там нет! Десять (а их уже больше) коттеджей по 100 тысяч в месяц на дизеля – это миллион рублей, а за год – это 12 миллионов. Вот не сплю, ворочаюсь, всё считаю, умножаю и делю, а баланс справедливости в этой арифметике никак не складывается. Мы мёрзнем и радуемся хоть черногорскому углю. А они на Серебрушке? Вот голову на рельсы караооловской железной дороги положу, а держу пари – не платят они за солярку! Пусть у них зарплата 700 тысяч, а жаба их задавит платить, когда можно за дармовщину жить на хребтине налогоплательщика!

А теперь вот представим, сколько же детских садов с яслями можно было строить каждый год на двенадцать-то миллионов рублей, а? Под утро у меня давление от таких социальных потрясений поднимается и я, чтобы подбодрить своё здоровье и дух, произвожу визуализацию милой моему сердцу ситуации. В правительство приходит работать новая команда. Старую – пинком под зад и вон из Белого дома! Откуда тогда Аянка 100 тысяч ежемесячно на дизель будет брать? И зимний сад мэра, поди-ка, усохнет и скукожится? Его же тоже сразу попрут из мэрии. Куда братья жить подадутся? Привыкли же в тепле-холе, сытости жить припеваючи. Не будут же они вместе с нами черногорский бурый уголь материть возле печки? В тёплые страны, наверное, караванами потянутся.

Скорей бы уже, а то надоели эти их разговоры за борьбу с коррупцией, говорят-говорят, а сами на солярке автономно тырят наши деньги.

Очень вредная тувинка